Classificadas para o 8º Levante - Portal Identidade Campeira

Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Breaking News

TRUE

Classic Header

{fbt_classic_header}

Classificadas para o 8º Levante

Durante o último sábado - 02 de abril - foi realizada a triagem das músicas inscritas para a 8ª Edição do Levante da Canção Gaúcha de Capão ...


Durante o último sábado - 02 de abril - foi realizada a triagem das músicas inscritas para a 8ª Edição do Levante da Canção Gaúcha de Capão do Leão, festival de músicas inéditas, programado para ser realizado nos dias 06 e 07 de maio de 2022.

A Comissão Julgadora é formada pelo trio: Carlos Eugênio Costa da Silva (poeta, escritor e compositor), Flávio Mendes (compositor, interprete e instrumentista) e Alci Vieira Junior (compositor, Interprete e instrumentista), que na oportunidade realizaram a audição de 285 obras pela fase “Estadual” e 14 pela fase “Local”.

As oito obras classificadas pela fase local, iram para uma segunda triagem, que será realizada ao vivo no palco do C.T.G. Tropeiros do Sul, no dia 16 de abril, onde será selecionada quatro músicas para subirem no palco do Festival.

Fase Local (compositores de Leonenses)

1 - “Fecunda” (Ritmo: Ayres de Chacarera)
(Letra e melodia de Edér Rosa);

2 – “De pedra, vida e coragem” (Ritmo: Canção)
(letra e melodia de Idagmar Bittencourt);

3 – “Refuga” (Ritmo: Milonga)
(Letra e melodia de Celino Leite);

4 – “O bolicho dos marimbondos” (Ritmo: Vaneira)
(Letra e melodia de André Santos);

5 – “Zambita Pa' Una Flor" (Ritmo: Zamba)
(Letra e melodia de Plínio Silveira);

6 – “Vida de Vaqueano” (Ritmo: Milonga)
(Letra e melodia de Idagmar Bittencourt);

7 – “Quem pare no coração” (Ritmo: Chamamé)
(Letra e melodia de Celino Leite);

8 – “O que herdei do tempo antigo” (Ritmo: Canção)
(letra e melodia de André Santos). 

 
Fase Estadual:
1 – “Pelego preto” (Ritmo: Rasgido Doble)
(Letra: Silvério Motta – Candelária/RS, melodia: Matheus Bica – Cachoeira do Sul/RS e Gustavo Iser – Santa Maria/RS);

2 – “Pedra da Bandeira” (Ritmo: Chamamé)
(Letra: Mario Amaral – Capão da Canoa/RS, Melodia: Cleiber Rocha - Porto Alegre/RS);

3 – “Deus ajuda quem madruga” (Ritmo: Milonga)
(Letra: Igor Silveira – São Gabriel /RS, melodia: Igor Silveira e Marcelinho Carvalho – Cruz Alta);

4 – “De tempo, campo e saudade” (Ritmo: Milonga)
(Letra e música: Jari Terres – Pelotas/RS);

5 – “Maçanilha” (Ritmo: Chamamé)
(Letra e melodia: Carlos Eduardo Nunes – Cachoeira do Sul/RS);

6 – “Espuela Y Panuelo” (Ritmo: Chacarera Doble)
(Letra: Gabriel de Ávila Webber – Jaguarão/RS, melodia: Miguel Dario Diaz – La Plata/Argentina);

7 – “Pingo arisco de garupa” (Ritmo: Vaneira)
(Letra: Douglas Diehl Dias – Cachoeira do Sul/RS, melodia: Taylor Garin – Cachoeira do Sul/RS);

8 – “Quem segue nos corredores” (Ritmo: Milonda)
(Letra: Otávio Lisboa – Pelotas/RS e Felipe Barbosa – Pedro Osório/RS, melodia: Michael Borges - Pelotas/RS);

9 – “Meio sangue” (Ritmo: Chacarera)
(Letra: Igor Silveira – São Gabriel/RS, melodia: Igor Silveira e Marcelinho Carvalho – Cruz Alta/RS); 

10 – “João pra toda obra” (Ritmo: Chote)
(Letra e melodia: Carlos Eduardo Nunes – Cachoeira do Sul/RS).

Nenhum comentário

Gracias, em breve entraremos em contato!