O 19º Sarau de Arte Gaúcha vai ser realizado nos dias 09, 10 e 11 de junho de 2017 em Campo Bom/RS



19º Sarau de Arte Gaúcha
CTG M'Bororé

O Município de Campo Bom juntamente com o CTG M´Bororé, vêm com “baita” satisfação te convidar para participar do 19º Sarau de Arte Gaúcha que acontecerá na nossa cidade, na Sede do CTG M´Bororé, Rua Profª. Liane da Rosa s/n°, nos dias 09, 10 e 11 de junho de 2017. Tendo a certeza de sua inestimada presença, despedimo-nos com um forte “quebra costelas” deixando nosso lema como sinal de amizade
  • Abertura das Inscrições dia 13/05
  • Data limite para inscrições 24 de maio até as 18 horas ou, no caso dos Grupos de Danças, até atingir o limite de inscrições.
  • Será cobrado valor de R$ 15,00 de estacionamento de automóveis e R$ 50,00 de estacionamento de ônibus.
  • Demais participantes pagarão R$ 5,00.
  • O CARTÃO TRADICIONALISTA NÃO ISENTA A COBRANÇA DE INGRESSO

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

Dia 25 de Maio – Quinta-feira
20h – Sorteio da ordem de apresentação dos Grupos de Danças Tradicionais
Local: Câmara Municipal de Vereadores de Campo Bom

Dia 09 de Junho - Sexta a noite
Desafio Farroupilha - A Dança das Invernadas
Semi final com a participação de César Oliveira e Rogério Melo

Dia 10 de Junho – Sábado
8:30 h – Início dos Concursos Artísticos
Palco A – Grupos de Dança Mirim
Grupos de Dança Juvenil
10h - Palco B – Chula Mirim
Chula Juvenil
Intérprete Vocal Mirim (feminino e masculino)
Intérprete Vocal Juvenil (feminino e masculino)
Gaita até 15 anos
10h – Início do Concurso de Mais Prendada Prenda e Peão Cultura
Palco D
13h - Abertura Oficial do XIX Sarau de Arte Gaúcha
13:30h – Início do Concurso de Declamação
Palco C – Declamação Mirim (feminino e masculino)
Declamação Juvenil (feminino e masculino)
14h – Início dos Torneios de Bocha Campeira e Vaca Parada
A entrega de premiações dos concursos do primeiro dia será realizada após o
término das competições que ocorrerão no sábado.
A entrega da premiação da categoria mirim será realizada no palco B até às 22 horas.

Dia 11 de Junho – Domingo
8h – Início do Concurso Danças Tradicionais
Palco A – Grupos de Dança Veterano
Grupos de Dança Adulto
10h – Início dos Concursos Individuais
Palco B – Chula Adulto
Intérprete Vocal Adulto (feminino e masculino)
Gaita Adulto
13h – Início do Concurso de Declamação
Palco C – Declamação Adulto (feminino e masculino)

Contatos diretos:
E-mail: mborore@mborore.com
Telefone: (51) 9.9180-1939
Secretaria e Inscrições
Patrícia Scholz (51) 9.91800571
Eliana Reinhardt (51) 9.98381129
Artística
Luis Silva (51) 9.98514424
Acampamento
Antônio Dornelles (51) 9.80447919
Alojamento
Lucia Weiler (51) 9.82191230
Comércio
Henrique Scholz (51) 9.91801939

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente: