5º Rodeio Artístico Regional - 5ª RT - Dias 9 e 10 de Julho – Candelária/RS Etapa Regional Enart 2016



5º Rodeio Artístico Regional
9 e 10 de Julho – Candelária/RS
Etapa Regional Enart 2016

REGULAMENTO


O regulamento tem por finalidade orientar, uniformizar e estabelecer as regras, permitindo que todos os participantes as conheçam antecipadamente e que sejam adotas por todos. O rodeio tem por finalidade a preservação, valorização e divulgação das artes, da tradição, dos usos e costumes e da cultura popular do Rio Grande do Sul.

DOS PARTICIPANTES
Participam entidades filiadas e em dia com suas obrigações junto ao MTG;
Todos os participantes deverão portar cartão tradicionalista, exceto a categoria pré-mirim que poderá apresentar qualquer outro documento que comprove a idade da criança;
Todos os participantes, concorrentes e avaliadores deverão estar devidamente pilchados;
O evento será desenvolvido nas seguintes modalidades: Danças tradicionais (Pré-mirm, Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano), Danças Gaúchas de Salão, Chula, Declamação e Intérprete Solista Vocal (Mirim, Juvenil e  Adulto);

DATA/LOCAL
9 e 10 de Julho – Candelária;

CATEGORIAS – IDADES
- Pré-mirim: até 9 anos (Não pode ter feito 10);
- Mirim: até 13 anos (Não pode ter feito 14);
- Juvenil: até 17 anos (Não pode ter feito 18);
- Adulto: - Mínimo 15 anos;
- Veterano/Xirú: Mínimo 30 anos.

PRAZOS DE INSCRIÇÃO
30 de Junho de 2016;
- As inscrições dos grupos de danças tradicionais serão limitadas conforme segue abaixo:

Mirim: 15 grupos
Juvenil: 20 grupos
Veterano/Xirú: 8 grupos
Pré-mirim: 8 grupos
Adulto Força B: 8 grupos
Adulto Força A: 8 grupos

Caso alguma categoria não atingir o número máximo de inscritos, abrirá vaga para as demais categorias a serem realizadas no mesmo dia. Quando a categoria atingir o número máximo de inscritos será aberta a lista de espera.

- Os prazos serão somente para os grupos de danças, podendo as demais categorias enviarem as inscrições até 3 dias antes da realização do evento;
- A participação nas modalidades individuais se dará somente para concorrentes da 5ª RT.
- As fichas de inscrições estarão disponíveis no http://chasquegauderio.blogspot.com.br/ ou deverão ser solicitadas através do e-mail artistica5@yahoo.com.br;
- As fichas deverão ser entregues impressas e em arquivo (Pen-Drive ou através do e-mail – artistica5@yahoo.com.br)
- Toda a premiação do evento será em troféus, em todas as modalidades do 1º ao 3º lugar;
- Será cobrado o valor de R$ 5,00 para concorrentes e público em geral;

DANÇAS TRADICIONAIS
- Cada entidade da 5ª RT que concorrer com grupo de danças tradicionais deverá inscrever no mínimo 2 (dois) concorrentes individuais na mesma categoria do grupo; A entidade que não inscrever os 2 (dois) concorrentes não terá direito a retirar as planilhas de avaliação do grupo de danças tradicionais;
- Sorteio da ordem de apresentação dos grupos de danças será realizado no dia 04/07/2016 as 19:30 no CTG Rodeio da Saudade – Rio Pardo;
- Os componentes dos grupos de danças poderão apresentar-se em 2 (dois) grupos de categorias diferentes, desde que seja respeitada a idade regulamentar para cada categoria;
- Categoria pré-mirim, será liberado a participação de até 4 integrantes com idade de categoria mirim;
- Categoria Veterano/Xirú, será liberado a participação de até 2 integrantes com idade entre 25 e 30 anos;
- A categoria adulto será dividida em Força A e B;
- Os grupos deverão apresentar-se com o mínimo de 5 pares e o máximo 12 pares;
- Os grupos de danças terão o tempo de 20 (vinte) minutos para sua apresentação, incluindo os tempos de entrada ou saída, contados a partir da liberação do microfone, perdendo 1 (um) ponto por minuto inteiro que exceder ao tempo, descontados da nota final. Quando for dançado o Pau de Fitas, Meia Canha, Roseira ou Anú o tempo de apresentação será elevado para 25 (vinte e cinco) minutos.
- Os grupos de danças tradicionais Pré-mirim poderão realizar a sua apresentação executando a música de forma eletrônica (CD, Pen-Drive), ficando o mesmo responsável pela execução da música. As demais categorias deverão obrigatoriamente compor musical com o mínimo de uma gaita, um violão e duas vozes distintas. Para os grupos de danças da Força A e B da 5ª RT não será permitido a utilização de um mesmo musical nas duas forças.
- Os grupos deverão obedecer os seguintes critérios em relação as danças a serem apresentadas:
Pré-mirim: Danças de livre escolha;
Mirim: Danças de livre escolha;
Juvenil: Deverá apresentar uma dança de cada bloco (fila, roda e pares independentes);
Adulto Força B: Deverá sortear uma dança de cada bloco (fila, roda e pares independentes) dentre as 25 danças tradicionais gaúchas, podendo descartar uma dança sorteada e realizar novamente o sorteio no mesmo bloco da dança descartada;
Adulto Força A: Deverá sortear duas danças de cada bloco do Enart 2016, devendo descartar uma delas, portanto apresentará uma dança de fila, roda e pares independentes.
Veterano: Danças de livre escolha;

DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO
Nas categorias mirim e juvenil será permitida inscrições de até 4 (quatro) casais por categoria;
Na categoria adulto o número máximo de inscritos será de 2 (dois) casais por entidade;
Categoria mirim: Chote (obrigatório) podendo escolher a música, sorteio entre os ritmos: Valsa, Bugio e Vaneira; Não haverá dança em grupo para a categoria mirim; 
Categoria juvenil e adulto: será seguido o regulamento do Enart na íntegra;
O tempo de cada música será de 2 min.;

CHULA
Categoria Mirim: 5 passos;
Categoria Juvenil: 7 passos;
Categoria Adulto: 7 passos;

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL
Cada participante disporá de 5 min. para sua apresentação;
Categorias mirim, juvenil e adulto (Feminino e Masculino).
Categorias mirim e juvenil: música de livre escolha;
Categoria adulto: Deverá apresentar 3 (três) músicas para sorteio; O sorteio será realizado 15 min. antes de sua apresentação; 
Todos os concorrentes deverão apresentar 1 (uma) cópia impressa da letra da música.  

DECLAMAÇÃO
Cada participante disporá de 9 min. para sua apresentação;
Categorias mirim, juvenil e adulto (Feminino e Masculino).
Categorias mirim e juvenil: Poesia de livre escolha;
Categoria adulto: Deverá apresentar 3 (três) poesias para sorteio; O sorteio será realizado 15 min. antes de sua apresentação;
Todos os concorrentes deverão apresentar 1 (uma) cópia impressa da poesia.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO / PROGRAMAÇÃO
- Ordem de apresentação das modalidades individuais: mirim, juvenil e adulto; Sorteio da ordem de apresentação 30 min. antes do inicio previsto;
- Ordem de apresentação dos grupos de danças tradicionais:
Sábado: Mirim e Juvenil
Domingo: Veterano/Xirú, Pré-Mirim e Adulto B e A;

SÁBADO
Placo A
8:30 – Danças tradicionais (Mirim e Juvenil)
Palco B
9:00 – Danças Gaúchas de Salão;
15:00 – Chula
Palco C
9:00 – Declamação
15:00 – Intérprete Solista Vocal

DOMINGO
Palco A
8:30 – Danças tradicionais (Veterano/Xirú, Pré-mirim e Adulto B e A)
20:00 – Resultado final/Encerramento

CONTATOS:
Pedro Oliveira: 51-9689-7639 / Diretor artístico 5ª RT;
Alojamento: 51-9627-1830 / Alexandra Ribeiro Bini
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!