Vencedores do 5º Festival Nativista Canto de Luz de Ijuí/RS



Foram conhecidas na noite deste sábado, dia 19/11, as grandes vencedoras da 5º edição do Festival Nativista Canto de Luz. O evento ocorreu no CTG Clube Farroupilha na cidade de Ijuí/RS. Confira o resultado:

Fase Geral

1º Lugar Troféu Cando de Luz
Música: RAZÕES DE CANTAR
Ritmo: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Miguel Marques
Intérprete: Miguel Marques/Jean Kirchoff

2º Lugar Troféu Jayme Caetano Braun
Música: ROSA DOS VENTOS
Ritmo: Milonga
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Francisco Oliveira

3º Lugar Troféu Pedro Raimundo
Música: VELHA TRONQUEIRA
Ritmo: Chamarra
Letra: Heleno Cardeal
Melodia: Zulmar Benitez
Intérprete: Cristiano Fantinel

Melhor Intérprete Troféu César Passarinho
Leonardo Paim/Francisco Oliveira
Música: O POEMA E A MELODIA
Ritmo: Chamamé
Letra: Marco Antonio Gomes Soares
Melodia: Cícero Goulart da Fontoura

Melhor Letra Troféu Aureliano de Figueiredo Pinto
Música: ROSA DOS VENTOS
Ritmo: Milonga
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Francisco Oliveira

Melhor Melodia Troféu Luis Meneses
Música: RAZÕES DE CANTAR
Ritmo: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Miguel Marques
Intérprete: Miguel Marques/Jean Kirchoff

Música Mais Popular Troféu Teixeirinha
Música: HERANÇAS
Ritmo: Chamamé
Letra: Elisandro Moraes Bianchini
Melodia: Vlademir Xuxu Nunes
Intérprete: Rogério Knorst/José Ricardo Nerling

Melhor Indumentária Troféu Gildo de Freitas
Cristiano Fantinel

Melhor Instrumentista Troféu Tio Bilia
Glauco Vieira (Acordeonista)

Melhor Arranjo Instrumental Troféu Honeyde Bertussi
Música: ROSA DOS VENTOS
Ritmo: Milonga
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Francisco Oliveira

Melhor Arranjo Vocal Troféu Leopoldo Rassier
Música: NOS CARTEADOS DA VIDA
Ritmo: Guarania
Letra: Jusemar dos Anjos/Dilmar Costenaro/Afonso Falcão Lopes/Silvio Genro
Melodia: Vlademir Xuxu Nunes/Dionathan Farias/Jaerson Martins
Intérprete: Trio Peregrinos

Fase Local

1º Lugar Troféu Noel Guarany
Música: HERANÇAS
Ritmo: Chamamé
Letra: Elisandro Moraes Bianchini
Melodia: Vlademir Xuxu Nunes
Intérprete: Rogério Knorst/José Ricardo Nerling

2º Lugar Troféu Cenair Maicá
Música: MILONGA DE COURO E OSSO
Ritmo: Milonga
Letra: Volmir Coelho
Melodia: Jhonatan Machado
Intérprete: Volmir Coelho

3º Lugar Troféu Apparicio Silva Rillo
Música: O CHIMARRÃO E A CADEIRA
Ritmo: Milonga Canção
Letra: Ivan Pedroso Coelho
Melodia: Nilton Ferreira
Intérprete: José Ricardo Nerling

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente: