As emoções das classificatórias ao Freio de Ouro chegam agora ao município de Cruz Alta/RS. Entre os dias 17 e 21 de junho, a cidade recebe a oitava seletiva do ciclo que vai definir mais oito animais, quatro machos e quatro fêmeas, para a grande final da modalidade, que ocorre no primeiro final de semana da Expointer, realizada no Parque de Exposições Assis Brasil, em Esteio/RS.

Segundo o vice-presidente de Núcleos da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Eduardo Móglia Suñe, o investimento dos criadores da região com foco nas provas funcionais, aliado ao trabalho realizado pelo núcleo local, devem dar a tônica de mais uma prova disputada e de difícil seleção dos classificados que irão para a finalíssima. "É uma região que todos os anos tem colocado animais muito competitivos no Freio de Ouro, com criatórios de ponta e criadores focados no Freio de Ouro", acredita.

Para o jurado Jorge Rosas Demiate Junior, que será um dos responsáveis pelo julgamento com Carlos Loureiro de Souza e Daniel de Souza Mello, as perspectivas são de uma disputa acirrada pelo nível dos animais, tanto nas fêmeas quanto nos machos, o que vem sendo uma constante na raça Crioula com a evolução do trabalho dos conjuntos que almejam o Freio de Ouro. "Esta é uma tendência forte dos últimos anos, de animais e ginetes cada vez mais competitivos", observa.

Durante a semana, será realizada também uma etapa da Exposição Passaporte, que contará com o julgamento de Jorge Rosas Demiate Junior. A supervisão técnica das provas ficará a cargo de Jorge Aginelo do Nascimento, técnico credenciado pela ABCCC. No domingo, a partir das 9h, a classificatória contará com a transmissão do Canal Rural. Realizado pela ABCCC, o Freio de Ouro conta com o patrocínio de Ipiranga, Massey Fergusson, Vivo, Supra e Banrisul.

Confira a programação:

17/6/2015 (quarta-feira)
14h - Início julgamento Morfológico Incentivo
16h - Concentração de Machos
17h - Término da entrada dos animais da Morfologia Passaporte
18h - Admissão Morfologia Passaporte

18/6/2015 (quinta-feira)
8h - Início Julgamento Morfológico Passaporte
15h30min - Grandes Campeonatos Julgamento Morfológico Passaporte
16h - Término da entrada dos animais da Classificatória
17h - Início exame de admissão da Classificatória
18h30min - Término exame de admissão da Classificatória

19/6/2015 (sexta-feira)
9h - Julgamento Morfológico Classificatória (Fêmeas)
10h30min - Julgamento Morfológico Classificatória (Machos)
14h - Andaduras/Figuras/VSP-Esbarrada (Fêmeas)

20/6/2015 (sábado)
8h - Andaduras/Figura/VSP-Esbarrada (Machos)
10:30 h - Mangueira (Fêmeas)
13h30min - Mangueira (Machos)
15h30min - Prova de Campo (Fêmeas/Machos)

21/6/2015 (domingo)
9h20min - Fase Final (Mangueira/Bayard-Sarmento/Prova de Campo)
12h - Encerramento e entrega de prêmios


Redator: Nestor Tipa Júnior/AgroEffective

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!