Confira o resultado do ENART 2016



VENCEDORES DANÇA – FORÇA A

1º – CTG TIARAYÚ PORTO - ALEGRE 1ª RT
2º – CTG ALDEIA DOS ANJOS - GRAVATAÍ 1ª RT
3º – CTG RANCHO DA SAUDADE - CACHOEIRINHA 1ª RT
4º – CTG HERÓIS FARROUPILHAS - CAXIAS DO SUL 25ª RT
5º – UNIÃO GAÚCHA JOÃO SIMÕES LOPES NETO - PELOTAS 26ª RT

MELHOR ENTRADA

1º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ
2º – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL
3º – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO

MELHOR SAÍDA

1º – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SANTA MARIA
2º – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO
3º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ

CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA

1º – DT QUERÊNCIA DAS DORES – SM
2º – CTG ALDEIA DOS ANJOS – GRAVATAÍ
3º – CTG M’BORORÉ – CB

GRUPO DE DANÇA MAIS POPULAR - FORÇA A

 CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA

VENCEDORES DANÇA – FORÇA B

1º – GF CHÃO BATIDO IJUÍ 9ª
2º – GDF OS FARROUPILHAS SANTO ÂNGELO 3ª RT
3º – DTG NOEL GUARANY SANTA MARIA 13ª RT
4º – AT PONCHO BRANCO SANTA MARIA13ª RT
5º – GF CHALEIRA PRETA IJUÍ 9ª

CHULA

1º Lugar – JEAN MARQUES DA ROCHA – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – LEONARDO BRIZOLA DE MELLO – GF CHALEIRA PRETA – IJUI – 9ª RT
3º Lugar – LUIZ FELIPE CURTARELLI – CTG PIONEIROS DO LAÇO – ESMERALDA – 8ª RT
4º Lugar – KELVIN MOISES DA SILVA – CTG GUAPOS DO ITAPUÍ – CAMPO BOM – 30ª RT

GAITA PIANO

1º Lugar – CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO – CTG TRÍPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª RT
2º Lugar – EMÍLIO LIBARDI FOGAÇA – CTG ERON DA RATA – CANELA – 27ª RT
3º Lugar – EDUARDO ABRAMSON – CTG QUERÊNCIA COSTEIRA – PORTO LUCENA – 3ª RT

GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar – PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – GUSTAVO ALVES DE OLIVEIRA – DTG CLUBE JUVENTUDE – ALEGRETE – 4ª RT
3º Lugar – LUIZ PAULO PIZOLOTTO DOS SANTOS – CTG POMPÍLIO SILVA – SANTO AUGUSTO – 20ª RT

GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar – PABLO SCHELSKI FELIX – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
2º Lugar – LUIZ MIGUEL MELOS VALIM – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CLEVERSON CARLOS PEREIRA ALFARO – CTG TRIPLICE ALIANÇA – URUGUAIANA – 4ª RT

GAITA DE BOCA

1º Lugar – RODRIGO FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – ALCEU FILIPINI – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – MARIO INÁCIO BECKER – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

BANDONEON

1º Lugar – BRUNO LUTTKE – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – DIRCEU RUCART PORSCHE – CTG TIARAYÚ – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – DECIO HAUENSTEIN – CTG BENTO GONÇALVES – LAJEADO – 24ª RT

VIOLINO OU RABECA

1º Lugar – MATHEUS SEBALHOS LAMEIRA – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – NATÁLIA CIMA – CTG TROPILHA FARRAPA – LAJEADO – 24ª RT
3º Lugar – TIAGO LUIGI GUADAGNIN RADIN – CTG POUSADA DO IMIGRANTE – NOVA BASSANO – 11ª RT

VIOLÃO

1º Lugar – JEAN CARLO MOURA DE GODOY – CTG M´BORORÉ – CAMPO BOM – 30ª RT
2º Lugar – PABLO MACHADO CARDOSO – CPF PIÁ DO SUL – SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – GABRIEL BORBA CORDERO – DTG DEPTO. CULTURAL ALMA GAÚCHA – DOM PEDRITO – 18ª RT

VIOLA

1º Lugar – ALISON JORGE DE MELO FERNANDES – DT HERDEIROS DA TRADIÇÃO – JÚLIO DE CASTILHOS – 9ª RT
2º Lugar – RODRIGO ZILIOTTO – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – CHRISTIAN LUIZ ALBARELLO – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar – CTG SINUELO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar – CTG FRONTEIRA ABERTA – SANTANA DO LIVRAMENTO – 18ª RT
3º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT

CONJUNTO VOCAL

1º Lugar – DTG NOEL GUARANY – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – ERECHIM – 19ª RT
3º Lugar – CTG CHALEIRA PRETA – VENÂNCIO AIRES – 24ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar – FILIPE SIQUEIRA HENRIQUES MORAES – DTG LEÃO DA SERRA – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
2º Lugar – DOUGLAS VINICIUS DE BRUM – CTG UNIDOS PELA TRADIÇÃO RIOGRANDENSE – CARAZINHO – 7ª RT
3º Lugar – FABIANO DA ROSA LENGLER – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar – PRISCILA OLAVE RODRIGUES – CTG CARRETEIROS DO SUL – PELOTAS – 26ª RT
2º Lugar – LUCIMARA DA SILVA ROSA – CTG RODEIO DA SAUDADE – RIO PARDO – 5ª RT
3º Lugar – JOSIANE TEREZINHA DA SILVA BEDIN – CTG FELIPE PORTINHO – MARAU – 7ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT
2º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
3º Lugar – JOSÉ JOAQUIM JESUS HUGO – CTG CEL. THOMAZ LUIZ OSÓRIO – PELOTAS – 26ª RT

TROVA DE MARTELO

1º Lugar – ALDORI MOREITA TITO – CTG OSWALDO ARANHA – ALEGRETE – 4ª RT
2º Lugar – LUIZ CARLOS DOS SANTOS ARAÚJO – AT PEDRO RIBEIRO DA LUZ – PASSO FUNDO – 7ª RT
3º Lugar – JOÃO BENITO SOARES ARENA – CTG CARRETEIROS DA SAUDADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1º Lugar – JORGE LUIS PIENIZ – CTG TROPEIROS DO BURICÁ – TRÊS DE MAIO – 20ª RT
2º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
3º Lugar – ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª RT

TROVADOR MAIS POPULAR

ARI DE SOUZA FONSECA – CTG MISSIONEIRO DOS PAMPAS – TRÊS PASSOS – 20ª RT

DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar – DOUGLAS NEVES – CTG FARROUPILHA – RIO GRANDE – 6ª RT
2º Lugar – DOUGLAS DIEHL DIAS – PL DELFINO CARVALHO – CACHOEIRA DO SUL – 5ª RT
3º Lugar – ELMES FELIPE CARVALHO – DTG CLUBE JUVENTUDE DE ALEGRETE – ALEGRETE – 4ª RT

DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar – ROSA MARIA MAKOSKI LINN – CTG LALAU MIRANDA – PASSO FUNDO – 7ª RT
2º Lugar – LUCIANA VARGAS DE AVILA – GAN IVI MARAÉ – SÃO LEOPOLDO – 12ª RT
3º Lugar – ALINE MARTINS LINHARES – CTG FARROUPILHAS – SANTA MARIA – 13ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE
 DECLAMAÇÃO FEMININA

WILLIAN ANDRADE – POEMA RESPONSA PARA JOÃO DE APPARÍCIO SILVA RILLO, DECLAMADO PELA ROSA MARIA MAKOSKI LINN DA 7ª RT

AMADRINHADOR DESTAQUE 
DECLAMAÇÃO MASCULINA

LEONARDO PINHO – POEMA DIVINO AMOR DE VAINE DARDE, DECLAMADO PELO SAMUEL ALBUQUERQUE MACIEL DA 26ª RT

PAJADA

1º Lugar – CELSO DE OLIVEIRA – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – JOÃO VALMOR BARROS DA ROCHA – PTG JOÃO MANOEL – SÃO BORJA – 3ª RT
3º Lugar – PAULO ROGÉRIO LIMA CHAVES – CTG TARUMÃ – SÃO GABRIEL – 18ª RT

CAUSO

1º Lugar – CLEINNER DA SILVA TEIXEIRA – CTG TROPEIROS DA QUERÊNCIA – ARROIO GRANDE – 21ª RT
2º Lugar – LUIS RODRIGUES JARDIM – EN TAQUAREMBÓ – TUPANCIRETÃ – 9ª RT
3º Lugar – JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA GOMES – CTG LAÇO DA AMIZADE – GRAVATAÍ – 1ª RT

DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – LEONARDO SCHNEIDER ULLRICH E VICTÓRIA BRONDANI DE OLIVEIRA – AT PONCHO BRANCO – SANTA MARIA – 13ª RT
2º Lugar – HELDER MOREIRA MACHADO E BRUNA SAGOI DA SILVA – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA –
SANTA MARIA – 13ª RT
3º Lugar – VINICIUS KISTEMACHER LUZ E DEBORA MELLO LOPES – CTG LANCEIROS DE SANTA CRUZ – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT

POESIA

1º Lugar – GUILHERME HEXSEL ROSA – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT
2º Lugar – IBANI JORGE BICCA – CTG RINCÃO DA ALEGRIA – SANTA CRUZ DO SUL – 5ª RT
3º Lugar – SUÉLEN BIAZOLI – CTG RONDA CHARRUA – FARROUPILHA – 25ª RT

CONTO

1º Lugar – JUAREZ NUNES DA SILVA – CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
2º Lugar – MARCIA TEIXEIRA DOS SANTOS SCARIOT – CTG CAMPO DOS BUGRES – CAXIAS DO SUL – 25ª RT
3º Lugar – EVERTON LUIS DOS SANTOS CAMPOS – CTG RANCHO DA SAUDADE – CACHOEIRINHA – 1ª RT

MELHOR ACAMPAMENTO

CTG ADAGA VELHA – ROSÁRIO DO SUL – 18ª RT

DESTAQUE DO ENART 2016

1º Lugar – CTG VELHA CAMBONA – PORTÃO – 15ª RT
2º Lugar – CTG GILDO DE FREITAS – PORTO ALEGRE – 1ª RT
3º Lugar – CTG SENTINELA DA QUERÊNCIA – SANTA MARIA – 13ª RT

TROFÉU MARCA GRANDE

13ª REGIÃO TRADICIONALISTA


Obs.: Solicite as planilhas aos seus coordenadores!


Fonte: Júlio Silva
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente: