Confira as classificadas para o 8º Canto Farroupilha do Alegrete/RS


Foto: Paulo André Dutra/Depcom-PMA

A comissão de jurados formada por Luiz Marenco, João de Almeida Neto, Leonel Gomez, Beto Vilaverde e Sérgio Carvalho Pereira definiu na noite desta segunda-feira (01) as 15 músicas participantes do 8º Canto Farroupilha. O evento organizado pela Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer da Prefeitura do Alegrete acontece no CTG Farroupilha nos dias 02, 03 e 04 de setembro.

As 15 músicas classificadas para o Canto Farroupilha são:

Etapa Estadual

1 – ARROCINADOR - Milonga
Letra: Adriano Silva Alves
Campo Grande – MS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre – RS

2 – JACIRA - Milonga
Letra: Evair Suarez Gomez
Santana do Livramento –RS
Música: Juliano Gomes
Porto Alegre –RS

3 – MANEIA - Milonga
Letra: Matheus Costa
Dom Pedrito – RS
Música: Geovani Boazán Silveira
Santana do Livramento –RS

4 – O BAILE DO PÉ DE CABRA - Xote
Letra: Diego Müller
Nova Santa Rita –RS
Música: Filipe Corso
Nova Santa Rita –RS

5 – OS MANSOS DO ARREIO - Chamamé
Letra: Guto Gonzalez
Júlio de Castilhos – RS
Música: Guto Gonzalez
Júlio de Castilhos – RS

6 – POR QUEM SUSPIRAS MIMOSA - Rasguido
Letra: Jari Terres
Pelotas – RS
Música: Jari Terres
Pelotas – RS

7 – PEREGRINO E CRUZADOR - Milonga
Letra: Rafael Machado
São Luiz Gonzaga – RS
Música: André Teixeira
São Gabriel – RS

8 – RECUERDO ANTIGO - Chamamé
Letra: Zeca Alves
Viamão – RS
Música: Ricardo Martins
Santana do Livramento – RS

9 – SINA DE PEÃO DOMERO - Chamarra
Letra: Leandro Zafaneli Benedetti
São Gabriel – RS
Música: Gabriel Jardim
São Gabriel – RS

10 – UMA MILONGA E MAIS NADA - Milonga
Letra: Filipe Corso
Nova Santa Rita–RS
Música: Cristian Camargo
Pelotas –RS

Etapa Local:

11 – ALMA GAÚCHA - Vaneira
Letra: Géderson Fernandes da Silva
Música: Paulo Dias Garcia
Viamão – RS

12 – LABUTA NO ITAPEVI - Chamamé
Letra: Derlimar da Costa
Música: Derlimar da Costa

13 – SANGA FRACA - Milonga
Letra: Marquito Ferreira da Costa
Música: Marquito e Cristiano Fantinel

14 – TORCENDO CHAVE DE ARAME - Rancheira
Letra: Gladmir Teixeira Nunes “Passarinho”
Música: Gerson Brandolt

15 – NUNCA ARRAMALHADO - Chamarra
Letra: Paulo Dias Garcia
Música: Paulo Dias Garcia


PROGRAMAÇÃO
Dia 02/09 - Sexta-feira

20 horas – Abertura Oficial do Festival
Apresentação das músicas classificadas.
Show de encerramento João de Almeida Neto

Dia 03/09 – Sábado
20 horas - Show de abertura: Liane Tavares
Apresentação das músicas classificadas;
Show de encerramento - Leonel Gomez

Dia 04/09 - Domingo
20 horas – Apresentação das 12 músicas finalistas, incluindo a gravação do DVD e Blu-Ray;
Show de encerramento Luiz Marenco
Entrega da premiação dos grandes vencedores do 8º Canto Farroupilha



Fonte: Pref. do Alegrete
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!