Os representantes da 25ª Região Tradicionalista, na 27ª FECARS  conquistaram vários prêmios. Entre estes prêmios o troféu de laço Seleção, equipe de 10 laçadores, chegando ao maior somatório de pontos tornando-se campeão geral.

A equipe da 25ªRT venceu, em um ano, três grandes eventos: 26ª FECARS, o Rodeio Nacional de Campeões da CBTG, em Piratuba/SC e a 27ª FECARS. 

LAÇO SELEÇÃO – TROFEU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar:     25 ª Região Tradicionalista
2º Lugar:      5ª Região Tradicionalista
3º Lugar:    15 ª Região Tradicionalista

LAÇO VETERANO
1º Lugar: Edir José da Silveira – CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul – 5ª RT
2º Lugar: João Batista de Oliveira – DTG Morada de Guapos – Canoas – 12ª RT
3º Lugar: Lauro da Silva Lopes – PL Três Estâncias – Rolante – 22ª RT

LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: Erotides Andrade Vieira – DTG OAB – Novo Hamburgo – 30ª RT
2º Lugar: Nataniel Campos P. da Rosa – DT Coxilha dos Indios - Vila Block - São Sepé.– 13ª RT
3º Lugar: Gentilício Lopes Pereira – CTG Porteira da Amizade – Machadinho – 29ª RT

LAÇO PATRÃO
1º Lugar: Gabriel Damiani – QL Faustino Bertoldi – Colorado – 7ª RT
2º Lugar: Sergio Rocha – CTG Gritos de Liberdade – Tupanci do Sul – 29ª RT
3º Lugar: Gilson Boff – PL Veteranos – Caxias do Sul – 25ª RT

LAÇO CAPATAZ
1º Lugar:  Alan Soares – PL Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Odirlei Cechele – CTG Presilha Gaúcha – Fortaleza dos Valos – 9ª RT
3º Lugar: Fabio Gonçalves – CTG Tapera Velha – Campos Borges – 14ª RT

LAÇO COORDENADOR
1º Lugar: Roberto Diego de Oliveira – CTG Sinuelo dos Pagos – Jacuizinho – 14ª RT
2º Lugar: Raul Elior Pereira Teles – DC Os Carreteiros – Caxias do Sul – 25ª RT
3º Lugar: Carlos Eduardo da Silva – CTG Querência da Serra – Cruz Alta – 9ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT
1º Lugar: Raul Reis – PL João de Barro – São Fco. de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Daniel Sisnandes Pereira – PL Três Porteiras – Jacuizinho – 14ª RT
3º Lugar: Ricardo Silva da Silva – PT Querência dos Vargas – Santiago – 10ª RT

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: Diogo Reis Medeiros – PL. Sinuelo de São Chico – São Francisco de Paula – 27ªRT
2º Lugar: Ariane da Silva Soares – PL Sinuelo do Cerrito– São Francisco de Paula – 27ªRT
3º Lugar: Yuri da Silveira Teixeira – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia – 23ª RT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE
1º Lugar: Rodrigo Elias Rocha Moretto – PL Porteira da Coxilha – Coxilha – 7ª RT
2º Lugar: Alan Soares – Pl Sinuelo do Cerrito – São Francisco de Paula – 27ª RT
3º Lugar: Leandro Bueno – GN Araganos – Campinas do Sul – 19ª RT

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: Jacques de Moraes Pedroso e Pedro Pinto Pedroso – CTG Ronda Crioula – São Sepé – 13ª RT
2º Lugar: Pedro Geraldo Macedo de Lima e Pedro Henrique de Aguiar de Lima – CTG Herança Gaudéria – Caxias do Sul – 25ª RT
3º Lugar: José Almeida e Mauricio Alneida – PTG Memorias do Passado – Sapucaia do Sul – 12ª RT

LAÇO DUPLA DE IRMÃO
1º Lugar: Gelson Joel Hoff – PTG Capão do Cedro e Volnei Eduardo Hoff – CTG Herança Farroupilha – Vera Cruz – 5ª RT
2º Lugar: Marcelo Nunes Baratto e Roberto Nunes Baratto – PL São Geraldo – Osório – 23ª RT
3º Lugar: Lucas Felipe Janhel e Mateus Fernando Janhel – CTG Sentinela da Tradição – Igrejinha – 22ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: Gecio da Luz, Jair Prestes da Luz e Cassiano Menegola da Luz – CTG Vinte e Nove de Setembro   – Cambará do Sul – 27ª RT
2º Lugar: Wilmar Alves da Silveira – CTG Estância da Serra, Luan Espindola da Silveira e Vilnei Silva da Silveira – PL General Osório – Osório – 23ª RT
3º Lugar: Adão Sutil da Cruz – CTG Crioulo Expeditense – Santo Expedito do Sul, Vanderlei Sutil da Cruz e Jonathan de Lima Crz – CTG Orly Teles – Tupanci do Sul – 29ª RT

LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA
1º Lugar:  Alan Antonio da Silva Coutinho - CTG João Dorneles - Fazenda Vila Nova e Arthur Martini - PTG Machry - Venâncio Aires - 24ª RT
2º Lugar: Lucas Lorenzi Pereira – CTG Maneco Rodrigues – Santa Maria e Luis Felipe Moraes Cavalheiro – PL Almiro Borges – Restinga Seca – 13ª RT
3º Lugar: Eduardo Alberto da Silva – CTG Sinuelo das Coxilhas – Espumoso e Vitor Soares Maciel – CTG Galpão Hospitaleiro – Campos Borges – 14ª RT

LAÇO GURI/GURIA DUPLA
1º Lugar: Matias Trintini Hartmann - CTG Marciano Brum – Soledade e Fernando Maldaner Dendena – CTG Porteira do Faxinal – Alto Alegre – 14ª RT
2º Lugar: Tiago Bergamo – CTG União Campeira – São José do Ouro e Luiz Carlos Machado – CTG Tropeiros da Fé – Ibiaçá – 29ª RT
3º Lugar: Roberson de Moraes Cavalheiro – DTCE Marcas do Pampa – Santa Maria e Naivel da Rocha Martins – DT Coxilha dos Indios – São Sepé – 13ª RT

LAÇO RAPAZ/PRENDA DUPLA
1º Lugar:  Everton de Deus Valim Junior – PL Vento Xucro – Osório e Yuri da Silveira Teixeira – CTG Porteira do Litoral – Terra de Areia – 23ª RT
2º Lugar: Romulo Trindade – CTG Baio Ruano – Cambará do Sul e Fernando Zanatta – PL Saiqui – Canela – 27ª RT
3º Lugar: Eduardo Keller de Oliveira e Matheus Marques – DC Ginetes da Tradição – Caxias do Sul – 25ª RT

LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: Ariane da Silva Soares – PL Sinuelo do Cerrito e Bruna Teixeira dos Reis – PL Lajeado Bonito – São
Francisco de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Maria Eduarda K. de Oliveira – CTG 20 de Setembro e Priscila Veigas Jardim – PCN Farroupilha –
Triunfo – 15ª RT
3º Lugar: Bruna Agel Oliveira – PL Os Gaudérios – Santa Maria e Monica Helena Milbrandt – CTG Andarilhos do Pago
- Restinga Seca – 13ª RT

LAÇO PEÃO 
1º Lugar: Diogo Reis Medeiros – PL Sinuelo de São Chico – São Francisco de Paula – 27ª RT
2º Lugar: Paulo Ceser Rosa Pereira – CTG Rodeio de Encruzilhada – Encruzilhada do Sul - 5ª RT
3º Lugar: Ademar Fernandes de Lima – CTG Neco Goulart – Ciriaco - 7ªRT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: João Pedro Filipin Pelisson – PQT Balneario Cascatinha – Alegria e Bruno Gabriel Bastiano Voos
– CTG Epopéia Farroupilha – Humaitá – 20ª RT
2º Lugar: Alan Antonio da Silva Coutinho – CTG João Dornelles – Fazenda Vila Nova e Vinicius Correa – GAN Anita Garibaldi – Venâncio Aires – 24ª RT
3º Lugar: Lauro Gargnin Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma e Gabriel Moraes da Silva – PL Almiro Borges – Restinga Seca – 13ª RT

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: João Pedro Filipin Pelisson – PQT Balneario Cascatinha – Alegria – 20ª RT
2º Lugar: Alan Antonio da Silva Coutinho – CTG João Dornelles – Fazenda Vila Nova – 24ª
3º Lugar: Nicolas Motta Moreira – PL Sangue Farrapo – Tramandai – 23ª RT

VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: Pedro Henrique Fanton – CTG Pousada do Imigrante – Nova Bassano e Guilherme Barreto –
CTG Presilha da Serra – Bento Gonçalves – 11ª RT
2º Lugar: Kauã Martins Boeno – PL Presilha Cruzaltense – Cruz Alta e Pedro Scapin Segatto – PL Andarilhos
Do Pampa – Fortaleza dos Valos – 9ª RT
3º Lugar: Eduardo Massing Carpes – CTG Cancela da Palmeira – Novo Barreiro e Gilson Felipe Albuquerque
 dos Santos – CTG Filigêncio Martins de Melo – Palmeira das Missões – 17ª RT

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: Leonardo Pereira Camelo – CTG Estancieiros do Laço – Caxias do Sul – 25ª RT
2º Lugar: Kauã Martins Boeno – PL Presilha Cruzaltense – Cruz Alta – 9ª RT
3º Lugar: Francisco da Silva Nunes – CTG Porteira da Amizade – Lagoão – 14ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: Emilly Nunes de Souza Kaiser – Pl Teodorico Andrade – Tupanciretã e Micheli Mafalda – CTG Sentinela da
Ramada – Nova Ramada – 9ª RT
2º Lugar: Allana Isadora de Souza Simioni – GTCC Estância do Lago – Passo Fundo e Maria Eduarda França
Boeira – PL Nero Boeira – Coxilha – 7ª RT
3º Lugar: Roberta Camara Scolari – CTG Crioulos da Querência – Jaboticaba e Milena Martins da Silva –
PQT Três Palmeiras – Palmeira das Missões – 17ª RT

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: Emilly Nunes de Souza Kaiser – Pl Teodorico Andrade – Tupanciretã – 9ª RT
2º Lugar: Micheli Mafalda – CTG Sentinela da Ramada – Nova Ramada – 9ª RT
3º Lugar: Allana Isadora de Souza Simioni – GTCC Estância do Lago – Passo Fundo – 7ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: Maria Leonarda Vargas da Silva – PQT Herança Gaúcha – Triunfo e Marina Chapeus Baptista –
CTG Laço da Amizade – Montenegro – 15ª RT
2º Lugar: Emily dos Santos Dias e Poliana Azevedo Nunes – CTG Fagundes dos Reis – Passo Fundo – 7ª RT
3º Lugar: Luma Lorensi Pereira – CTG Maneco Rodrigues – Santa Maria e Maria luisa Morais Cavalheiro –
PL Almiro Borges – Restinga Seca – 13ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: Suely Hack da Rosa – CTG Miguel Rocha Sampaio – Palmeira das Missões – 17ª RT
2º Lugar: Maria Leonarda Vargas da Silva – PQT Herança Gaúcha – Triunfo – 15ª RT
3º Lugar: Marina Chapeus Baptista – CTG Laço da Amizade – Montenegro – 15ª RT

RÉDEAS PIÁ
1º Lugar: Diego Henrique Fonseca Rubin – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT
2º Lugar: Fernando Andrade de Andrade – CTG Querência do Pai Quati – São Gabriel – 18ª RT
3º Lugar: Gabriel Santi Machado – CTG Lanceiros da Zona Sul – Porto Alegre – 1ª RT

RÉDEAS GURI
1º Lugar: Felipe Fonseca Soares – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT
2º Lugar: João Vitor Hernandez Fernandez – CTG Tropeiro dos Campos Neutrais – Sta Vitória do Palmar – 6ª RT
3º Lugar: Roberson de Moraes Cavalheiro – DTCE Marcas do Pampa – Santa Maria – 13ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: Vladimir Fachini – CTG Querência Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT
2º Lugar: João Oneide da Silva Godois – Agropecuária Barcelos – São Nicolau – 3ª RT
3º Lugar: Felipe Cabral Lessa – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: Ananias Ladi da Costa – CTG Sinuelo dos Pagos – Jacuizinho – 14ª RT
2º Lugar: Ruben José Ferrari Pegoraro – CF Porteira da Tradição – Nova Palma – 13ª RT
3º Lugar: José Martins da Rosa – PTG Tunel Verde – Balneário Pinhal – 23ª RT

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: Gabriele Machado Soares – DTG Morada de Guapos – Canoas – 12ª RT
2º Lugar: Emily Viana dos Santos – Pl Campeiros do Geribá – Cachoeira do Sul – 5ª RT
3º Lugar: Ana Luiza Bitencourt – CTG Rincão dos Brochier – Brochier – 15ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: Thais Kailane Sales – CTG Porteira da Restinga – Porto Alegre – 1ª RT
2º Lugar: Julia Winckel Avila – CTG Tropeiro Velho – Panambi – 9ª RT
3º Lugar: Natali Fernanda Guimarães Pereira – CTG Pedro Serrano – Sapiranga – 30ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: Laíne Araújo – CTG Querência Pampeana – Nova Santa Rita – 12ª RT
2º Lugar: Monique Evelin Taschetto – CTG Desgarrados da Querência – Sapiranga – 30ª RT
3º Lugar: Maria Esabel Jaques Guimarães – Piq. Lourival Dias de Freitas – Uruguaiana – 4ª RT

CHASQUE
1º Lugar:  25ª RT
2º Lugar:    9ª RT
3º Lugar:  21ª RT

GINETEADA
1º Lugar: Schaimon Goulart Trindade – CTG Gaudérios da Querência – 2ª RT
2º Lugar: Nelson Moreira Silveira – CTG Júlio de Castilhos – 9ª RT
3º Lugar: Marcio Borges da Silveira – DTG Morada de Guapos – 12ª RT
LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO
1º Lugar:  Jó Arse - CTG Herança Gauderia - Caxias do Sul - 25ª RT
2º Lugar:  José Nicanor Castilhos de Oliveira - DC Ginetes da Tradição - Caxias do Sul - 25ª RT
3º Lugar:  Dauro Soares - Bento Gonçalves - 11ª RT

LAÇO NARRADOR
1º Lugar:  Fábio Gonçalves dos Santos - CTG Tapera Velha - Espumoso - 14ª RT
2º Lugar:  Arlindo Lopes - CTG Neco Goulart - Ciriaco - 7ª RT
3º Lugar:  Ricardo Silva Da Silva - PQT Querência dos Vargas - Capão do Cipó - 10ª RT

LAÇO AUTORIDADE
1º Lugar:  Arlindo Antonio Lopes - Prefeito Municipal de Ciriaco - 7ª RT
2º Lugar:  James Ayres Torres - Prefeito Municipal de Faxinalzinho - 19ª RT
3º Lugar:  Alceu Barbosa Velho - Prefeito Municipal de Caxias do Sul - 25ª RT

Jogos Tradicionalistas


TRUCO CEGO
1º Lugar: CTG Encosta da Serra – 11ª RT
2º Lugar: CTG Encosta da Serra – 11ª RT
3º Lugar: CTG Estancia Gaucha – 12ª RT

TRUCO DE AMOSTRA
1º Lugar: Grupo Pampa Minuano – Bagé - 18ª RT 
2º Lugar: CTG Glauco Saraiva – Porto Alegre - 1ª RT 
3º Lugar: CTG Pealo de Estância – Viamão - 1ª RT

BOCHA 48
1º Lugar:  CTG Sovéu de Ouro – 12ª RT
2º Lugar:  CTG Rodeio de Encruzilhada – 5ª RT
3º Lugar:  DTG Querência Azaléia - 22ª RT

BOCHA CAMPEIRA
1º Lugar: CTG Sentinela do Pago – 7ª RT
2º Lugar: EN Taquarembó – 9ª RT
3º Lugar: DTG Querência Azaléia – 22ª RT

TAVA INDIVIDUAL
1º Lugar: CTG Alma Crioula – 12ª RT
2º Lugar: CTG Joaquim Paulo de Freitas – 21ª RT
3º Lugar: CTG Carreteiros da Saudade – 1ª RT

TAVA EQUIPE
1º Lugar: CTG Alma Crioula – 12ª RT
2º Lugar: CTG Alma Crioula – 12ª RT
3º Lugar: CTG Carreteiros da Saudade – 1ª RT

TETARFE INDIVIDUAL
1º Lugar:  CTG Carreteiros da Saudade - 1ª RT
2º Lugar:  CTG Tapera Velha – 9ª RT
3º Lugar:  CTG Herdeiros da Tradição – 25ª RT

SOLO
1º Lugar: CTG Coxilha Aberta - 1ª RT
2º Lugar: CTG Espora de Prata – 14ª RT
3º Lugar: CTG Alma Crioula - 12ª RT

TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA
1º Lugar:     25ª RT
2º Lugar:     9ª RT
3º Lugar:     12ª RT


Fonte e Texto: Rogério Bastos
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!