Vencedores do 15° Cancioneiro da Canção Gaúcha e Nativista - Portal Identidade Campeira

Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Breaking News

TRUE

Classic Header

{fbt_classic_header}

Vencedores do 15° Cancioneiro da Canção Gaúcha e Nativista

A comissão avaliadora definiu os premiados do 15° Cancioneiro da Canção Gaúcha e Nativista. O festival aconteceu nos dias 17 e 18 de setembr...


A comissão avaliadora definiu os premiados do 15° Cancioneiro da Canção Gaúcha e Nativista. O festival aconteceu nos dias 17 e 18 de setembro de 2021, nas dependências do CTG Querência Alegre, no município de Alegria/RS. Parabéns a todos!

Categoria Livre
1° lugar: Crys Vander
Música: Mercedita 
Cidade: Passo Fundo

2° lugar: Sidi Freitas
Música: Entardecer
Cidade: Três de Maio

3° lugar: Mikaelly Borges Ecker
Música: Flor Negra
Cidade: Sarandi

4° lugar: Grupo Águas Nativas 
Música: de Paulista pra gaúcho 
Cidade: São Miguel do Oeste - SC

5° lugar: Leila Beatriz Sales de Campos
Música: Vitória Regia
Cidade: Tenente Portela

Música Mais Popular
Edson Luís Debesaytys Santor
Música: Valores
Cidade: Alegria

Categoria Livre Juvenil até 17 anos
1° lugar: Henri Guilherme da Silva Ramos
Música: Os Cardeais 
Cidade: Entre Ijuis

2° lugar: Bianca Berton Largo
Música: Infância Maneada
Cidade: Constantina

3° lugar: Leo Winter Weise
Música: Os cardeais
Cidade: Tres de Maio

Categoria Locais - Categoria APAE
1° lugar: Isabel Vargas Machado
Música: Tertúlia

2° lugar: André Verdum Xaviel
Música: Do fundo da grota

3° lugar (EMPATE)
. Valdir de Almeida Vargas
Música: O vento

. Matheus Richter de Almeida
Música: Querencia Amada

Categoria 6° Ano ao 9° Ano
1° lugar: Joana Cavalini
Música: Tordilho Negro
Escola Estadual Espírito Santo 

2° lugar: Kaua Valdecir Ferreira 
Música: Querencia Amada 
Escola Estadual Caldas Junior

3° lugar: Atais Juliana Braum
Música: Céu Sol Sul
Escola Estadual Espírito Santo 

Categoria 2° Ano ao 5° Ano
1° lugar: Kamilly Ribeiro
Música: Canto dos Livres
Escola Estadual Caldas Junior 

2° Lugar: Amanda Kleyn dos Santos 
Música: Bruxinha de Pano
Escola Estadual Espírito Santo 

3° lugar: Richarlyson Kaike Sales Vieira
Música: Querencia Amada
Escola Municipal Itamarati 

Categoria Pré Escola e 1° ano
1° lugar: Maria Valentina Jardim
Música: Trem de Lata
Escola Municipal Itamarati 

2° lugar: Emanuelli Kowaleski Kaczmarek
Música: Doce Amargo do Amor
EMEI Favinho de Mel 

3° lugar: Lorenzo Luis de Almeida 
Música: Pezinho 
EMEI Favinho de Mel


Foto: Facebook/Festival

Nenhum comentário

Gracias, em breve entraremos em contato!