Confira o resultado da 36º Gauderiada e 29ª Gauderiada Mirim



Buenas amigos, desculpa a demora para divulgar o resultado da 36º Gauderiada e 29ª Gauderiada Mirim, mas seguimos na lida, com um pouco de atraso... O festival aconteceu nos dias 13, 14 e 15 de janeiro de 2018, em Rosário do Sul. A grande vencedora do festival foi a composição “LIVRE“, com letra de Thiago Souza, música de Emerson Martins, e interpretação de Analise Severo e Jean Kirchoff. Parabéns!

1º LUGAR - LIVRE
Letra: Thiago Souza
Música: Emerson Martins
Intérpretes: Analise Severo e Jean Kirchoff

2º LUGAR - OS ANTIGOS
Letra: Rômulo Chaves
Música: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira

3º LUGAR - PRA CRUZAR INVERNIAS
Letra: Ronaldo Miler
Música: Ronaldo Miler / Sérgio Pereira
Intérprete: Robledo Martins

MÚSICA MAIS POPULAR - DO ARROZ E DO ARROZEIRO
Letra: Hercules Grecco (in memorian)
Música: Cleiber Rocha
Intérprete: João Quintana Vieira

MELHOR INTÉRPRETE - NILTON FERREIRA
OS ANTIGOS
Letra: Rômulo Chaves
Música: Nilton Ferreira

MELHOR MELODIA - LIVRE
Letra: Thiago Souza
Música: Emerson Martins
Intérpretes: Analise Severo e Jean Kirchoff

MELHOR INSTRUMENTISTA - MAURO SILVA - GAITA

MELHOR TEMA CAMPEIRO - PRA CRUZAR INVERNIAS
Letra: Ronaldo Miler
Música: Ronaldo Miler / Sérgio Pereira
Intérprete: Robledo Martins

MELHOR CONJUNTO VOCAL - LIVRE
Letra: Thiago Souza
Música: Emerson Martins
Intérpretes: Analise Severo e Jean Kirchoff

MELHOR CONJUNTO INSTRUMENTAL
JOÃO FACÃO
Letra: Rogério Villagran
Música: André Teixeira
Intérprete: André Teixeira

TROFEU REVELAÇÃO  - KELLEN BOTINO (VIOLÃO)
PELO TINIDO DO LAÇO


29ª GAUDERIADA MIRIM
CATEGORIA PRÉ MIRIM

1º LUGAR
VITÓRIA DE SÁ HECK - PORTO ALEGRE - RS
Música: Vento Norte

2º LUGAR
LUIS FILIPE DOS SANTOS PAVANI - CANOAS - RS
Música: Romance pra um novo amanhã

3º LUGAR
INÁCIO LEAL ARRUSUL - SÃO GABRIEL - RS
Música: Num posto da Vila Gomes

CATEGORIA MIRIM

1º LUGAR
LUIZA BARBOSA DIAS - SAPIRANGA - RS
Música: Seu espinho e flor de tuna

2º LUGAR
GIOVANA VIEIRA LIMA - SÃO GABRIEL - RS
Música: Ressurreição

3º LUGAR
AMANDA MIRANDA LAUXEN - SÃO GABRIEL - RS
Música: Final de seca

CATEGORIA JUVENIL

1º LUGAR
GIOVANA CAVALHEIRO - SAPUCAIA DO SUL - RS
Música: Quem sou eu

2º LUGAR
LETÍCIA VARGAS ROENNAU - TAQUARA - RS
Música: Poema da quinta lua

3º LUGAR
KASSIA MACEDO COSTA - GRAVATAÍ - RS
Música: Nas asas da solidão


Fonte: Portal dos Festivais
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!