Não fique de fora, vem aí o Rodeio Artístico CTG Querência do Mate 2017



Danças tradicionais  – início 9 hs ( palco a)
Danças tradicionais dividido força a e b, os grupos força a devem apresentar três(3)  danças de livre  escolha, grupos força b duas ( 2) danças de livre escolha,  troféus  até terceira colocação nas categorias pré-mirim, mirim, juvenil, adulta e xirú.

> mínimo de cinco pares
> máximo de pares indeterminado
> musica não será avaliada, sendo permitido todas as formas de sonorização
> inscrições até 01/12,os concursos serão no dia 03/12, início as 9 hs. 
> limite de inscrições 50 grupos.
> premiação financeira para grupos força a. 
concurso declamação - início 9 hs (palco b)
> categorias, pré- mirim, mirim, juvenil e adulta, modalidade peão e prenda,  cada concorrente deverá trazer cópia da poesia apresentada.
> premiação para 1ª e 2ª colocado  em cada categoria e modalidade.
concurso de intérprete vocal – 13hs  após declamação( palco b)
> categorias, mirim, juvenil e adulta, modalidade peão e prenda,  cada concorrente deverá trazer cópia da letra  apresentada.
> premiação para 1ª e 2ª colocado  em cada categoria e modalidade
concurso de gaita tecla – 14 hs após intérprete vocal 
> categorias - mirim, juvenil, adulta , livre número de inscritos por entidade, sendo permitido uso de qualquer acompanhamento musical.
> premiação – troféus para 1ª e 2ª colocados.
Concurso de chula – início 14 hs palco ( c ) 
> categorias pré-mirim, mirim, juvenil, adulta, livre número de inscritos.
> pré-mirim 3 figuras,  mirim 4 figuras, juvenil 5 figuras, adulta 6 figuras, cada concorrente e responsável pelo seu acompanhamento musical.
> premiação – troféus para 1ª e 2ª colocados.

Programação domingo 03/12/2017
9 hs – inicio das danças tradicionais – palco a
9 hs – início declamação – palco b
13 hs – intérprete vocal – palco b, após gaita
14 hs – chula palco c
21 hs – premiação e encerramento 

Inscrições e informações com Adroaldo,
Email: adroaldokalunga@hotmail.com
Fone: (54) 9.9610-1448

Premiação 
Dança pré –mirim -1ª , 2ª e 3ª troféus
Dança mirim – 1ª lugar 200 reais, 2ª e 3ª troféus
Dança juvenil – 1ª lugar -250 reais, 2ª e 3ª troféus
Danças adulta- 1ª  lugar -250 reais, 2ª e 3ª troféus
Danças xiru – 1ª  lugar - 100 reais, 2ª e 3ª troféus
Valor financeiro somente força a, força b premiação troféus.
Demais concursos, 1ª lugar e 2ª lugar troféus.

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!