Confira as composições classificadas para a 3ª edição do festival Ponche Verde Mirim.



As músicas serão apresentadas na sexta-feira (10) e no sábado (11), às 20h, antes da apresentação das músicas do 32º Ponche Verde da Canção Gaúcha e 16ª Mostra do Canto Campeiro. As campeãs do Ponche Verde Mirim reapresentam-se no domingo. Abaixo, as classificadas para a 3ª edição do festival mirim, já em ordem de apresentação:

SEXTA-FEIRA
1 - Marya Eduarda Rodrigues dos Santos
Categoria: Mirim
Música: A Voz do Espírito Santo
Letra: Jorge Luiz dos Santos
Melodia: Jorge Luiz dos Santos
Representa: Escola Municipal de Ensino Fundamental Alzira Barcellos

2 - Rafaella Schirlreff Garcez 
Categoria: Mirim
Música: Vitória Régia 
Letra: Salvador Lamberty
Melodia: Wilson Paim
Representa: Estúdio Sound Records

3 - João Vitor Decorato da Luz 
Categoria: Juvenil
Música: Diário de Um Fronteiriço 
Letra e melodia: Érlon Pericles
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto

4 - Albert Cardozo Gusmão
Categoria: Juvenil
Música: Quando o Verso Vem Pras Casa
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luiz Marenco 
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto

5 - Aline de Souza Freire
Categoria: Juvenil
Música: Cigarras e Guitarras
Letra: Milton Farinha Freire e Cláudio Souza
Melodia: José Augusto Ferreira
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha

SÁBADO
1 - João Vicente Malgarin
Categoria: Mirim
Música: Eu Sou do Sul
Letra e melodia: Elton Saldanha
Representa: Estúdio Sound Records

2 - Isadora Wollmann Amaral
Categoria: Mirim
Música: Retorno
Letra: Sérgio Roberto Vieira
Melodia: Wilson Paim
Representa: Instituto Artístico Carlos Gomes e Escola Estadual Coronel Urbano das Chagas

3 - Maria Fernanda Rodrigues Espinosa
Categoria: Juvenil
Música: Canta Maria
Letra: Pirisca Grecco
Melodia: Pirisca Grecco
Representa: Estúdio Sound Records

4 - Eduarda Brinhol
Categoria: Juvenil
Música: Desgarrados
Letra e melodia: Mário Barbará
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha

5 - Luan Antunes dos Santos
Categoria: Juvenil
Música: Aos Amigos Feito Irmãos
Letra: Valdir Discenzi
Melodia: Xuxu Nunes e Halber Lopes
Representa: Escola Estadual Getúlio Dorneles de Vargas

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!