Classificadas para a Estância da Canção - Portal Identidade Campeira

Page Nav

HIDE

Grid

GRID_STYLE

Breaking News

TRUE

Classic Header

{fbt_classic_header}

Classificadas para a Estância da Canção

Concluindo um trabalho de semanas de análise criteriosa, os jurados da 24ª edição da Estância da Canção Gaúcha anunciaram, na noite desta se...


Concluindo um trabalho de semanas de análise criteriosa, os jurados da 24ª edição da Estância da Canção Gaúcha anunciaram, na noite desta segunda-feira, 27 de setembro, as doze músicas da Fase Aberta do festival, que subirão ao palco entre 8 e 9 de Outubro deste ano, no Parque de Exposições Assis Brasil. 

Ao todo, os jurados tiveram que analisar 480 obras inéditas, enviadas de praticamente todas as regiões do Rio Grande do Sul e também de outros Estados do Brasil.

As doze músicas da Fase Aberta subirão ao palco juntamente com as três selecionadas da Fase Interna da Estância, a “Estancinha”, que prestigia autores gabrielenses, e que foi realizada em 2019, antes do surgimento da pandemia do Coronavírus.

A Comissão de Triagem do festival foi composta por Anomar Danúbio Vieira, Guilherme Collares, Joca Martins, Lúcio Yanel e Luis Carlos Borges.

CLASSIFICADAS DA FASE INTERNA

UM REGALO PRA ROSA MARIA
(LEANDRO ZAFANELI BENEDETTI/GABRIEL JARDIM)

CRUZADOR
(NORTON FRANÇA/MAURO SILVA/DANNER MARINHO)

TRIBUTO A UM VELHO GAITEIRO
(EDILBERTO TEIXEIRA/MARIANO TEIXEIRA/EDILBERTO TEIXEIRA NETO)

CLASSIFICADAS DA FASE ABERTA

AMIGO DE INFÂNCIA - Chamarra - 
(GUJO TEIXEIRA/CRISTIAN CAMARGO) 
Lavras do Sul e Pelotas

CAMPO DE POBRE - Milonga
(MAICON OLIVEIRA/FRANCISCO BRASIL)
Bagé e Lages

DE QUERO-QUERO E BARREIROS - Chimarrita
(DIEGO MÜLLER/MARCELLO CAMINHA)
Canoas e Porto Alegre

GUMERCINDO VEM NA VOLTA - Milonga
(MARCELO MENDES/MAURO SILVA) 
Alegrete e São Gabriel

JOÃO SEM CORDA - Milonga
(EVAIR SUAREZ GOMEZ/JULIANO GOMES)
Santana do Livramento

LAGARTEANDO - Milonga
(FRANCISCO BRASIL/VITOR AMORIM) 
Bagé e Lages

NO SERÁ PARA MÍ - Milonga
(MARÍA FERNANDA FERREIRA IRRAZÁBAL)
Salto, República Oriental do Uruguai

O CAMINHÃO DO FLORENTINO - Xote
(SILVIO GENRO/RENATO FAGUNDES)
Uruguaiana

PAMPEANA CATEDRAL - Chamarra
(CLEITON EVANDRO DOS SANTOS/MATEUS NEVES DA FONTOURA/EDUARDO TROJAHN SILVEIRA/TIAGO SCHOENFELD/MATHEUS COUTO BICA)
Cachoeira do Sul e Santa Cruz do Sul

REDOMÃO - Milonga
(ROGERIO VILLAGRAN /KIKO GOULART)
Lages e São Gabriel

TRADIÇÃO - Chamamé
(ADRIANO SILVA ALVES /EDILBERTO BÉRGAMO)
São Sepé

VOU PINTAR O ÚLTIMO GAUCHO - Milonga
(ADRIANO SILVA ALVES /CRISTIAN CAMARGO) 
Dom Pedrito e Pelotas

SUPLENTES 

1ª suplente
REVISITANDO – Mazurca
(EDUARDO MUÑOZ/MARCIO NUNES CORRÊA/CÍCERO CAMARGO)
Pelotas

2ª suplente
MIRADAS DE ILUSIÓN - Tango 
(ANGELO FRANCO/ÉRLON PÉRICLES)
Porto Alegre


Fonte/Texto: Organização do Festival

Nenhum comentário

Gracias, em breve entraremos em contato!