CLASSIFICADAS  DO 
10º FESTIVAL NATIVISTA BAQUERIA DE LOS PINÃRES


ETAPA MUNICIPAL

1 - DE PAI PRA FILHO
Letra: Diego Bortolon Chinelato
Musica: Everton de Oliveira Reis

2 - VIDA, LIBERDADE E CAMPO
Letra: Edgar Bueno Silveira
Musica: Everton de Oliveira Reis

3 - CARTILHA DE DOMADOR
Letra: Arabi Rodrigues e Idalcir Peruchin
Musica: Tobias, Tomas Pires e Guilherme Percuchin

4 - DE ALMA LEVE E SATISFEITA
Letra: Salvador Lamberty e Aldair Jorge Oliboni
Musica: Juliano Borges

5 - HEROÍNAS ANÔNIMAS
Letra: Altair Severiano Borges
Musica: Tobias e Tomas Cechinato

6 - NA TRADIÇÃO AINDA VIVEM
Letra: Altair Severiano Borges
Musica: Tobias e Tomas Cechinato

7 - VENTO TROPEIRO
Letra: Altair Severiano Borges
Musica: Tobias e Tomas Cechinato

8 – LÁGRIMA
Letra: Rafael Ferreira
Música: Rafael Ferreira/Thiago Carlotto

9 – PANGARÉ
Letra: Rafael Ferreira
Música: Rafael Ferreira/Thiago Carlotto

10 - MÁGICA MÚSICA
Letra: Paulo Ricardo Costa
Música: Uiliam Michelon

11 – QUANDO AS TORMENTAS SE ENTONAM
Letra: Jeferson Monteiro
Musica: Lorenzo Lavorati e Jamesson Abreu

ETAPA NACIONAL

1 - No sul do Meu Universo.
Letra: Roberto Horns
Música: Alexandre Oliveira.

2 - Em Tempos de Chuvarada.
LETRA : Vitor Bertei e Sabani Felipe de Souza - Santa Bárbara e Santa Maria
Música : Cássio Figueiró – Palmeiras das Missões

3 - Chimarrete.
Letra: JOSÉ ATANÁSIO BORGES PINTO E DIEGO MULLER - VACARIA E CANOAS
Música: CRISTIANO CESARINO - Santana do Livramento/RS

4 - Retrato atemporal de um campo Flor
Letra: GIBA TRINDADE - São Paulo
Música: VOLMIR COELHO - Santana do Livramento/RS

5 - Botei a Fuça no Dia
Letra: HERMES REGIS LOPES – Caxias do Sul
Música: FABRICIO HARDEN - Pelotas

6 - É Culo ou Suerte Clavada
Letra: HERMES REGIS LOPES - CAXIAS DO SUL
Música : Érlon Péricles-Porto Alegre

7 - Livre
Letra: Rogério Villagran
Música: Rogério Villagran
São Gabriel-RS

8 - Ressurreição
Letra: Adão Quevedo
Música: Adão Quevedo
São Lourenço do Sul-RS

9 - A mão da Mãe.
Música: LUCAS MENDES – SOLEDADE-RS
Letra: MAURO DIAS: Santo Antônio das Missões.

10 - Um laço de Armadas Vazias
Letra: MAXSOEL BASTOS DE FREITAS
Música: Duca Duarte - Porto Alegre/Canoas-RS

11-Destino de Domador
Letra: Dorival da Silva Godoi - Palmeira das Missões-RS
Música: Cássio Figueiró - Palmeira das Missões-RS

12 - O Canto das flores e das dores
Letra Rafael Chiapetta- Cachoeira do Sul
Música: Sabani Felipe de Souza - Santa Maria

13 - Colorado Sestro dágua
LETRA: RAFAEL FERREIRA/VITOR AMORIM - Vacaria-RS/Lages-SC
MELODIA: Zulmar Benites - Sta Maria-RS

14 - Laçador de sonhos
Letra: LORENSONI BARBOSA E FRANCIS BARBOSA – Caxias do sul
Música JULIANO MORENO - PORTO ALEGRE RS


Primeira Suplente
CRIOLA
LETRA: RAFAEL FERREIRA
MÚSICA: JULIANO GOMES

Segunda Suplente
Da gestação da Milonga
LETRA: RAMÃO LARRÉ RODRIGUES E CESAR BORGES
MELODIA: ADRIANO MEDEIROS

Terceira Suplente
QUANDO O CÉU NOS DIZ NÃO
Letra: VOLMIR COELHO
Música: VOLMIR COELHO


Leonardo Zamboni - Coordenador Geral do 10º Festival Nativista Baqueria de Los Pinãres
Raul Bitencourt - Coordenador do 10º Festival Nativista Baqueria de Los Pinãres
Leandro Augusto da Costa - Secretário de Cultura, Esporte e Lazer



Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!