A composição PRINCÍPIO vence a 35ª Gauderiada da Canção Gaúcha de Rosário do Sul/RS.


Foto: Facebook/Festival

A 35ª Gauderiada da Canção Gaúcha e a 28ª Gauderiada Mirim foram realizadas nos dias 13, 14 e 15 de janeiro de 2017, no Parque de Exposições Ananias Vasconcellos, na cidade de Rosário do Sul/RS. 

A comissão julgadora foi composta por Joca Martins, Juliana Spanevello, Fernando Saccol, Zeca Alves e André Teixeira (Adulta), e na Gauderiada Mirim foram: Antônio Alves, Carlos Orlando e Vitória Santana. Segue o resultado do festival!

1º Lugar - Troféu Romeu Domingos Andreazza
PRINCÍPIO
Letra: Gujo Teixeira e Evair Suarez Gomes
Música: Juliano Gomes
Intérprete: Adriano Gomes e Ita Cunha

2º Lugar - Troféu Dr. João Alves Osório
GOTA DE SOMBRA
Letra: Guilherme Collares
Música: Edilberto Martins Bérgamo
Intérprete: Marcelo Oliveira

3º Lugar - Troféu Luis Pinto de Oliveira Neto
PERFIL
Letra: Anomar Danúbio Vieira
Música: Marcelo Caminha
Intérprete: Pepeu Gonçalves, Anomar Danúbio Vieira e Os Caminhas

Melhor Intérprete
Marcelo Oliveira na música  GOTA DE SOMBRA

Melhor Instrumentista
Ricardo Comasseto -  Gaita Botoneira

Melhor Tema Campeiro
Música: PERFIL

Música Mais Popular
SENHORA VANERA
Letra: Anomar Danúbio Vieira
Melodia: Juliano Gomes
Intérprete: Ita Cunha

Melhor Melodia
MEU AMOR QUE ELA ROUBOU
Letra: Francisco Brasil
Música: Marcelo Oliveira
Intérprete: Marcelo Oliveira

Melhor Conjunto Vocal
GOTA DE SOMBRA
Letra: Guilherme Collares
Música: Edilberto Martins Bérgamo
Intérprete: Marcelo Caminha

Melhor Conjunto Instrumental
GATEADO ESTRELA
Letra: Rogério Vilagran
Música: Kiko Goulart
Intérprete: Kiko Goulart

Revelação do Festival
Rodrigo Colares

Melhor Indumentária
Ricardo Comasseto

28ª Gauderiada Mirim

Categoria - Pré-Mirim

1ª Lugar
Luiz Filipe dos Santos Pavini
Cidade: Porto Alegre/RS
Música: Pealo de Sangue

2º Lugar
Luiz Henrique Pianezzola
Cidade: Canoas/RS
Música: Chamamecero

Categoria - Mirim

1ª Lugar
Isadora Carvalho Mota
Cidade: São Gabriel/RS
Música: Por Onde Anda a Alma Inquieta do Poeta

2º Lugar
Luiza Barbosa Dias
Cidade: Igrejinha/RS
Música: Os Olhos do Meu Cavalo

3º Lugar
Amanda Miranda Lauxen
Cidade: São Gabriel/RS
Música: Sinal Certo

Categoria - Juvenil

1ª Lugar
Isabelle Jung Motini
Cidade: Porto Alegre/RS
Música: Mandinga

2º Lugar
Kathelyn Garcia
Cidade: Gravataí/RS
Música: Cinco Estrelas

3º Lugar
Cássio Castilhos Oliveira
Cidade: Porto Alegre
Música: O Silencio dos Meus Olhos

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente: