Confira as composições classificadas para o 1º Festival Fortaleza da Canção.



Após três dias de triagem, a comissão avaliadora composta por Claudio Joner, Cristiano Melchior, Marisa Rotenberg, Marcelo Schmidt e Tiago Ferraz, selecionou das mais de 600 composições inscritas, as seguintes obras que subirão ao palco nos dias 02 e 03 de março, em Frederico Westphalen/RS. Parabéns aos amigos!


1. FLOR DE AQUARELA – Canção
L/M: Danilo Kuhn (São Lourenço do Sul – RS)

2. SUCESSO GARANTIDO – Folk
L/M: Ricardo Fontana Alves (Porto Alegre – RS)

3. ANDALUZ – MPB
L: Bruno Kohl (Porto Belo – SC)
M: André Fernandes (São José do Rio Preto – SP)

4. NOS OLHOS DO MUNDO – Samba
L/M: Tuny Brum (Santa Maria – RS)

5. A FLOR E A PEDRA – Milonga
L: Paulo Ricardo Costa (Santa Maria – RS)
M: Diego Machado (Canoas – RS)

6. MILONGA DE EUGÊNIA GUEDES – Milonga
L: Jayme Vaz Brasil (Porto Alegre – RS)
M: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha)

7. INTERIOR – Valsa
L: Caine Garcia (Bagé)
M: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha)

8. A BOMBA DA PAZ – Chamarrita
L: Juarez Machado de Farias (Piratini – RS)
M: Roberto Luzardo (Jaguarão – RS)

9. A PARTE DA PAIXÃO – MPB
L: Alexandre Lemos (Rio de Janeiro – RJ)
M: Daniel Conti (São Paulo – SP)

10. ENTRE ÓDIOS E AMORES
L/M: Jardel Braga (Braga – RS)

11. A LUZ DE UMA CANÇÃO – Valsa
L: Martin Cesar (Jaguarão – RS)
M: José Roberto Corrêa Ribeiro (Belo Horizonte)

12. MORDAÇAS – Canção
L: Bruce Vaine de Souza Darde (Capão da Canoa – RS)
M: Adriano Sperandir (Osório – RS)

13. DESPEDIDA – Canção
L: Valéria Pisauro (São Paulo – SP)
M: Cristian Sperandir / Adriano Sperandir (Osório – RS)

14. QUANDO O AMOR VAI EMBORA – Canção
L: Juca Moraes (Cruz Alta – RS)
M: Nilton Jr da Silveira (Santo Antônio da Patrulha – RS)

SUPLENTES:

1. APRENDENDO A VOAR – Canção
L: Paulo Righi & Daiane Diniz & Carlos Omar Villela Gomes (Santa Maria – RS)
M: Penna Flores & Pedro Flores (Santa Maria – RS)

2. DIA DE REIS – Toada
L/M: Sandro Souza (Novo Hamburgo – RS)

3. DESCONECTAR – Rock
L/M: Luciana Rodgrigues de Souza (Rio de Janeiro – RJ)

4. ALÍVIO – Rock
L/M: Luciana Rodgrigues de Souza (Rio de Janeiro – RJ)

5. SAMBA DO SONHO – Samba
L/M: André Gonçalves (Porto Alegre – RS)
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!