Programação da Semana Farroupilha de Esteio – 2015
Local: Parque de Exposições Assis Brasil
Acesso pelo portão 7 (Av. Celina Kroeff), até as 23h30min. Após este horário, não será permitido o ingresso de visitantes.

13 de setembro
17h - Abertura oficial da Semana Farroupilha – Chegada da Chama Crioula
18h30min - Show com o Grupo Cordas e Cordeonas
20h - Show com Marcelo Caminha (Sesc)
22h - Baile de abertura - Conjunto Eco do Pampa

14 de setembro
10h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Apresentação da Invernada Infantil do Centro de Formação Teresa Verzeri
14h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Apresentação da Invernada Infantil do Centro de Formação Teresa Verzeri
20h - Show com Jorge Galvão e Grupo Tranco do Sul
22h - Baile com Karaguattá

15 de setembro
10h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Hora do Conto – Lado A Lado B: (Sesc)
14h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Hora do Conto – Lado A Lado B: (Sesc)
19h - Final do Concurso de Cucas (Aspe)
20h - Show com Ciro Ferreira
22h - Baile com Conjunto Os Ruanos

16 de setembro
10h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Mediação de Leitura com Clair Liska e Debora Martins – Biblioteca Municipal Rui Barbosa / Apresentação da Invernada Infantil do Centro de Formação Teresa Verzeri
14h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Mediação de Leitura com Clair Liska e Debora Martins – Biblioteca Municipal Rui Barbosa / Apresentação da Invernada Infantil do Centro de Formação Teresa Verzeri
14h30min - Apresentação da Invernada do CMEB Clodovino Soares
19h - Final do Concurso de Carreteiro (Aspe)
20h - Show com Leandro e Marcelo Cachoeira
21h30min - Show com Volmir Martins (Aspe)

17 de setembro
10h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Teatro de Bonecos Fantomania (Sesc)
14h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Teatro de Bonecos Fantomania (Sesc)
19h - Lançamento do CD “Do meu jeito” - Gaúcho do Sul (Funproarte-CMPC)
21h - Show com Wilson Paim
23h - Baile com Elvis Neimaier e Grupo

18 de setembro
10h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Apresentação da Invernada Infantil do Centro de Formação Teresa Verzeri
14h - Roda de chimarrão e acolhimento às escolas / Apresentação da Invernada Infantil do Centro de Formação Teresa Verzeri
19h - Show com Gustavo Oliveira
20h - Show com Anderson Cruz e Guilherme Valadas
22h - Baile com Conjunto Sina Fandangueira

19 de setembro
9h - Alvorada
10h - Roda de chimarrão
12h - Almoço festivo
14h – Apresentação do Grupo Mirim do CTG Guapos do Itapuí
15h - Sessão de Autógrafos com o Escritor Huxley Borges – Livro: A Busca da Chama
15h30min - Show com Patrícia Correa
17h - Missa Crioula
18h30min - Show com o Grupo Vocal Acordes e Canções
19h30min - Lançamento do 2º Esteio da Poesia: apresentação de declamação com Silvane Andrade
20h - Apresentação das Invernadas do CTG Independência Gaúcha
21h - Apresentação das Invernadas do CTG Chama Nativa
22h - Baile com Conjunto Moda Antiga

20 de setembro
9h - Desfile de Cavalarianos, com saída do Parque Municipal Galvany Guedes (os cavalarianos que participarem do Desfile Farroupilha e da Condução da Chama Crioula deverão apresentar exame de anemia e mormo negativo de seus cavalos)
12h - Almoço festivo
14h30min - Show com grupo Camperiadas
16h - Baile com Alexandre Konflanz e Grupo Recuerdos
18h - Extinção da Chama Crioula


Fonte: Pref. de Esteio
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!