A maior agenda virtual de rodeios artísticos do Rio Grande do Sul.



Segue o Link da Agenda de Rodeios Artísticos 2017

Janeiro
08 e 09/01 - Canela - CTG Querência - 32º Rodeio de Canela;
16/01 - São José dos Ausentes - CTG Rodeio da Saudade;
16, 17/01 - Veranópolis - CTG Rincão da Roça Reúna;
16 a 31/01 - Vacaria - CTG Porteira do Rio Grande;
23 e 24/01 - Montauri - CTG Querência do Imigrante;
24/01 - Tapejara - CTG Manoel Teixeira - 10º Rodeio Interestadual;
31/01 - Nova Araçá - CTG Tronco do Araçá;

Fevereiro
06/02 - Alegrete - CTG Oswaldo Aranha;
14/02 - Cotiporã - CTG Pousada dos Carreteiros;
20 e 21/02 - Sapiranga - CTG Pedro Serrano;
20 e 21/02 - Soledade - CTG Marciano Brum - IX Rodeio Internacional de Soledade;
21/02 - Santo Augusto - CTG Pompílio Silva;
27 e 28/02 – 1ª Etapa FNCG – Espumoso – CTG Sinuelo das Coxilhas;
27 e 28/02 - Gravataí - 1ª Festa Campeira e Artística;
27 e 28/05 - Marau - CTG Felipe Portinho;

Março
03/03 - Alegrete - Campereada Internacional;
05, 06/03 - Bom Jesus - CTG Presilha do Rio Grande;
06/03 - Muçum - CTG Sentinela da Tradição - 2º Circuito de Danças da 24ª RT;
06/03 - Nova Bassano - 17º Rodeio Crioulo - CTG Pousada do Imigrante;
12 e 13/03 - Campo Bom - CTG Campo Verde;
12 e 13/03 - Charqueadas - 27º Rodeio Estadual e 12º Rodeio Internacional
12 e 13/03 - São Lourenço do Sul - 11° Encontro Estadual de Invernadas
13/03 - Nova Prata - CTG Querência do Prata;
19 e 20/03 - Guaporé - CTG Última Tropeada - XXII Rodeio de Guaporé;
19 e 20/03 - Tapera - CTG Guido Mombelli;

Abril
01 a 03 - Novo Hamburgo - Associação Cultural e Tradicionalista - 15º Rodeio;
01 a 04/04 - Serafina Corrêa - CTG Sinuelo da Serra; Cancelado
02 e 03/04 - Xangri-lá - CTG 20 de Setembro;
02 e 03/04 - Caçapava do Sul - 9º Artchê;
08 a 10/04 - Alvorada - CPF O Tempo e o Vento;
09 e 10/04 - Capão da Canoa - CTG João Sobrinho;
09 e 10/04 - Erechim - CTG Galpão Campeiro;
10/04 - Rio Grande - CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira - IV Litoral em Dança; Cancelado
16 e 17/04 - Flores da Cunha - CTG Galpão Serrano;
17/04 - Boqueirão do Leão - DTG Herança Maragata - 2º Circuito de Danças da 24ª RT;
17/04 - Encruzilhada do Sul - 5º GAN Chimando em Dança;
16 e 17/04 - Taquara - CTG O Fogão Gaúcho;
17/04 - Rosário do Sul - CTG Passo do Rosário - 1º Passo em Dança;
22 e 23/04 - Encantado - DTG Guardiões do Rio Grande; Cancelado
23 e 24/04 - Nova Santa Rita - 6º Rodeio Estadual;
30/04 e 01/05 - Imbé - XI Rodeio Crioulo Internacional de Imbé;
29, 30/04 e 01/05 - Esteio - CTG Chama Nativa;
30 e 01/05 - Passo Fundo - CTG Lalau Miranda - Reculuta Farroupilha;
30/04 e 01/05 – 2ª Etapa FNCG – Turvo/SC – CTG Vale da Amizade;

Maio
01/05 - Porto Alegre - Painel de Indumentária 2016;
01/05 - São Gabriel - CTG Sentinela do Forte - 4º Sentinela em Dança e Arte;
07 e 08/05 - Caxias do Sul - 25ª RT;
07, 08/05 - FESTIART - Ass. Trad. Vale do Gravataí; Sem informações se foi cancelado
08/05 - São Francisco de Assis - 11º Endart; Cancelado
14 e 15/05 - Camaquã - CTG Camaquã;
14 e 15/05 - Lagoa Vermelha - 3º Sapateio Nacional da Dança da Chula;
14, 15/05 - Venâncio Aires - CTG Erva Mate;
14 e 15/05 - Viamão - CTG CTG Setembrina dos Farrapos;
14 e 15/05 - Cruz Alta - 8ª Tropeada Artística e Cultural de Cruz Alta;
15/05 - Carlos Barbosa - CTG Trilha Serrana - 2º Rodeio Artístico;
19 a 21/05 - Passo Fundo - 46ª Ciranda Cultural de Prendas;
20 a 22/05 - Alvorada - CTG Raça Gaúcha;
20 a 22/05 - Sapucaia do Sul - CTG Estância de Sapucaia;
21 e 22/05 - Torres - CTG Porteira Gaúcha;
22/05 - Canguçu - CTG Sinuelo - 2º Sinuelo em Dança;
28 e 29/05– 3ª Etapa FNCG – Lages/SC – Barbicacho Dança Show; - Cancelado
28 e 29/05 - Osório - 36º Rodeio Internacional - PTG Bocal de Prata;
29/05 - Santana da Boa Vista - CTG Marca dos Tempos; Cancelado

Junho
03 a 05/06 - Alvorada - CTG Chilena de Prata - XII Tilintar das Chilenas;
04 e 05/06 - Estância Velha - CTG Estância do Campo Grande - V Circuito da 30ª RT
04 e 05/06 - Lajeado - CTG Tropilha Farrapa;
04 e 05/06 - Terra de Areia - CTG Porteira do Litoral;
04 e 05/06 - Pelotas - Rodeio da Fenadoce - Circuito de Rodeios da 26° RT
04 e 05/06 - Rio Pardo - 1ª Etapa - 1º Circuito de Rodeios da 5ª RT;
10 a 12/06 - Campo Bom - CTG M'Bororé - 18º Sarau de Arte Gaúcha;
11 e 12/06 - São Sepé - Grupo CAAMI Folclore e Arte Nativa - 1ª Etapa Circuito da 13ª RT
24 a 26/06 - Gravataí - CTG Pialo da Saudade;

Julho
01 a 03/07 - Santo Antônio da Patrulha - II Patrulha Arte e Dança;
01 a 03/07 - Alvorada - CTG Sentinelas do Pago; - Transferido para os dias 08 à 10 de julho
01 a 03/07 - Sapucaia do Sul - CTG Domadores do Rincão - 9ª Doma Artística e Cultural
02 e 03/07 - Campo Bom - CTG M'Bororé - V Circuito da 30ª RT;
03/07 - Nova Bréscia - CTG Paixão Cortes;
03/07 - São Francisco de Assis - 11º Endart;
09 e 10/07 - Candelária - 5º Rodeio Artístico Regional - 5ª RT;
09 e 10/07 - Santa Maria - AT Poncho Branco - 2ª Etapa Circuito da 13ª RT
15, 16 e 17/07 - Santa Maria - Juvenart; - Regulamento
17/07 - Bagé - 2º Rodeio Artístico Rainha da Fronteira - 2º Circuito da 18ª RT;
17/07 - Muçum - CTG Sentinela da Tradição;
22 a 24/07 - Porto Alegre - Clube do Professor Gaúcho - 1ª RT Etapa Regional ENART;
23 e 24/07 - Porto Alegre - Curso novos Instrutores Danças Tradicionais;
23 e 24/07 – 3ª Etapa FNCG – Carazinho/RS – CTG Rincão Serrano
29 a 31/07 - Santa Maria - CPF Piá do Sul XXII FESTMIRIM
31/07 - Tapera - CTG Guido Mombelli - II Festival Artístico da 14ª RT - 4ª Etapa

Agosto
05 a 07/08 - Santa Maria - JUVENART (Final) - Regulamento
07/08 - Candiota - CTG Candeeiro do Pago - 5º Pago em Dança;
07/08 - Soledade - CTG 3 Coqueiros - Rodeio Artístico
13 e 14/08 - Viamão - CTG Armada Grande
13 e 14/08 - São Pedro do Sul - CTG Rincão de São Pedro - 3ª Etapa Circuito da 13ª RT;
14/08 - Canguçu - Rodeio Artístico da Escola João de Deus Nunes;
19 a 21/08 - Gravataí - CTG Carreteiros da Saudade;
20 e 21/08 - Ijuí - Associação Tradicionalista Querencia Gaúcha
20 e 21/08 – 4ª Etapa FNCG – Chapecó/SC – CTG Herança Gaúcha
18 a 21/08 - Encantado - GAN Anita Garibaldi;
21/08 - Portão - CTG Velha Cambona - 1º Rodeio Artístico;
26 a 28/08 - Alvorada - CTG Amaranto Pereira;
26 a 28/08 - Pelotas - CTG Sinuelo do Sul - 6º Cincerro da Arte Gaúcha
26 a 28/08 - Pelotas - 1º FETRAG - Festival Estudantil de Tradições Gaúchas
27 e 28/08 - Santa Cruz do Sul - 2ª Etapa - 1º Circuito de Rodeios da 5ª RT;
27 e 28/08 - Uruguaiana - 1ª Inter-Regional do ENART;

Setembro
03 e 04/09 - Cachoerinha - CTG Rancho da Saudade - 4º Festival Nacional de Veteranas e 2º Festival Nacional de Xirús - CANCELADO
03 e 04/09 - Porto Alegre - 35 CTG - 1º Festival Pioneiro da Tradição;
03 e 04/09 - Santa Maria - AT Poncho Branco/Estância do Minuano - 1º Rodeio Artístico Cultural;
04/09 - Pelotas - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - XI CCNART - CANCELADO
10 e 11/09 - Tramandaí - Rodeio 2016 - Data a definir
10 e 11/09 - Pelotas - CTG Cel. Thomaz Luiz Osório - X Semeadura da Arte Gaúcha
11/09 - Santa Cruz do Sul - 43º Rodeio Crioulo Estadual Artístico e Campeiro
15 a 17/09 - Porto Alegre - CTG Estancia da Azenha
17 e 18/09 – 5ª Etapa FNCG – Canoas/RS – C.F. Tropeiros da Tradição;
18/09 - Xangri-Lá - III Festival Nacional de Coreografias
24 e 25/09 - Passo Fundo - Rádio Planalto - 1º Rodeio Artístico do Planalto
24 e 25/09 - Venâncio Aires - 2ª Inter-Regional do ENART
24 e 25/09 - Novo Hamburgo - Sociedade Gaúcha de Lomba Grande - V Circuito da 30ª RT;

Outubro
07 a 09/10 - Guaíba - Ginásio Coelhão - 1ª RT - FESTIRIM
07 a 09/10 - Balneário Pinhal - DTG Alma Gaúcha Litorânea
08 e 09/10 - Esteio - CTG Independencia Gaúcha - ENARTINHO
08 e 09/10 - CTG Carreteiros do Sul - V Estribeira;
09/10 -  Rosário do Sul - Pixurum Cultural e 3ª Etapa do Circuito da 18ª RT
09/10 - Erval Seco - CTG Mate Amargo - 4º Festival de Danças Gaúchas
12/10 - Dom Pedrito -  9º Edição Dança Criança e 2º Estância em Dança Adulta
15 e 16/10 - Guaíba - CTG Gomes Jardim
14 a 16/10 - Alvorada - CTG Bento Gonçalves;
15 e 16/10 - Encruzilhada do Sul 3ª Etapa - 1º Circuito de Rodeios da 5ª RT; CANCELADO
15 e 16/10 - São Sepé - CTG Ronda Crioula - 4ª Etapa Circuito da 13ª RT;
15 e 16/10 - São Lourenço do Sul - CTG Sepé Tiarajú TRANSFERIDO PARA 2017
15/10 - Venâncio Aires - DTG Piazito da Tradição;
16/10 - Tapejara - CTG Manoel Teixeira - 1º Dança Criança
16/10 - Maçambará - CTG Recreio dos Gaudérios e GD Laços da Fronteira 16º EMART
21 a 23/10 - 1ª RT (Local a confirmar) - VII FESTINIL; CANCELADO
22 e 23/10 - Marau - 3ª Inter-Regional do ENART
22 e 23/10 - Campo Bom - CTG Guapos do Itapuí - V Circuito da 30ª RT
23/10 - Quaraí - Sentinela do Jarau
23/10 - Venâncio Aires - CTG Erva Mate - 2º Circuito de Danças da 24ª RT;
29 e 30/10 - Arroio do Sal - CTG Rincão de Estância;
29 e 30/10 - Encantado - CTG Giuseppe Garibaldi

Novembro
04 a 06 - São Leopoldo - CTG Sinuelo da Feitoria
05 e 06/11 - Santa Maria - CPF Piá do Sul - Festxiru;
04 e 05/11 - São Gabriel - XIV Xucrão Cultural
04 a 06/11 - Alvorada - CTG Amanhecer da Querência;
06/11 - Garibaldi - CTG Sentinela da Serra;
12 e 13/11 - Rolante - 32º Rolantchê;
11 a 13/11 - Arroio do Meio - 1º Rodeio Artístico do CTG Querência do Arroio; CANCELADO
18 a 20/11 - Santa Cruz do Sul - ENART (final);
19/11 - Caxias do Sul - 22º Rodeio de Vila Oliva
25 a 27/11 - Cachoeira do Sul - FEGAES 2016
26 e 27/11 - Gravataí - Rodeio do Mercosul
26 e 27/11 - Santana do Livramento - CTG Jayme Caetano Braun
26 e 27/11 - Alegrete - CTG Oswaldo Aranha;
27/11 - Bento Gonçalves - CTG Laço Velho

Dezembro
02 a 04/12 - Brasília - 4º Encontro Nacional da Tradição Gaúcha no Planalto Central – ENATCHÊ
03 e 04/12 - Novo Hamburgo - Soc. Gaúcha Lomba Grande;
11/12 - Venâncio Aires - CTG Chaleira Preta - 2º Circuito de Danças da 24ª RT;
04/12 - Ilópolis - CTG Querência do Mate
04/12 - São Jorge - CTG Cavalo Branco;
09 a 11/12 - Alvorada - CTG Campeiros do Sul;
09 a 11/12 - Santo Antônio da Patrulha - CTG Cel. Chico Borges;
09 a 11/12 - 5º Rodeio de Criúva - FEGADAN e FEGACHULA
10 e 11/12 - Alvorada - CTG Campeiros do Sul - Festinil
18/12 - Anta Gorda - CTG Lança Crioula;
18/12 - Guabiju - CTG Querência de São Pedro;
31/12 e 01/01/2017 - Capitão - CTG Capitão Ribeiro;

Janeiro/2017
01/01 - Capitão - CTG Capitão Ribeiro;
07 e 08/01 - Canela - CTG Querência;
07 e 08/01 - Nova Araçá - CTG Tronco do Araçá;
14/01 - São José dos Ausentes - CTG Rodeio da Saudade
21 e 22/01 - Veranópolis - CTG Rincão da Roça Reúna;
28 e 29/01 - Lagoa Vermelha - CTG Alexandre Pato;


Fevereiro/2017
12/02 - Cotiporã - CTG Pousada dos Carreteiros;
18 e 19/02 - Fagundes Varela - CTG Alma Nativa;
18 e 19/02 - Soledade - Associação pró-desenvolvimento de Soledade
25 e 26/02 - Marau - CTG Felipe Portinho
26/02 - Portão - PL Timbaúva

Março/2017
18 e 19/03 - Guaporé - CTG Última Tropeada


Obs.: Vou atualizando a lista conforme os amigos e a organização dos eventos vai enviando os chasques. E caso você tenha alguma programação para divulgar, entre em contato através do e-mail identidadecampeira@yahoo.com.br ou via Facebook. Obrigado!


Fonte: Berbacha Soares
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente: