Resultado do 32º Reponte e 24º Pérola em Canto



1º Lugar – Troféu Seival:
- Linha Campeira: “Semente de Luz”;
- Linha Manifestação Regional: “O assombro dos sobrados”;

2º Lugar – Troféu Lanceiros Negros:
- Linha Campeira: “Nos dias calmos da estãncia”;
- Linha Manifestação Regional: “4x4”;

Composição mais popular – Troféu Caixa Econômica Federal:
- “Sobre a folha do papel”;

Melhor instrumentista da linha campeira – Troféu Ernani Ferreira:
- Maicon Oliveira, no violão, pela composição “Nos dias calmos da estância”;

Melhor instrumentista da linha manifestação regional – Troféu Ernani Ferreira:
- Guilherme Goulart, no acordeon, pela composição “Canto caboclo”;

Melhor intérprete da linha campeira – Troféu César Passarinho:
- Joca Martins, pela composição “Semente de Luz”;

Melhor intérprete da linha manifestação regional – Troféu César Passarinho:
- Marco Gottinari, pela composição “O assombro dos sobrados”;

Melhor poesia – Troféu Sérgio Laforet Padilha:
- Linha campeira: “Semente de luz”, letra de Gujo Teixeira;
- Linha manifestação regional: “Jogo de palavras”, letra de Vaine Darde;

Melhor arranjo instrumental – Troféu Lagoa dos Patos:
- Linha campeira: “Fim de setembro”, de autoria de Kiko Goulart;
- Linha manifestação regional: “4x4”, arranjo coletivo;

Melhor melodia – Troféu Noel Guarany:
- Linha campeira: “Semente de Luz”, com música de Cristian Camargo e Luciano Fagundes;
- Linha manifestação regional: “4x4”, com música de Rodrigo Duarte;

Melhor tema litorâneo – Troféu Costa Doce:
- “Passarinho, homem que avôa”;

Troféu Raízes – oferecido à personalidade que se destacou na trajetória do Reponte da Canção:
- Equipe da Secretaria Municipal de Turismo, Indústria e Comércio;
- Comissão Artística e de Divulgação do 32º Reponte da Canção;
- O músico Mário Freitas, pelo Projeto Reponte na Escola;
- Person Praxedes, responsável pelos bastidores;
- Associação do Caminho Pomerano.

Resultado do 24º Pérola em Canto

1º lugar na linha campeira – composição classificada para o 32º Reponte da Canção:
- “Bordonas”;

1º lugar na linha manifestação regional – composição classificada para o 32º Reponte da Canção:
- “Sobre a folha de papel”;

Melhor poesia na linha campeira – Troféu Peão das Águas:
- “No meu Costado”, letra de Raphael Madruga;

Melhor poesia na linha manifestação regional – Troféu Peão das Águas:
- “Da armada ao Caverá”, com letra de Mauro Rosa e Darcy Rosa.

Melhor arranjo instrumental na linha campeira – Troféu Peão das Águas:
- “Bordonas”, arranjo;

Melhor arranjo instrumental na linha manifestação regional – Troféu Peão das Águas:
- “Sobre a folha de papel”, arranjo coletivo;


Fonte: Pref. de São Lourenço do Sul


Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!