Programação Cultural da Semana Farroupilha 2015 de Porto Alegre/RS

DATA
HORA
ATIVIDADE
LOCAL
05 setembro
(sábado)
06  setembro (domingo)
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG RANCHO DA SAUDADE – Cachoeirinha
Palco Central
21:30
Tertúlia Livre
Palco Central
07 setembro
(segunda-feira)
17:00
Retirada de Centelha da Pira da Pátria
Parque Farroupilha
18:00
Chegada da chama crioula e abertura oficial do Acampamento Farroupilha 2014
Palco Central
19:30
Show: Demétrio Xavier e Carlos Paravís
Palco Central
21:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG SANGUE NATIVO - Taquara
Palco Central
08 setembro
(terça-feira)
09:00 às 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
19:00 às 20:00
Tertúlia Livre
Palco Central
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG ESTÂNCIA DO MONTENEGRO - Montenegro
Palco Central
21: 30
Show: Gustavo Rodrigues
Palco Central
09 setembro
(quarta-feira)
09:00 às 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
19:00 às 20:00
Tertúlia Livre
Tertúlia Livre
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG LENÇO COLORADO – Porto Alegre
Palco Central
21:30
Show: Gaúcho Pachola
Palco Central
10 setembro
(quinta-feira)
09:00 às 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
19:00 as 20:00
Tertúlia Livre
Tertúlia Livre
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG TIARAYU – Porto Alegre
Palco Central
21:30
Show: O Cancioneiro
Palco Central
11 setembro
(sexta-feira)
09:00 às 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
16:00 as 19:00
4º Festival de Música Nativista Reculutando a Potrada
Palco Central
18:00
Lançamento Livro: A Busca da Chama
Prefeitura do Parque
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG GILDO DE FREITAS – Porto Alegre
Palco Central
21: 30
Show: Família Cirne
Palco Central
23: 30
Show: Fábio Soares
Palco Central
12 setembro
(sábado)
09:00
Rodeio Crioulo
Fazendinha
16:00 as 19:00
4º Festival de Música Nativista Reculutando a Potrada
Palco Central
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG TROPEIRO VELHO - Panambi
Palco Central
22:00
Show: Quarteto Yangos  e Lucio Yanel
Palco Central
13 setembro
(domingo)
08:00
Rodeio Crioulo
Fazendinha
10:00 as 16:00
Festival de Chula
Palco Central
16:30  as 18:30
4º Festival de Música Nativista Reculutando a Potrada
Palco Central
19:00
Show: Os Fagundes
Palco Central
20:30 as 21:30
Final 4º Festival de Música Nativista Reculutando a Potrada
Palco Central
22:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG QUERÊNCIA DA AMIZADE – Bom Retiro do Sul
Palco Central
14 setembro
(segunda-feira)
08:00
09:30 as 15:30
Programação SESC/Ciranda Escolar
Teatro Causos do Romualdo
Casa do Gaúcho
10:00
Acendimento da Chama Crioula
Palácio Piratini
10:30
Acendimento da Chama Crioula
Assembléia Legislativa
11:00
Acendimento da Chama Crioula
Paço Municipal
12:00
Acendimento da Chama Crioula
Monumento a Bento Gonçalves
17:00 as 19:00
Tertúlia Livre
Palco Central
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG VAQUEANOS DA TRADIÇÃO – Porto Alegre
Palco Central
21:30
15 setembro
(terça-feira)
09:00 as 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
09:30 as 15:30
Programação SESC/Ciranda Escolar
Espetáculo Musical Lendas ao Pé da Fogueira
Casa do Gaúcho
20:00
Apresentação Cultural de Dança:
CTG LANCEIROS DA ZONA SUL – Porto Alegre
Palco Central
22:00
Show: Tatiele Bueno
Palco Central
16 setembro
(quarta-feira)
09:00 as 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
09:30 as 15:30
Programação SESC/Ciranda Escolar
Espetáculo Lúdico O Jardim dos Livros Mágicos
Casa do Gaúcho
19:00 as 20:00
Tertúlia Livre
Palco Central
20 h
Apresentação Cultural de Dança: CTG ESTÂNCIA GAÚCHA - Canoas
Palco Central
22:00
Show: Grupo Tropilha Gaviona
Palco Central
17 setembro
(quinta-feira)
09:00 às 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
09:30  as 15:30
Programação SESC/Ciranda Escolar
Espetáculo Musical Piá Farroupilha
Casa do Gaúcho
20 h
Apresentação Cultural de Dança: CTG IMIGRANTES E TRADIÇÃO – Caxias do Sul
Palco Central
22:00
Show: Raul Quiroga
Palco Central
18 setembro
(sexta-feira)
09:00 às 17:00
Ciranda escolar
Casa do Gaúcho
17:00
Programação SESC/Ciranda Escolar
Espetáculo Lúdico Contos e Cantos do Rio Grande do Sul
Palco Central
20:00
Apresentação Cultural de Dança: CTG LALAU MIRANDA – Passo Fundo
Palco Central
21:00
Programação SESC
Show: Jader Leal
Palco Central
22:30
Programação SESC
Show: Eco do Minuano e Bonitinho
Placo Central
19 setembro (sábado)
09:00 as 12:30
Festival de Trova
Palco Central
13:00 as16:00
Programa Bah RBS TV
Palco Central
16:00 as 20:00
Festival de Coreografias
Palco Central
20:00
Apresentação Cultural de Dança:
CTG UNIÃO GAÚCHA J. SIMÕES LOPES NETO - Pelotas
Palco Central
21:30
20 setembro (domingo)
08:30
Desfile Temático e Tradicional
Avenida Edvaldo Pereira Paiva (Beira Rio)
17:00 as 19:00
Extinção chama crioula nos vários pontos da cidade
Porto Alegre
13:00 as 17:00
Programação Rádio Liberdade
Palco Central
18:00 as 19:00
Tertúlia Livre
Palco Central
20:00
Encerramento das atividades do Acampamento Farroupilha
Palco Central


Fonte: http://www.semanafarroupilha.com.br/


Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!