Confira as composições vencedoras da 8ª edição do Festival Canto Xucro Galponeiro de Santana do Livramento/RS.



A 8ª edição do Festival Canto Xucro Galponeiro, foi realizada nos dias 06, 07 e 08 de outubro de 2017, no CTG Jayme Caetano Braun em Santana do Livramento/RS. Abaixo, confira composições vencedoras da 8ª edição. Parabéns aos amigos!

Linha Nativista Livre
1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES (Milonga)
Int.: Marciano Reis Filho
Letra: Marciano Reis 
Música: Marciano Reis Filho 
Cidade: Santana do Livramento

2º Lugar- Troféu "Contabilidade Carrion"
ERA EU E O TRADIÇÃO (Milonga)
Int.: Cristiano Cesarino
Letra: Sérgio Sodré Pereira / Vinícius Dutra
Música: Cristiano Cesarino 
Cidade: Santana do Livramento

3º Lugar- Troféu "Marisa Lanches"
A SAUDADE É UM PASSARINHO (Valsa)
Int.: Kayke Mello
Letra: Frederico Rangel 
Música: Frederico Rangel 
Cidade: Santana do Livramento

Melhor Poesia - Troféu "JF Veículos"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES

Melhor Melodia -Troféu "Juan Mello"
A SAUDADE É UM PASSARINHO

Melhor Intérprete - Troféu "JB Negócios Rurais"
MARIA FERNANDA IRRAZABAL
Música: CUANDO VUELVA A MI TIERRA

Melhor Instrumentista - "Artur Guarenti"
HIGOR ASSIS

Melhor Conjunto Instrumental - Troféu "Santana Kouros"
QUANDO AS FLORES VESTEM CORES

Música Mais Popular - Troféu "Jayme Caetano Braun"
CUANDO VUELVA A MI TIERRA

Linha Xucra Galponeira
1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
GINETEADA FEIA
Letra e Música: Luis Carlos Araújo
Int.: Luis Carlos Araújo

2º Lugar- troféu "Casa dos Temperos"
VELHA CORDEONA 
Letra e Música: Edmilson Rodrigues
Int.: Edmilson Rodrigues

3º Lugar- Troféu" Estúdio Sardinha Records"
DINHEIRO NO BOLSO 
Letra: Moacir Garcia
Música: Marcelo Nunes
Int.: Neco Soares

Melhor Poesia - Troféu "Gráfica Publik.com"
GARRAS DE DOMADOR 
Letra: Aécio Maciel 
Música: Alemão Maciel
Int.: Aecio Maciel

Melhor Intérprete - Troféu "Advogado Mauricio Oliveira"
LUIZ CARLOS ARAUJO
Música: GINETEADA FEIA

Melhor Apresentação em Palco -Troféu 'Maragatos e Chimangos"
GINETEADA FEIA 

Música Mais Popular- Troféu "Açougue Azul"
BAILE NO HERANÇA XUCRA
Letra e Música: Sandro Gomes
Int.: Sandro Costa e o Regional dos Marechais

Destaque - Troféu "DM Lanches"
EDMILSON RODRIGUES

Revelação- Troféu "Tony Acosta"
SIDNEI DUARTE

Xucrinho - MIRIM
1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
RAISA BICCA
Música: A voz do amor

2º Lugar - Troféu "Autêntica Beleza & Saúde"
YASMIN NOGUEIRA
Música: Os olhos do meu cavalo

3º Lugar- Troféu "Galpão Tropeiro Velho"
SOFIA CARVALHO
Música: Vitória régia

Xucrinho - JUVENIL
1º Lugar- Troféu "Walter Cardoso de Oliveira"
JUAN WINZ 
Música: Que assim seja

2º Lugar- Troféu "Posto Caburé"
ANA CAROLINA MACHADO 
Música: Passarinho

3º Lugar - Troféu "Unidas Aluguel de Carros"
CAMILA DE PAOLI
Música: Quando uma taça se quebra
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!