48ª Festa Campeira Artística e Cultural do CTG Gomes Jardim - De 13 a 16 de outubro de 2016 em Guaíba/RS



Programação da 48ª Festa Campeira Artística e Cultural 
do CTG Gomes Jardim

13/10/2016 (quinta-feira)
9 horas
– Abertura do acampamento e recepção.

21 horas
– Show artístico e beneficente, com Anildo Lamaison e parceiros da música, em benefício da  de Guaíba. Apoio: RBS TV, Prefeitura Municipal de Guaíba

14/10/2016 (sexta-feira)
8 horas
– Recepção, inscrições e entregas de credenciais.

8h30min
– Classificatória do Laço Individual FECARS 2017 (necessário o Cartão Tradicionalista).
– Taça Cidade de Guaíba.

14 horas
– Início do Laço Duplas do Rodeio.
– Laço Trio 1ª classificatória (classifica 5 trios para a final de domingo).

21 horas
– Show em comemoração ao aniversário do Município de Guaíba. *Coordenação: SETUDEC

15/10/2016 (sábado)
8 horas
– Declamação Peão e Prenda (Mirim, Juvenil, Adulta e Veterano)
* Local: Palco C
Premiação:
Mirim (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Juvenil (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 60,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Adulta (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 70,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Veterana (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu

– Gaita Ponto e Tecla (Até 13 anos e acima de 13 anos)
* Local: Palco A
Premiação: (cada modalidade)
Até 13 anos - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Acima de 13 anos - 1º lugar: R$ 70,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu

– Interprete Solista Vocal Peão e Prenda (Mirim, Juvenil, Adulta e Veterano)
* Local: Palco B
Premiação:
Mirim (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Juvenil (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 60,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Adulta (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 70,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Veterana (Peão e Prenda) - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu

– Chula (Mirim, Juvenil, Adulta e Veterano)
* Local: Palco A
Premiação:
Mirim - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Juvenil - 1º lugar: R$ 60,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Adulta - 1º lugar: R$ 70,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Veterana - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu

– Danças Gaúchas de Salão (Mirim, Juvenil, Adulta e Veterano)
* Local: Palco B
Premiação:
Mirim - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Juvenil - 1º lugar: R$ 60,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Adulta - 1º lugar: R$ 70,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu
Veterana - 1º lugar: R$ 50,00 + Troféu | 2º lugar: Troféu

– Danças Tradicionais Gaúchas (Mirim e Juvenil)
* Local: Palco A
Premiação:
Mirim - 1º lugar: R$ 500,00 + Troféu | 2º lugar: R$ 300 + Troféu | 3º lugar: R$ 200 + Troféu
Juvenil - 1º lugar: R$ 600,00 + Troféu | 2º lugar: R$ 400 + Troféu | 3º lugar: R$ 200 + Troféu

8h30min
– Laço Pai e Filho (com documento) – 2 voltas, até 11 anos e acima de 12 anos.
– Laço Veterano (60 anos com documento) – 2 voltas.
– Laço Capataz (carteira MTG) – 2 voltas.
– Laço Patrão (carteira MTG) – 2 voltas.
– Laço Duplas Pescoço (se houver tempo).

12 horas
– Prova de Rédeas (classificatória FECARS)

13 horas
– Continuação do Laço Duplas do Rodeio.
– Laço Equipe 1ª e 2ª voltas.
– Laço Trio 2ª classificatória (classifica 5 trios para final domingo).
– GINETEADA – 1ª Etapa Classificatória.

22 horas
– Show Artístico.

16/10/2016 (domingo)
– Danças Tradicionais Gaúchas (Veterana, Xirú e Adulta)
*Local: Palco A
Premiação:
Veterana - 1º lugar: R$ 500,00 + Troféu | 2º lugar: R$ 300 + Troféu | 3º lugar: R$ 200 + Troféu
Xirú - 1º lugar: R$ 500,00 + Troféu |2º lugar: R$ 300 + Troféu | 3º lugar: R$ 200 + Troféu
Adulta - 1º lugar: R$ 1000,00 + Troféu | 2º lugar: R$ 700 + Troféu | 3º lugar: R$ 400 + Troféu

8h30min
– Laço Piá (até 11 anos – com documento) – 2 voltas.
– Laço Guri (de 12 a 15 anos – com documento) – 2 voltas.
– Laço Prenda – 2 voltas.
– Laço Equipe – Recuperação retardatários (01 por Equipe).
– Laço Equipe (3ª volta).
– Laço Equipe – Final.

14 horas
– Laço Vaca Parada  (classificatória FECARS).
– Laço Duplas do Rodeio – Final.
– Laço Trio – Final.
– GINETEADA – 2ª Etapa Classificatória e Final.




Regulamento ARTÍSTICO


1. Nas modalidades danças tradicionais mirim, juvenil, adulta, veterana e xirú, deverão apresentar três (03) danças de livre escolha da Entidade.

2. As modalidades individuais serão separadas nas categorias mirim, juvenil, adulta e veterana, com exceção da modalidade gaita que será até 13 anos e acima de 13 anos.

3. Na modalidade danças tradicionais, as apresentações serão por categoria.
3.1. As inscrições serão limitadas em 15 (quinze) grupos por categoria.
3.2. Para que a inscrição seja efetuada corretamente, as entidades deverão enviar por e-mail, a nominata com nome, data de nascimento e número do cartão tradicionalista, bem como a relação das três danças escolhidas para a apresentação.
3.3. A ordem de apresentação será através de sorteio a ser realizado uma hora antes do início do concurso.

4. Nas modalidades individuais, inclusive danças gaúchas de salão, poderão ser inscritos três (03) concorrentes por Entidade.
4.1. Não haverá segunda chamada para as apresentações.
4.2. A ordem de apresentação das modalidades individuais será a inversa da inscrição.

5. As inscrições serão feitas via internet, até o dia 13/10/2016 (sexta-feira) às 22 horas.

6. Os Regulamentos de todas as modalidades serão os vigentes do MTG.

7. É obrigatória a apresentação do Cartão Tradicionalista.

8. Os casos omissos neste Regulamento serão decididos pela Comissão Organizadora do Rodeio.

Informações
Fone: (51) 8442-7300 
E-mail: contato@rodeiodeguaiba.com.br

Reserva de Acampamento
Luciano Kosenieski
Fone: (51) 9870-6351

Coordenador Campeiro
José Ariano Pereira
Fone: (51) 8146-9900
E-mail: rioprel@rioprel.com.br

Coordenador Artístico
Nivaldo Rodrigues da Rosa
E-mail: ni-rosa@hotmail.com
Fone: (51) 9857.2551

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!