Dança tradicional será dividido em força (A) e força (B), sendo que força (A) grupos devem apresentar três danças de livre escolha, força (B) duas danças de livre escolha, grupo da força a terão o valor financeiro e troféus até terceira colocação , força b troféus ate terceira colocação.



RODEIO ARTÍSTICO CTG QUERÊNCIA DO MATE DE ILÓPOLIS, 2015
DANÇAS TRADICIONAIS


Dança tradicional será dividido  em força (A) e força (B), sendo que força (A) grupos devem apresentar três danças de livre  escolha, força (B) duas danças de livre escolha, grupo da força a terão o valor financeiro e troféus  até terceira colocação , força b troféus ate terceira colocação.


  • Mínimo de cinco pares
  • Máximo 15 pares
  • Será permitido auxilio musical mecânico
  • Inscrições e sorteio da ordem de apresentação dia 04/12 as 15hs, divulgação da ordem dia 05/12 as 20hs, concursos serão no dia 06/12, com início as 8hs. 
  • Limite de inscrições 30 grupos, grupos inscritos que não comparecerão ano anterior, ou inscritos este ano e não comparecerem fica em lista de espera, itens sujeitos a alteração.

Concurso de chula – início 14hs

  • Será dividido nas categorias – pré –mirim ate 11 anos incompletos, mirim até 14 anos incompletos, juvenil até 17 anos incompletos, adulta acima de 15 anos, e veteranos mínimo 25 anos. 
  • Livre número de inscritos por entidade
  • Pré – mirim quatro figuras, mirim cinco figuras, juvenil seis figuras, adulta sete figuras, veterano quatro figuras.
  • Cada concorrente e responsável pelo seu acompanhamento musical.
  • Premiação – troféus para um e dois colocado.

Declamação – início 8hs

  • Será dividido nas categorias, mirim, juvenil e adulta, modalidade peão e prenda.
  • Cada concorrente deverá trazer cópia da poesia apresentada.
  • Premiação para um e dois colocado em cada categoria e modalidade.

Gaita – início 11hs

  • Será dividido em três categorias, mirim, juvenil e adulta em modalidade única.
  • Premiação para o um e dois colocado em cada categoria.

Programação
Domingo 06/12
9hs - inicio das danças tradicionais – palco A
9hs - início declamação – palco B
11hs - concurso gaita – palco B
14hs – chula palco B
20hs - premiação e encerramento show 

Premiação 
Danças pré–mirim -1 lugar – 100 reais, 2 e 3 troféus
Danças mirins - 1 lugar – 200 reais, 2 e 3 troféus
Danças juvenis – 1 lugar -250 reais, 2 e 3 troféus
Danças adultas- 1  lugar -250 reais, 2 e 3 troféus
Danças xiru – 1  lugar - 100 reais, 2 e 3 troféus
Demais concursos, 1 lugar e 2 lugar troféus.

Inscrições e informações com Adroaldo,
E-mail: adroaldokalunga@hotmail.com
Fone: (54) 9610-1448


Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!