Buenas amigos, esta agenda não é a oficial do MTG/RS, mas todas as datas abaixo já foram confirmadas pelas entidades e organizadores. Toda e qualquer informação é de responsabilidade das entidades! 

Sempre que um evento for confirmado, a agenda será atualizada. Note que alguns dos eventos, já tem o link com o chasque e ou alguma informação relevante ao evento (Link em vermelho ou azul, conforme o seu navegador). 

Colabore nos enviando os chasques para que a gente possa publicar aqui no site... é de graça e sempre será!

Obs.: Não divulgue na última hora achando que vai ter sucesso no evento, antecipe sempre que puder para que a informação seja vista por todos com antecedência.

*** As datas divulgadas aqui, são os dias em que haverá concurso artístico ***

Contatos:
identidadecampeira@yahoo.com.br
identidadecampeira@gmail.com


JANEIRO
31/12/2016 e 01/01/2017 - Capitão - CTG Capitão Ribeiro;
07 e 08/01 - Canela - CTG Querência;
07 e 08/01 - Nova Araçá - CTG Tronco do Araçá;
14/01 - São José dos Ausentes - CTG Rodeio da Saudade;
21 e 22/01 - Veranópolis - CTG Rincão da Roça Reúna;
28 e 29/01 - Lagoa Vermelha - CTG Alexandre Pato

FEVEREIRO
11 e 12/02 - Cotiporã - CTG Pousada dos Carreteiros;
11 e 12/02 - Alegrete - Campereada Internacional;
18/02 - Santo Augusto - CTG Pompílio Silva;
18 e 19/02 - Soledade - CTG Marciano Brum X Rodeio Internacional;
18 e 19/02 - Fagundes Varela - CTG Alma Nativa;
25 e 26/02 - Marau - CTG Felipe Portinho;
26/02 - Portão - PL Timbaúva;

MARÇO
04 e 05/03 - Alegrete - CTG Oswaldo Aranha;
04 e 05/03 - Nova Bassano - CTG Pousada do Imigrante;
04 a 05/03 - Bom Jesus - CTG Presilha do Rio Grande;
11 e 12/03 - Araranguá - Rodeio Caverá;
11 e 12/03 - Campo Bom - CTG Guapos do Itapuí;
12/03 - Nova Prata - CTG Querência do Prata; 
12/03 - Tapera - CTG Guido Mombelli;
13 a 19/03 - Novo Hamburgo - CTG Porteira Velha
18 e 19/05 - Guaporé - CTG Última Tropeada;
25 e 26/03 - Taquari - CTG Pelego Branco; 
24 à 26/03 - CURSO AVALIADORES MTG
25 e 26/03 - Erechim - CTG Sentinela da Querência;

ABRIL
01 e 02/04 - Serafina Corrêa - CTG Sinuelo da Serra;
01 e 02/04 - Xangri-lá - GTC 20 de Setembro;
01 e 02/04 - Taquara - CTG O Fogão Gaúcho;
08 e 09/04 - Capão da Canoa - CTG João Sobrinho;
08 e 09/04 - Igrejinha - CTG Rancho do Chimarrão;
08 e 09/04 - Erechim - CTG Galpão Campeiro; Transferido para Junho/2017
08 e 09/04 - Casca - CTG Laço Da Amizade;
08 e 09/04 - Caçapava do Sul - Fenartchê - 1ª Etapa do Circuito da 18ª RT
22 e 23/04 - Encruzilhada do Sul - 6ª ed. GAN Chimango em Dança;
22 e 23/04 - Flores da Cunha - CTG Galpão Serrano;
23/04 - Ijuí - CTG Clube Farroupilha
23/04 - Pouso Novo - CTG Tropilhas da Serra;
29 e 30/04 - Erechim - CURSO DE POSTEIROS DO MTG (Novos instrutores);
29 e 30/04 - Esteio - CTG Chama Nativa;
30/04 - Rio Grande - CTG Brig. Raphael Pinto Bandeira (IV Litoral em Dança)

MAIO
05 a 07/05 - Alvorada - CPF O Tempo e o Vento;
06 e 07/05 - Passou Fundo - CTG Lalau Miranda (Reculuta Farroupilha);
06 e 07/05 - Turvo/SC - CTG Vale da Amizade - 3ª Etapa FNCG.
06 e 07/05 - Santa Maria - CURSO DE POSTEIROS DO MTG (Novos instrutores);
07/05 - Cidreira - CTG Vaqueanos do Litoral - 1ª Etapa Circuito 23ª RT
13 e 14/05 - São Sepé - CTG Ronda Crioula - 1ª etapa Circuito da 13ª RT;
20 e 21/05 - Camaquã - CTG Camaquã;
20 e 21 - Torres - CTG Porteira Gaúcha;
19 a 21/05 - Sapucaia do Sul - CTG Estância de Sapucaia;
20 e 21/05 - Cruz Alta - 9ª Tropeada Artística; CANCELADO
21/05 - Uruguaiana - CEF Martin Fierro - 1º Encontro de Arte e Cultura
26 a 28/05 - Alvorada - CTG Raça Gaúcha;
27 e 28/05 - Estância Velha - CTG Mourão da Estância;
27 e 28/05 - Osório - 2ª Etapa Circuito 23ª RT

JUNHO
03 e 04/06 - Terra de Areia - CTG Porteira do Litoral - 3ª Etapa Circuito 23ª RT;
03 e 04/06 - Erechim - CTG Galpão Campeiro; - Organização não teve interesse em divulgar!
03 e 04/06 - Pelotas - Rodeio Fenadoce 2017;
03 e 04/06 - São Gabriel - Tarumã em Dança – Regional do ENART 18ª RT
09 a 11/06 - Campo Bom - CTG M'Bororé;
11/06 - Lageado - CTG Tropilha Farrapa;
17/06 - Santa Maria - A.T Poncho Branco;
17 e 18/06 - Eldorado do Sul - CTG Porteira da Tradição;
17 e 18/06 - Gravataí - CTG Aldeia dos Anjos - FESTINIL
18/06 - Ijuí - CCN Piazito Carreteiro;
23 e 25/06 - Gravataí - CTG Pialo da Saudade;
25/06 - Canguçu - CTG Sinuelo - 3º Sinuelo em Dança;
30/06 a 02/07 - Sapucaia do Sul - CTG Domadores do Rincão

JULHO
01 e 02 - Viamão - CTG Alma Crioula
01 e 02/07 - Santo Antônio da Patrulha - III Patrulha Arte e Dança;
01 e 02/07 - Vacaria - CTG Porteira do Rio Grande - 4ª Etapa FNCG;
02/07 - Cachoeirinha - CTG Rancho da Saudade;
02/07 - Nova Bréscia - CTG Paixão Côrtes;
07 a 09/07 - Alvorada - CTG Chilena de Prata;
08 e 09/07 - Porto Alegre - CURSO DE POSTEIROS DO MTG (Novos instrutores);
08 e 09/07 - Encantado - GAN Anita Garibaldi (Artístico Regional);
09/07 - Caraá - CTG Sentinela do Sinos - 4ª Etapa Circuito 23ª RT;
14 a 16/07 - Rio Grande - 1º Rodeio Artístico da 6ª RT;
15 a 16/07 - Alvorada - CTG Sentinelas do Pago; CANCELADO
15 e 16/07 - Viamão - CTG Charqueadores do Pampa - 1° Rodeio Artístico e Cultural
16/07 - Muçum - CTG Sentinela da Tradição CANCELADO
21 a 23/07 - Santa Maria - Classificatória Juvenart 2017
22 e 23/07 - Bagé - 3º Rodeio da Rainha da Fronteira - CANCELADO
28 a 30/07 - Santa Maria - CPF Piá do Sul - FestMirim 2017
29 e 30/07 - Santana do Livramento - Ovino e Art – 4ª Etapa Circuito Artístico da 18ª RT

AGOSTO
04 a 06/08 - Santa Maria - Final Juvenart 2017
11 e 12/08 - Pelotas - CTG Sinuelo do Sul - 2º FETRAG
11 a 13/08 - Pelotas - CTG Sinuelo do Sul - 7º Cincerro
18 a 20/08 - Encantado - GAN Anita Garibaldi
19 e 20/08 - Chapecó - 5ª Etapa FNCG
19 e 20/08 - Gravataí - CTG Carreteiros da Saudade CANCELADO
19 e 20/08 - Ijuí - 2º edição do Rodeio Artístico da ATQG;
19 e 20/08 - Sapucaia do Sul - CTG Rincão do Cerro
19 e 20/08 - Quaraí - CTG Sentinela do Jarau;
20/08 - Candiota - CTG Candeeiro do Pago - 6º Pago em Dança
20/08 - Portão - CTG Velha Cambona - 2º Rodeio Artístico
20/08 - Rio Grande - CTG Mate Amargo - 4º FEART
26 e 27/08 - Santo Ângelo - 1ª ETAPA ENART 2017
27/08 - Canguçu - Rodeio Artístico Regional da 21ª RT TRANSFERIDO PARA OUTUBRO
27/08 - Sto. Antônio da Patrulha - CTG Cel. Chico Borges - 5ª Etapa da 23ª RT;

SETEMBRO
03/09 - Santana do Livramento - Rodeio Artístico do DTG Lenço Branco
08 a 10/09 - Passo Fundo - 2º Rodeio Artístico do Planalto
09 e 10/09 - Tramandaí - CTG Potreiro Grande;
09 e 10/09 - Canoas - FNCG 6ª etapa
10/09 - Balneário Pinhal - CTG Vaqueanos da Praia do Pinhal - 6ª Etapa  da 23ª RT
10/09 - Venâncio Aires - CTG Chaleira Preta
16/09 - Porto Alegre - CTG Estância da Azenha
16 e 17/09 - Estancia Velha - 1º Rodeio Artístico
17/09 - Pedro Osório - CTG Fogo de Chão
17/10 - Xangri-lá - GTC 20 de Setembro - IV Festival Nacional de Coreografias
23 e 24/09 - Tapejara - CTG Manoel Teixeira - Dança Criança
30/09 - Uruguaiana - 2ª ETAPA ENART 2017

OUTUBRO
07 e 08/10 - Pelotas - CTG Carreteiros do Sul
08/10 - Erval Seco - CTG Mate Amargo;
08/10 - Imbé - CTG Querência do Imbé - 7ª Etapa da 23ªRT;
12/10 - Dom Pedrito - 10º Dança Criança e 3º Estância em Dança
14 e 15/10 - Antônio Prado - FEGADAN 2017
14 e 15/10 - Balneário Pinhal - DTG Alma Gaúcha Litorânea;
14 e 15/10 - Canoas - CTG Mata Nativa - Enartinho 2017
14 e 15/10 - Guaíba - CTG Gomes Jardim
14 e 15/10 - Rio Grande - CCN Sentinela do Rio Grande
14 e 15/10 - Rosário do Sul - Pixurum Cultural
15/10 - Venâncio Aires - CTG Erva Mate - 1º PREMIART
21 e 22/10 - Canoas - 3ª ETAPA ENART 2017
21 e 22/10 - Imbé - CTG Querência do Imbé - Rodeio Internacional;
21 e 22/10 - São José - 7ª Etapa FNCG
27 a 29/10 - Alvorada - CTG Tradição
28 e 29/10 - Arroio do Sal - CTG Rincão de Estância
28 e 29/10 - Encantado - CTG Giuseppe Garibaldi
28 e 29/10 - São Gabriel - Xucrão Cultural
28 e 29/10 - Santa Maria - CPF Piá do Sul - FESTXIRU

NOVEMBRO
04/11 - Sto. Antônio da Patrulha - CTG Patrulha do Rio Grande - 8ª Etapa da 23ª RT;
04 e 05/11 - São Leopoldo - CTG Sinuelo da Feitoria
11 e 12/11 - Rolante - CTG Passo dos Tropeiros
12/11 - Arroio do Meio - CTG Querência do Arroio do Meio - 5ª Etapa 24ª RT
12/11 - Bagé - Canto e Dança – CTG Prenda Minha
15/11 - Rosário do Sul - CTG Passo do Rosário;
17 a 19/11 - Santa Cruz do Sul - FINAL ENART 2017
24 a 26/11 - Cachoeira do Sul - FEGAES 2017
25 e 26/11 - Santana do Livramento - 14º Manancial - CTG Jayme Caetano Braum
25 3e 26/11 - Gravataí - CTG Aldeia dos Anjos
26/11 - Bento Gonçalves - CTG Laço Velho;

DEZEMBRO
01 a 03/12 - Pelotas - CTG Cel Thomaz Luiz Osório
01 a 03/12 - Alvorada - CTG Bento Gonçalves da Silva
02 e 03/12 - Novo Hamburgo - Soc. Gaúcha de Lomba Grande
03/12 - Augusto Pestana - CTG Porteira do Cadeado;
03/12 - Ilópolis - CTG Querência do Mate
03/12 - Maçambará - G.D Laços da Fronteira - 17º EMART
03/12 - São Jorge - CTG Cavalo Branco
08/12 - São Leopoldo - 1º Rodeio Artístico Cultural ATGF
08 a 10/12 - Alvorada - CTG Campeiros do Sul
09 e 10/12 - São Marcos - 10º Rodeio de São Marcos/RS
09 e 10/12 - Santo Antônio da Patrulha - CTG Cel. Chico Borges;
16 e 17/12 - Carazinho - 8ª Etapa FNCG
17/12 - Anta Gorda - CTG Lança Crioula
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente: