REGULAMENTO DO 3º LITORAL EM DANÇA

O regulamento na íntegra poderá ser solicitado por e-mail: antonio.branco2011@gmail.com

Capítulo I  -  DAS FINALIDADES
Art. 1º - O 3º Litoral em Dança tem por objetivo preservar, valorizar e divulgar as artes, a tradição e a cultura popular do RS.

Capítulo II  -  DOS PARTICIPANTES 
Art. 2° - Participam do 3º Litoral em Dança, entidades filiadas que se propuserem a respeitar o estatuto e os regulamentos do MTG, além de:
1.    ter seus participantes no pleno exercício de seus direitos;
2.    estar regularizadas junto à sua Região.
Art. 3º - São as seguintes categorias:
Mirim – até 13 anos completos;
Juvenil – até 17 anos completos;
Adulta – a partir de 15 anos;
Xiru – a partir dos 30 anos.
Art. 4º - A comprovação das idades será feita com Cartão Tradicionalista.

Capítulo III - DAS INSCRIÇÕES p/e-mail antonio.branco2011@gmail.com
Art. 5º - Inscrições gratuitas até às 18:00 hs de 9/04/2015, o sorteio da ordem de apresentação às 18:15 hs do mesmo dia, c/ divulgação imediata. Com qualquer ficha de inscrição com nome e cartão tradicionalista.
Art. 6º - Os grupos de danças terão no mínimo 5 pares e no máximo 12 pares, c/ exceção de entrada e saída, com até16 pares ou 32 dançarinos.

Capítulo IV  -  DA OPERACIONALIZAÇÃO
Art. 7º - O 3º Litoral em Dança ocorrerá no dia 12 de abril de 2014, no CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira. Com início às 8:30 hs.
Art. 8º - Será atribuída uma pontuação para cada colocação, de forma que o somatório de pontos das danças tradicionais e das coreografias de entrada e saída indicará o campeão geral do evento.
Art. 9º - O 3º Litoral em Dança premiará:
a)    Danças tradicionais;
b)    Criação coreográfica para entrada;
c)    Criação coreográfica para saída;
d)    Campeão geral do 3º Litoral em Dança

Capítulo V  -  DAS COMISSÕES
Art. 10º - Comissões de Avaliação e Revisão do 3º Litoral em Dança são responsabilidade do CTG Brig. Raphael Pinto Bandeira e obedecerão aos mesmos critérios e sistemática de avaliação utilizados no ENART. 
§ 1º – nas Danças Tradicionais a avaliação será da Comissão do ENART do ano vigente;
Art. 11º - A  comissão será composta por 3 avaliadores e um revisor geral( indicado pelo CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira).
§ 1º – será usado o sistema de planilha aberta.
Art. 12º - Nase danças tradicionais não será avaliado o conjunto musical, cujos integrantes deverão estar devidamente pilchados.
Art. 13º - Compete ao Presidente das Comissões Avaliadoras e de Organização, fazer cumprir as determinações deste regulamento.

Capítulo VI - DAS APRESENTAÇÕES E CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

 Seção I  -  Das Disposições Gerais

Art 14º - A comissão avaliadora atribuirá nota aos participantes, empregando os critérios estabelecidos para cada concurso.
Art 15º - Na avaliação, a comissão analisará o uso correto da indumentária gaúcha, podendo penalizar com até 2 pontos da nota final, o participante ou músico que não esteja adequadamente “pilchado”, de acordo com as “diretrizes” traçadas pelo MTG para cada categoria.
Art 16º - Em caso de empate em qualquer uma das modalidades, os critérios de desempate, por ordem de prioridade são:
a)             Danças Tradicionais
1°) – maior nota de correção coreográfica;
2°) – maior nota de interpretação;
3°) – maior nota de harmonia;
b)             Entradas e Saídas
1º) - Contexto da apresentação;
2º) - Desenvolvimento Coreográfico;
3º) - Comprometimento com a Tradição e Folclore Gaúchos;
4º) - Coerência com o tema escolhido;
5º) - Proposta Harmônica;
6º) - Criatividade;
7º) - Música.
 § 1º - O empate será constatado no cálculo da nota final, considerados os milésimos (três casas após a vírgula sem arredondamento).
§ 2º - Persistindo empate após todas alternativas, o resultado será definido por sorteio, presentes os envolvidos e o coordenador da 6ª RT.
Art. 17º - A ordem de apresentação das categorias se dará por sorteio.
Seção II  -  Das Danças Tradicionais
Art. 18º - Os grupos de danças terão no mín. 5  e no máx. de 12 pares.
§ 1º - São permitidos revezamentos, respeitado o “caput” do artigo.
§ 2º - O nº de dançarinos nas entradas/saídas é de no máx. 36 sem mín.
Art. 19º - Os grupos deverão apresentar 3 danças de livre escolha.
§ 1º - as danças estarão de acordo com os textos e obras editados pelo MTG e as coreografias deverão estar de acordo com o livro Danças Tradicionais Gauchas – 3ª ed.
Art. 20º - Os grupos de dança terão 20 min. para sua apresentação, incluindo entrada/saída(apenas uma) , contados a partir da liberação do microfone, perdendo 1 ponto por minuto ou fração que exceder (na nota final).
§ 1º - Se o grupo optar pelas danças do Pau de Fitas, Meia Canha, Roseira, Anú e Tirana do Lenço, o tempo  será elevado para 25 minutos
§ 2º - Os musicais terão 5 minutos para equalização do som, contados a partir da liberação do palco e  anunciado pelo mestre de cerimônia. Passados os 5 minutos, iniciará a contagem dos 20 ou 25 min.
Art. 21º - Na avaliação serão observados os seguintes quesitos:
I – Grupo de Danças:
a)    Correção Coreográfica  3 pontos
b)    Harmonia de Conjunto   2 pontos
c)    Interpretação Artística    4 pontos
d)    Música                             1 ponto  ( integral)
Art. 22º - Será desclassificado o grupo que:
a)    Manusear armas de fogo ou armas brancas nas coreografias, exceto na execução de danças folclóricas reconhecidas pelo MTG.
b)    Criar coreografias de protesto ou contrárias à Carta de Princípios.
c)    Usar de má fé na apresentação da documentação dos integrantes.

Capítulo VII  -  DOS PRÊMIOS

Art. 23º - O 3º Litoral em Dança concederá colaboração financeira em dinheiro, aos seguintes classificados:

ADULTA         1º  lugar   -  R$  500,00
                          2º  lugar   -  R$  400,00
                          3º  lugar   -  R$  300,00

JUVENIL         1º  lugar   -  R$  400,00
                          2º  lugar   -  R$  300,00
                          3º  lugar   -  R$  200,00

MIRIM E XIRÚ  1º  lugar   -  R$  300,00
                              2º  lugar   -  R$  200,00
                              3º  lugar   -  R$  150,00

Art. 24º - Os 5 primeiros classificados nas danças tradicionais receberão troféus.
Art. 25º - Receberão troféus os 3 primeiros classificados com melhor entrada/saída em cada categoria. Entretanto cada grupo deverá apresentar apenas entrada ou saída.
Art. 26º - Será premiada a instituição com mais pontos somadas todas categorias, como segue:
I – Danças Tradicionais ( de 1º a 10º por cada categoria ):
1º - 100 pontos + troféu de 1º lugar
2º - 80 pontos   + troféu de 2º lugar
3º - 60 pontos   + troféu de 3º lugar
4º - 50 pontos   + troféu de 4º lugar
5º - 40 pontos   + troféu de 5º lugar
6º - 30 pontos
7º - 25 pontos
8º - 20 pontos
9º - 15 pontos
10 º - 10 pontos
II – Entrada/Saída ( de 1º a 5º por modalidade e por categoria ):
1º - 30 pontos + troféu de 1º lugar
2º - 20 pontos + troféu de 2º lugar
3º - 15 pontos  + troféu de 3º lugar
4º - 10 pontos
5º - 5 pontos
Art. 27º - Os prêmios só serão entregues se forem satisfeitas as normas deste Regulamento e ao representante devidamente pilchado.

Capítulo VIII  -  DAS PENALIDADES
Art. 28º -  As entidades serão responsáveis pelos atos praticados por suas patronagens e associados no 3º Litoral em Dança, estando sujeitas às penalidades previstas.
§ 1º - se houver brigas ou agressões verbais as entidades envolvidas serão desclassificadas em todas categorias.
Art. 29º – As entidades que se inscreverem e não comparecerem ao evento, não poderão se inscrever no evento no ano seguinte.
Art. 30º - Serão desclassificadas do 3º Litoral em Dança e não terão direito a inscrição no próximo ano as entidades que comprovadamente, usarem de má fé, ou tentarem ludibriar o regulamento vigente.
Art. 31º - É de responsabilidade da Comissão Organizadora do 3º Litoral em Dança, avaliar, julgar e punir, se necessário, os casos omissos a este regulamento.

Capítulo IX  -  DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
 Art. 32º - As planilhas estarão disponíveis para visualização apenas ao instrutor, patrão e/ou coordenador do grupo. As mesmas poderão ser retiradas no final do evento.
Art. 33º - As decisões da comissão Avaliadora são irrecorríveis.

OBS: O CONCURSO TEM INÍCIO ÀS 8:30 HS, COM A CATEGORIA MIRIM, NA SEQUENCIA XIRU, JUVENIL E ADULTA, COM INTERVALO DE 1 HORA PARA ALMOÇO.
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!