Programação – café de chaleira com valor de R$ 5 por pessoa

05 e 06.09
Taça Chama Crioula – Parque de Rodeios da Roselândia

06.09 – Solenidade de Fusão do Fogo Simbólico e da Chama Crioula e Abertura Oficial dos Festejos Farroupilha – 11h

08.09 – DT Simpasso – Rua Antonino de Morais, 440, Petrópolis
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Costela de gado com mandioca
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Costela de gado com mandioca
Informações: 9159-6770 / 9926-0017

09.09 – DT Clube Juvenil – Sede Campestre do Grêmio Parque dos Viajantes
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Feijoada
18h – Arriamento das Bandeiras
Informações: 9108-6309

10.09 – GCT Cavaleiros do Mercosul – Parque da Roselândia
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Carreteiro de Charque
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Carreteiro de Charque
Informações: 8135-6410 / 9994-4380

11.09 – CTG União Campeira – Av. Aspirante Jenner, 251, Santa Maria
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Costela de porco com batata doce
18h – Arriamento das Bandeiras
20h30 – Jantar: Costela de porco com batata doce
Informações: 9940-5440 / 9161-8283

12.09 – CTG Lalau Miranda – Rua Uruguai, 11A, Centro
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Costelão
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Costelão
Informações: 3313-1436

12.09 – CTG Amigos da Tradição – Distrito de Bela Vista
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Carne de porco com couve e arroz
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Carne de porco com couve e arroz
Informações: 9944-3219 / 9981-3742

13.09 – CTG Tropel de Caudilhos – Sitio Dona Carmelinda, s/nº, bairro Santa Marta
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Churrasco
18h – Arriamento das Bandeiras
Informações: 9966-2825

13.09 - 23ª Mostra da Cultura Gaúcha
14h – Parque da Gare
Tema central: O Campeirismo Gaúcho e sua Importância Social e Cultural

1 – GTF Guapos da Agronomia
Tema: A luta entre o homem e o cavalo
2 – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal
Tema: A música campeira
3 – CTG Fagundes dos Reis
Tema: O laço – do serviço ao lazer
4 – DT Juvenil
Tema: Afazeres domésticos
5 – Associação de Trovadores Pedro Ribeiro da Luz
Tema – O guasqueiro
6 – CTG Moacyr da Motta Fortes
Tema: No galpão
7 – GCT Cavaleiros do Mercosul
Tema: A tosquia e o alambrado
8 – CTG Estância Nova
Tema: A ordenha

14.09 – CTG Eduardo Müller – Rua Tonico Silva, 716, bairro Edmundo Trein
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Porco a pururuca
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Porco a pururuca
Informações: 8409-5879 / 3314-1360

14.09 – DT Clube Industrial – Sede Campestre no Parque da Roselândia
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Carreteiro
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Carreteiro
Informações: 9148-6006 / 3311-3367

15.09 – CTG Estância Nova – Rua Muçum, 246, bairro Valinho
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Costela de gado com mandioca
18h – Arriamento das Bandeiras
Informações: 3045-1585 / 3581-0030

16.09 – CTG Moacyr da Motta Fortes – Rua Serafim Lemos de Mello, 342, bairro Vera Cruz
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Macarronada Campeira
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Churrasco
Informações: 9141-5469 / 3315-5402

17.09 – CTG Fagundes dos Reis – Rua Alagoas, 300, bairro São José
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Feijoada
18h – Arriamento das Bandeiras
Informações: 9974-9326

18.09 – CTG Dom Luiz Felipe de Nadal – Rua Mato Castelhano, 120, bairro São Cristóvão
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Costelão
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Costelão
Informações: 3315-5266 / 9193-9477

18.09 – GTF Guapos da Agronomia – Parque de Rodeios da Roselândia
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Macarronada Campeira
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Macarronada Campeira, churrasco fandango com grupo Sul Balanço
Informações: 9113-0445 / 9924-6241

19.09 – CTG Osório Porto – rua Independência, 1968, Boqueirão
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Porco a pururuca
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Porco a pururuca
Informações: 3312-4687 / 9924-2050

19.09 – GCT Cavaleiros do Planalto Médio – Sede Campestre do Clube Industrial – Parque da Roselândia
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Ovelha assada
18h – Arriamento das Bandeiras
20h – Jantar: Ovelha assada
Informações: 9178-6756 / 3313-1788

20.09 – Associação de Trovadores Pedro Ribeiro da Luz – Rua Leodário Pereira, 149, bairro Nenê Graeff
7h – Mateada
8h – Hasteamento das Bandeiras
8h30 – Café de Chaleira
12h – Almoço: Costela de porco com batata doce e churrasco
18h – Arriamento das Bandeiras
Informações: 9174-9681 / 9692-1206

20.09 – Desfile Farroupilha e Concurso de Cavalarias
14h – Parque da Gare
16h – Encerramento dos Festejos Farroupilha, com entrega da premiação aos vencedores da 23ª Mostra da Cultura Gaúcha e Melhores Cavalarias.


Fonte: Portal da Tradição

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!