A comissão julgadora foi composta por Jaime Brum Carlos, Genuina Dalberto, Emerson Martins, Jean Carlo Kirchoff II e Rodrigo Flores Gonçalves.


Foto: Rovana Chaves
O Canto dos Ervais é um festival de música nativista, extensivo a todo o Brasil e países pertencentes ao Mercosul, através da participação de poetas, músicos e cantores identificados com a cultura do Rio Grande do Sul e da América Latina, tendo como baliza as referências culturais norteadoras da cultura gaúcha.

A XIII edição do festival, vai acontecer no dia 15 de outubro de 2016 em Palmeira das Missões, tendo como local o Centro de Tradições Gaúchas Sinuelo da Querência, com horário de início previsto para as 20 horas.

PROGRAMAÇÃO - Dia 15 de Outubro de 2016
09 horas: Ensaio geral com os concorrentes;
19 horas: Recepção
19h 15min: Solenidade de abertura e apresentações artísticas.
20 horas: Início da apresentação dos concorrentes;
22 horas: Show de intervalo
23 horas: Divulgação do resultado e entrega da premiação.

A comissão julgadora foi composta por Jaime Brum Carlos, Genuina Dalberto, Emerson Martins, Jean Carlo Kirchoff II e Rodrigo Flores Gonçalves

Categoria Mirim  (Já na ordem de apresentação)

1 – Giovanna Barbieri (Palmeira das Missões)
Vira Virou

2 – Marina Furtado Leal (Viamão)
A menina e o Sabiá

3 – Luís Arthur Seidel Souza (Guaíba)
O espelho

4 – Murilo Vargas (Santo Ângelo)
Veterano

5 – Kathelyn Beatriz Garcia (Gravataí)
As Cinco Estrelas de Luz

6 – Manuela Martins de Souza (Porto Alegre)
Garganta con arena

7 – Isadora Fernandes Salaberry (Palmeira das Missões)
O Cantador e o Violão

8 – Anna Laura Cornel (São Gabriel)
O Muro

Categoria Juvenil  (Já na ordem de apresentação)

1 – Douglas da Silva de Souza (Palmeira das Missões)
Para um Tropeiro de Lei

2 – Agnes Nimeu de Oliveira (Canoas)
O Pecado

3 – Kássia Macedo Costa (Gravataí)
A sombra de um Cinamomo

4 – Gabriel Martins Fortes (Palmeira das Missões)
Quando o céu chora saudade

5 – Nicole Carrion (Santana do Livramento)
Grão após grão

6 – Laura Baum (Ivoti)
Nas Varandas da saudade

7 – Vitória Stagemaier (São Gabriel)
Visita

8 – Giovana Cavalheiro (Sapucaia do Sul)
O Arco e a Flecha


MAIORES INFORMAÇÕES
Luiz Donati (Presidente da Comissão Organizadora – Fones: (55) 9964-2016); Hélio Antonio Ardenghi Boeri – Fone: (55) 9962-2905 e e-mail: boeri@mksnet.com.br; Floriano Siganski (Patrão do CTG Sinuelo da Querência – Fones: (55) 9927-0713 / 3742-3348; Bruna Siganski – Fone: (55) 9602-6174; Rômulo Chaves Fone: (55) 9957-8675 e e-mail: romulo_chaves@yahoo.com.br

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!