Confira a programação do 1º Circuito de Rodeios Artísticos 2016 da 5ª RT



1º Circuito de Rodeios Artísticos 2016 da 5ª RT




O regulamento tem por finalidade estabelecer regras para orientar e uniformizar as etapas do circuito, facilitar a realização e torna-lo homogêneo, permitindo que todos os participantes conheçam as regras antecipadamente e sejam adotas por todos. O circuito tem por finalidade a preservação, valorização e divulgação das artes, da tradição, dos usos e costumes e da cultura popular do Rio Grande do Sul.

DOS PARTICIPANTES
Participam do circuito entidades filiadas e em dia com suas obrigações junto ao MTG;
Todos os participantes deverão portar cartão tradicionalista, exceto a categoria pré-mirim que poderá apresentar qualquer outro documento que comprove a idade da criança;
Todos os participantes, concorrentes e avaliadores deverão estar devidamente pilchados;
O circuito de rodeios será desenvolvido nas seguintes modalidades: Danças tradicionais (Pré-mirm, Mirim, Juvenil, Adulto e Veterano), Danças Gaúchas de Salão, Chula, Declamação e Intérprete Solista Vocal (Mirim, Juvenil e Adulto);

DATAS/LOCAIS
1ª Etapa: 4 e 5 de Junho – Rio Pardo;
2ª Etapa: 27 e 28 de Agosto – Santa Cruz do Sul;
3ª Etapa: 15 e 16 de Outubro – Encruzilhada do Sul;
4ª Etapa: Dezembro - à confirmar.

CATEGORIAS – IDADES
- Pré-mirim: até 9 anos (Não pode ter feito 10);
- Mirim: até 13 anos (Não pode ter feito 14);
- Juvenil: até 17 anos (Não pode ter feito 18);
- Adulto: - Mínimo 15 anos;
- Veterano/Xirú: Mínimo 30 anos.

PRAZOS DE INSCRIÇÃO
1ª Etapa: 15 de Maio;
2ª Etapa: 07 de Agosto;
3ª Etapa: 25 de Setembro;
- Os prazos serão somente para os grupos de danças, podendo as demais categorias enviarem as inscrições até 3 dias antes da realização do evento;
- As fichas de inscrições estarão disponíveis no http://chasquegauderio.blogspot.com.br/ ou deverão ser solicitadas através do e-mail artistica5@yahoo.com.br;
- As fichas deverão ser entregues impressas e em arquivo (Pen-Drive ou através do e-mail – artistica5@yahoo.com.br)
- Toda a premiação do evento será em troféus, em todas as modalidades do 1º ao 3º lugar;
- Será cobrado o valor de R$ 5,00 para concorrentes e público em geral;

DANÇAS TRADICIONAIS
- Cada entidade que concorrer com grupo de danças tradicionais deverá inscrever no mínimo 2 (dois) concorrentes individuais na mesma categoria do grupo; A entidade que não inscrever os 2 (dois) concorrentes não terá direito a retirar as planilhas de avaliação do grupo de danças tradicionais;
- Sorteio da ordem de apresentação dos grupos de danças no sábado, no intervalo para o almoço;
- Os componentes dos grupos de danças poderão apresentar-se em 2 (dois) grupos de categorias diferentes, desde que seja respeitada a idade regulamentar para cada categoria;
- Categoria pré-mirim, será liberado a participação de até 4 integrantes com idade de categoria mirim;
- Categoria Veterano/Xirú, será liberado a participação de até 2 integrantes com idade entre 25 e 30 anos;
- A categoria adulto será dividida em Força A e B;
- Os grupos deverão apresentar-se com o mínimo de 5 pares e o máximo 12 pares;
- Os grupos de danças terão o tempo de 20 (vinte) minutos para sua apresentação, incluindo os tempos de entrada e saída, contados a partir da liberação do microfone, perdendo 1 (um) ponto por minuto inteiro que exceder ao tempo, descontados da nota final. Quando for dançado o Pau de Fitas, Meia Canha, Roseira ou Anú o tempo de apresentação será elevado para 25 (vinte e cinco) minutos.
- Os grupos deverão obedecer os seguintes critérios em relação as danças a serem apresentadas:
Pré-mirim: Danças de livre escolha em todas as etapas do circuíto;
Mirim: Danças de livre escolha em todas as etapas do circuíto;
Juvenil: Deverá apresentar uma dança de cada bloco (fila, roda e pares independentes), sendo obrigatório a alteração de uma dança a cada etapa;
Adulto: Deverá apresentar uma dança de cada bloco (fila, roda e pares independentes), sendo obrigatório a alteração das três danças a cada etapa, podendo repetir as danças já apresentadas na última etapa do circuíto;
Veterano: Danças de livre escolha em todas as etapas do circuíto;

DANÇAS GAÚCHAS DE SALÃO
Nas categorias mirim e juvenil será permitida inscrições de até 4 (quatro) casais por categoria;
Na categoria adulto o número máximo de inscritos será de 2 (dois) casais por entidade;
Categoria mirim: Chote (obrigatório) podendo escolher a música, sorteio entre os ritmos: Valsa, Bugio e Vaneira; Não haverá dança em grupo para a categoria mirim;
Categoria juvenil e adulto: será seguido o regulamento do Enart na íntegra;
O tempo de cada música será de 2 min.;

CHULA
Categoria Mirim: 5 passos;
Categoria Juvenil: 7 passos;
Categoria Adulto: 7 passos;

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL
Cada participante disporá de 5 min. para sua apresentação;
Categorias mirim, juvenil e adulto (Feminino e Masculino).
Categorias mirim e juvenil: música de livre escolha;
Categoria adulto: Deverá apresentar 3 (três) músicas para sorteio; O sorteio será realizado 15 min. antes de sua apresentação;
Todos os concorrentes deverão apresentar 1 (uma) cópia impressa da letra da música.

DECLAMAÇÃO
Cada participante disporá de 9 min. para sua apresentação;
Categorias mirim, juvenil e adulto (Feminino e Masculino).
Categorias mirim e juvenil: Poesia de livre escolha;
Categoria adulto: Deverá apresentar 3 (três) poesias para sorteio; O sorteio será realizado 15 min. antes de sua apresentação;
Todos os concorrentes deverão apresentar 1 (uma) cópia impressa da poesia.

ORDEM DE APRESENTAÇÃO / PROGRAMAÇÃO
- Ordem de apresentação das modalidades individuais: mirim, juvenil e adulto; Sorteio da ordem de apresentação 30 min. antes do inicio previsto;
- Ordem de apresentação dos grupos de danças tradicionais: Juvenil, Pré-mirim, Veterano/Xirú, Mirim e Adulto;

SÁBADO
Placo A
9:00 – Danças Gaúchas de Salão;
15:00 – Chula
Palco B
9:00 – Declamação
15:00 – Intérprete Solista Vocal

DOMINGO
Palco A
8:30 – Danças tradicionais
20:00 – Resultado final/Encerramento

Lembrando a todos que a Fase Regional do Enart e 5º Rodeio Artístico da 5ª RT, está confirmado para a cidade de Candelária, dias 9 e 10 de Julho no parque de eventos do município.

CONTATOS:
Pedro Oliveira: 51-9689-7639 / Diretor artístico 5ª RT;
Alojamento:
Rodrigo Almeida: 51-9839-9998 / Patrão do CTG Rodeio da Saudade/Rio Pardo


Fonte: Blog Chasque do Gaudério
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!