A composição "Mandalete" levou pra casa o troféu de primeiro lugar do 11º Canto Missioneiro.


Foto: Daniela Vargas
Buenas amigos, a composição MANDALETE com letra de Jaime Caetano Braun (in memorian), melodia de Leonel Gomez e Juliano Gomes, e com a interpretação de Leonel Gomez, levou pra casa o troféu de 1º lugar do 11º Festival Canto Missioneiro da Música Nativa. O festival foi realizado nos dias 22, 23 e 24 de março de 2018, em Santo Ângelo/RS. A Comissão avaliadora foi composta por Fábio Dalla Costa, Fátima Gimenez, Lenin Nunez, Mauro Moraes e Vinícius Brum. Parabéns a todos!

1º Lugar e troféu “Cenair Maicá”
MANDALETE
Letra: Jaime Caetano Braun (in memorian)
Melodia: Leonel Gomez e Juliano Gomes
Ritmo: chamamé
Intérprete: Leonel Gomez

2º Lugar e troféu “Tio Bilia”
MEUS MOTIVOS DE XERGÃO
Letra: Geovani Silveira
Melodia: Matheus Costa
Ritmo: chamarrita
Intérprete: André Teixeira

3º Lugar e troféu “Cindinho Medeiros”
BUSCANDO VIVER
Letra: Ângelo Franco
Melodia: Matheus Alves
Ritmo: zamba
Intérprete: Ângelo Franco

Melhor Instrumentista e troféu “Wilmar Ávila Brittes”
Matheus Alves (Violonista)

Melhor Intérprete e troféu “Jorge Camargo”
Intérprete: Ângelo Franco
BUSCANDO VIVER
Letra: Ângelo Franco
Melodia: Matheus Alves
Ritmo: zamba

Melhor Letra e troféu “Sérgio Jacaré”
MANDALETE
Letra: Jaime Caetano Braun (in memorian)
Melodia: Leonel Gomez e Juliano Gomes
Ritmo: chamamé
Intérprete: Leonel Gomez

Melhor Melodia e troféu “Tio Queiroz”
MANDALETE
Letra: Jaime Caetano Braun (in memorian)
Melodia: Leonel Gomez e Juliano Gomes
Ritmo: chamamé
Intérprete: Leonel Gomez

Melhor Tema Missões e troféu “Maximiano Bogo”
VIVER GUARANI
Letra: Cláudio Reinke
Melodia: Jean Carlo Kirchoff
Ritmo: canção indígena
Intérprete: Loma e os Mbyas-Guarani

Música Mais Popular e troféu “Moacir Nascimento”
LEMBRANÇA, HISTÓRIA E SAUDADE
Letra: Milton Berving e Francisco Goulart
Melodia: Milton Berving
Ritmo: chamarra
Intérprete: Cláudio Vargas

1º Lugar - Etapa Local
ZAMBA PARA AS MISSÕES
Letra: Mauro Augusto
Melodia: Mauro Augusto
Ritmo: Zamba
Intérprete: Armando Maicá e Araken Maicá

2º Lugar - Etapa Local
EM MATES DE ESPERA
Letra: Claudio Reinke
Melodia: Carlos Eduardo Maycá
Ritmo: milonga
Intérprete: Eduardo Maycá

3º Lugar - Etapa Local
LEMBRANÇA, HISTÓRIA E SAUDADE
Letra: Milton Berving e Francisco Goulart
Melodia: Milton Berving
Ritmo: chamarra
Intérprete: Cláudio Vargas


Créditos Foto: Agência Da Hora
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!