Confira as composições classificadas para o 6º Canto de Luz e 2ª Lamparina de Ijuí/RS.


Foto: Site/Festival
Nesta sexta-feira, 29 de setembro, encerrou-se o período de inscrições ao Festival Nativista Canto de Luz – 6ª edição e à 2ª Lamparina da Canção Gaúcha. No total, foram recebidas 483 inscrições, sendo 383 às fases Local e Geral do Festival, e 100 para a Lamparina.

O presidente da Associação Cultural Canto de Luz Vinícios Hoch, avalia que "tivemos um número significativo de inscrições, que supera nossa expectativa, uma vez que cada compositor somente pode inscrever apenas três obras no Canto de Luz e cada intérprete apenas duas na Lamparina". 

Já neste final de semana, a comissão de triagem do Festival (foto), deu início a seleção das músicas classificadas para subirem ao palco do CTG Clube Farroupilha, de 22 a 25 de novembro.

Classificadas:

6º  Canto de Luz
Fase Local:

CANOEIRO 
RITMO: VANEIRA 
LETRA: LUCAS BUSSLER / DENIS SILVA 
MÚSICA: LUCAS BUSSLER
CIDADE: IJUÍ - RS

MEU POVO 
RITMO: MILONGA 
LETRA: JOSÉ RICARDO NERLING 
MÚSICA: JOSÉ RICARDO NERLING / FÁBIO LUIS CARVALHO 
CIDADE: IJUÍ - RS

NAS "MUNHÉCA" DOS GAITEIROS 
RITMO: VANEIRA 
LETRA E MÚSICA: IBERÊ MARTINS
CIDADE: IJUÍ - RS

NAS MÃOS DAS ESCOLHAS 
RITMO: CHAMAMÉ 
LETRA: AFFONSO LANG 
MÚSICA: RAFAEL RODRIGUES 
CIDADE: IJUÍ - RS / TENENTE PORTELA - RS

NO CHÃO DA ALMA 
RITMO: MILONGA 
LETRA: VANDERLEI JUSWIAK / JORGE NICOLA PRADO 
MÚSICA: ROGERIO KNORST / CHICO HAVELANGE 
CIDADE: IJUÍ - RS / CRUZ ALTA - RS

NOS MOURÕES DO MEU RIO GRANDE
RITMO: CHAMAME 
LETRA: LAURI BUSSLER
MÚSICA: LAURI BUSSLER / JOAQUIM HENRIQUE GATTO 
CIDADE: IJUÍ - RS

ONDE ESTÃO? 
RITMO: CHAMAMÉ 
LETRA: JOÃO PERUSATTO 
MÚSICA: JOÃO PERUSATTO / EDUARDO LLANO 
CIDADE: SANTO AUGUSTO - RS / IJUÍ - RS

SUERTE CLAVADA 
RITMO: MILONGA 
LETRA: JOÃO PERUSATTO / EDUARDO LLANO 
MÚSICA: JOÃO PERUSATTO 
CIDADE: SANTO AUGUSTO - RS / IJUÍ - RS

TRANCO CHAMARRITEIRO 
RITMO: CHIMARRITA MISSIONEIRA 
LETRA: ERON CARVALHO 
MÚSICA: RUBILAR FERREIRA 
CIDADE: SÃO MIGUEL DAS MISSÕES - RS / SANTO ÂNGELO - RS

TRIBUTO 
RITMO: MILONGÃO 
LETRA: DENIS SILVA / PEDRO BRITES 
MÚSICA: LUCAS BUSSLER / DENIS SILVA / PEDRO BRITES 
CIDADE: IJUÍ - RS

SUPLENTES:
1ª SUPLENTE: CANÇÃO PRA BISA 
RITMO: CANÇÃO 
LETRA: LITTI DAHMER 
MÚSICA: LUIS CARLOS JARUTAIS 
CIDADE: IJUÍ - RS / CAMPO MOURÃO - PR

2ª SUPLENTE: PELO ESPELHO DO OLHAR 
RITMO: CHAMAMÉ 
LETRA: GETÚLIO SANTANA 
MÚSICA: JHONATAN ALVES MACHADO 
CIDADE: DOM PEDRITO - RS / IJUÍ - RS

Fase Geral:

A FILOSOFIA DO ESTRIVO
RITMO: CHAMARRA
LETRA: JAIME BRUM CARLOS
MÚSICA: APARICIO MAIDANA
CIDADE: RESTINGA SECA - RS / JÚLIO DE CASTILHOS – RS

AMADA MINHA
RITMO: CANÇÃO
LETRA: JUCA MORAES
MÚSICA: ARISON MARTINS
CIDADE: CRUZ ALTA - RS / SÃO VICENTE DO SUL – RS

COMO CONTAR AOS NETOS
RITMO: MILONGA
LETRA: JORGE RODRIGUES
MÚSICA: HENRIQUE RODRIGUES / RAINERI SPHOR
CIDADE: PORTO ALEGRE - RS / SANTA CRUZ DO SUL – RS

DE QUEM CANTA A PRÓPRIA HISTÓRIA

RITMO: MAZURCA
LETRA: MARCO SOARES
MÚSICA: CÍCERO GOULART DA FONTOURA
CIDADE: ROSÁRIO DO SUL - RS / SANTA MARIA – RS

ESTAMPA DO RIO GRANDE
RITMO: MILONGA
LETRA: JOSÉ AMILCAR FERREIRA
MÚSICA: FABRICIO HARDEN
CIDADE: DOM PEDRITO - RS / PORTO ALEGRE – RS

GALPONEIRO
RITMO: RASGUIDO DOBLE
LETRA E MÚSICA: CARLOS EDUARDO NUNES
CIDADE: CACHOEIRA DO SUL – RS

LEGADO DE AVÔ
RITMO: CHAMARRA
LETRA: DORIVAL GODOI
MÚSICA: CASSIO FIGUEIRO
CIDADE: PALMEIRA DAS MISSÕES – RS

MAS ALLA
RITMO: MURGA
LETRA E MÚSICA: FEDERICO YACOVAZZO
CIDADE: MONTEVIDEO – URUGUAI

NA RODA DE MATE
RITMO: TOADA
LETRA E MÚSICA: MÁRIO TRESSOLDI / CHICO SAGA
CIDADE: TRAMANDAÍ - RS / SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA – RS

O INIMIGO
RITMO: MILONGA
LETRA: BIANCA BERGMAM
MÚSICA: ROBLEDO MARTINS
CIDADE: SÃO VICENTE DO SUL - RS / PELOTAS – RS

O RANCHO QUE HABITO
RITMO: MILONGA
LETRA: TÚLIO SOUZA / THIAGO SOUZA
MÚSICA: ARISON MARTINS / RÉGIS REIS / EMERSON MARTINS
CIDADE: URUGUAIANA - RS / ALEGRETE - RS / SÃO VICENTE DO SUL – RS

PELAS MÃOS DO HOMEM
RITMO: ZAMBA
LETRA: JOSÉ ATANÁSIO BORGES PINTO
MÚSICA: ADÃO QUINTANA VIEIRA
CIDADE: LAGES - SC / URUGUAIANA – RS

POR TRÁS DA BARBA
RITMO: MILONGA
LETRA E MÚSICA: ANDERSON MIRESKI
CIDADE: PORTO ALEGRE – RS

PRA ALMA GRANDE DOS PAIS
RITMO: CANÇÃO
LETRA: NENITO SARTURI
MÚSICA: DIONATHAN FARIAS
CIDADE: SANTIAGO – RS

QUARTO DE LUA
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: MARIO LUCAS
MÚSICA: DIEGO CAMARGO
CIDADE: SÃO GABRIEL – RS

REPASSANDO
RITMO: MILONGA
LETRA: JORGE NICOLA PRADO
MÚSICA: CRISTIANO QUEVEDO
CIDADE: CRUZ ALTA - RS / SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA – RS

LIDA DE CAMPO E FAMÍLIA
RITMO: MILONGA
LETRA: DORIVAL GODOI
MÚSICA: CASSIO FIGUEIRO
CIDADE: PALMEIRA DAS MISSÕES – RS

SANTO ANTÔNIO DO DOURADO
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: AUGUSTO WAWGINIAK "BAGUAL" / JACKSON DE LEY "GUANACO"
MÚSICA: ATAHUALPA MAICÁ
CIDADE: PASSO FUNDO - RS / SANTA ROSA - RS / LAJEADO – RS


TAL É O SER
RITMO: CANÇÃO
LETRA: LITTI DAHMER
MÚSICA: CELSO METZDORF
CIDADE: IJUÍ – RS

TORENAS E MAL DOMADOS
RITMO: POLCA
LETRA: ALVANDY PEREIRA RODRIGUES
MÚSICA: NELSON ROSA
CIDADE: SÃO LEOPOLDO – RS

SUPLENTES:
1ª SUPLENTE: O OLHO DA MANHÃ
RITMO: MILONGA
LETRA E MÚSICA: ADÃO QUEVEDO
CIDADE: SÃO LOURENÇO DO SUL – RS

2ª SUPLENTE: HERANÇA TIARAJÚ
RITMO: CHAMAMÉ
LETRA: MILTON HOFF "MILTINHO"
MÚSICA: JEAN KIRCHOFF / REGIS REIS
CIDADE: CHAPECÓ – SC / SANTA MARIA – RS / TUPANCIRETÃ – RS

3ª SUPLENTE: POR UM RAIO DE SOL
RITMO: MILONGA
LETRA: OSMAR PROENÇA
MÚSICA: LUCIANO RODRIGUES
CIDADE: SÃO GABRIEL – RS / SANTA MARIA – RS

2ª Lamparina

Categoria Mirim:
MANUELE EDUARDA SALA MARTINY 
MÚSICA: GALOPADA 
RITMO: CHAMAMÉ 
CIDADE: IJUÍ-RS

ALÍCIA NORONHA GRENZEL 
MÚSICA: HINO AO RIO GRANDE 
RITMO: CANÇÃO 
CIDADE: IJUÍ-RS

EMANUELLE MALHEIROS MACUGLIA 
MÚSICA: MI HIJO ME HA PEDIDO UN CHAMAMÉ 
RITMO: CHAMAMÉ 
CIDADE: CRUZ ALTA-RS

JULIA FENNER ALMEIDA 
MÚSICA: NA ALMA E NA VOZ 
RITMO: CHAMAMÉ 
CIDADE: NOVO HAMBURGO - RS

MURILO VARGAS 
MÚSICA: ORIGENS 
RITMO: MILONGA/VANEIRA 
CIDADE: SANTO ÂNGELO – RS

AMANDA DE ASSIS MELO 
MÚSICA: PELA QUERÊNCIA 
RITMO: CHAMAMÉ
CIDADE: SANTO ÂNGELO - RS

LUIZA BARBOSA DIAS 
MÚSICA: RANCHO DE LUZ
RITMO: MILONGA 
CIDADE: SAPIRANGA - RS

MARIA FERNANDA COSTA 
MÚSICA: SAL E SANGUE 
RITMO: CANÇÃO 
CIDADE: PORTO ALEGRE - RS

SUPLENTES:
1ª SUPLENTE: MANUELA MARTINS DE SOUSA
MÚSICA: MEMÓRIAS DE UM TEMPO IMENSO 
RITMO: MILONGA 
CIDADE: PORTO ALEGRE – RS

2ª SUPLENTE: KATHELLYN GARCIA 
MÚSICA: CINCO ESTRELAS DE LUZ 
RITMO: CANÇÃO 
CIDADE: GRAVATAÍ - RS

Categoria Juvenil:

GIOVANNA CAVALHEIRO 
MÚSICA: CICATRIZ 
RITMO: ZAMBA 
CIDADE: SAPUCAIA DO SUL - RS

LETÍCIA VARGAS ROENNAU 
MÚSICA: DANÇA DOS TRIGAIS
RITMO: MILONGA 
CIDADE: TAQUARA - RS

MICHEL FREITAS NUNES 
MÚSICA: FIGOS CASEIROS 
RITMO: MILONGA 
CIDADE: SANTIAGO - RS

JORDIEL CASALI BINIEK
MÚSICA: MUTIRÃO DA NATUREZA 
RITMO: TOADA CANÇÃO 
CIDADE: IJUÍ - RS

FÁBIO LUIS GÜTLER CARVALHO 
MÚSICA: NÃO QUERO VIVER ESSE ADEUS 
RITMO: MAZURCA 
CIDADE: IJUÍ - RS

CAROLINA BRACHT DA VEIGA 
MÚSICA: O PERFUME DO TEU PONCHO 
RITMO: MILONGA 
CIDADE: SANTO ÂNGELO - RS

GABRIEL MARTINS FORTES 
MÚSICA: PARA O MAIS LINDO AMOR CAMPEIRO 
RITMO: MILONGA 
CIDADE: PALMEIRA DAS MISSÕES - RS

LAURA BAUM 
MÚSICA: SAL E SANGUE 
RITMO: CANÇÃO 
CIDADE: IVOTI - RS

SUPLENTES:
1ª SUPLENTE: FELIPE ADORNES AGUIAR 
MÚSICA: VIVENDO E APRENDENDO 
RITMO: MILONGA 
CIDADE: URUGUAIANA – RS

2ª SUPLENTE: ANDRESSA CORRÊA FOLETTO 
MÚSICA: EL COSECHERO 
RITMO: CHAMARRA 
CIDADE: CRUZ ALTA - RS

Fonte: Comissão Organizadora 
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!