01/09- Terça-Feira
Translado da Centelha da 23ª RT para juntar com o Fogo Simbólico a cargo do Piquete Homenageado.

07/09 – Segunda-Feira
Translado da Centelha do Fogo Simbólico e Chama Crioula para o Parque de Rodeios na 23ª RT pelo Piquete Homenageado.

12/09 – Sábado
18h – Recepção da Chama Crioula
Entidade Homenageada: Anfilóquio Dias Marques | Local:Espaço Farroupilha
14h – Taça Farroupilha
20h30min – Jantar de homenagem do Piquete Anfilóquio Dias Marques
22h – Baile em homenagem ao Piquete Anfilóquio dias Marques com o Anderson Morais e Grupo
Local: Galpão Farroupilha

13/09 – Domingo
9h – 1º partida do campeonato Municipal.
 – 2ª Partida do Campeonato Municipal.
17h – Abertura Oficial da Semana Farroupilha:
- Apresentações Artísticas dando inicio a Semana Farroupilha
- Desfile de todos participantes pelo caminho de pedras.
- Chegada da Chama Crioula no Galpão Farroupilha      
Ronda – PL General Osório/PL Almiro Rodrigues/PL João Alves da cunha/ Grupo Scaini
18h – Tertúlia
19h – Apresentação coral do Instituto Federal de Osório.
20h – Chimarrão Dançante-Nosso Trio
Local – Lona do baile (Parque de Rodeios)
21h – Abertura da Gincana Tradicionalista.

14/09 – Segunda-Feira
Ronda – C.N. João Silvano/CTG Estancia da Serra /P.L. José Inácio Pires/Associação dos Funcionários Públicos Municipais de Osório
8h – Hasteamento das Bandeiras
9h – Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico)
10h – Oficinas de Chimarrão
14h – Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico)
18h – Tarefa da Gincana
18h – Arreamento das Bandeiras
18h – Tertúlia
21h – Show com Cesar Oliveira e Rogério Mello | Local: Lona de Shows
22h30min – Tarefa da Gincana

15/09 – Terça-Feira
 Ronda – P.L. Vô Pompilho/P.L. Matias Velho Pacheco/ P.T.G Bocal de Prata / Polícia Rodoviária Federal
9h – Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico).
14h – Passeio de Jardineira (Trabalho Pedagógico)
19h – Tertúlia
20h – Tarefa da Gincana
22h – Baile com Balada Fandangueira

16/09 – Quarta-Feira
8h – Ronda – P.T. G Guardiões do Pampa/Associação Cultural Querência do Ouro Negro/P.L. Herança Gaudéria / Secretaria da Agricultura / Moto Clube Trilheiros do Vento/ Secretaria do Esporte.
9h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)
14h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)
14h – Oficina de Escamas de Peixe-Local-Galpão das Atividades Culturais Pedagógicas
19h – Tertúlia
19h – Encontro de Invernadas Artísticas
20h – Tarefa da Gincana
21h – Homenagem do Piquete Herança Gaudéria para Laerte Cruz e José Espíndula
22h – Baile com Julian e Juliano | Local: Lona

17/09 – Quinta-Feira
8h – Ronda – P.L Anphilóquio Dias Marques/P.L. Presilha da Amizade/ P.L. Vô Chico / Secretaria do Turismo / Câmara de Vereadores / Secretaria do Meio Ambiente. 
8h30min – 19h –Concurso de Poesia da Sesmaria Estudantil
9h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)
9h – Preparo do Chimarrão.
14h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)
19h – Tertúlia
20h – Show com Sperandires e premiação da Sesmaria Estudantil | Local: Lona Artísticas
20h30min – Tarefas da Gincana
23h – Baile com Explosão da Vanera

18/09 – Sexta-Feira
8h – Ronda – P.L. Tropeiro Velho/P.L. Pala Velho/Vento Xucro / Frigorífico Borrússia
9h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)
9h – Preparo de Chimarrão
14h – Passeio de Jardineira (trabalho pedagógico)
19h – Tertúlia
20h30min – Tarefas da Gincana
21h30min – Show com Paulinho Mixaria | Local: Lona do Baile
23h – Baile com Enzo Munari e Banda

19/09 – Sábado
8h – Ronda – P.L. Celeiro da Amizade /Seriema /Herança Charrua / CEEE / Corsan/ P.L. Fernando Marques/ P.L. Estância do Quilombo
9h – 3ª Partida do Campeonato Municipal
9h – Tarefas da Gincana
9h – Preparo do chimarrão
14h – 4ª Partida do Campeonato Municipal
14h – Baile da Terceira Idade com Jeito Natural
14h – Início das atividades da Gincana
17h – Café Campeiro entre Patroas
20h – Tertúlia
20h – Tarefa da Gincana
22h – Baile com Pankada Fandangueira

20/09 – Domingo
8h – Ronda – Secretaria de Cultura/ Sesmaria/ 23ª Região Tradicionalista.
8h  –Hasteamento das Bandeiras
9h – Preparação para o Desfile da Semana Farroupilha
15h – Desfile
17h – Entrega da Premiação da Gincana | Encerramento da Semana Farroupilha.


Fonte: Pref. de Osório

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!