REGULAMENTO E PROGRAMAÇÃO - ARTÍSTICA

1. As Inscrições para os concursos artísticos deverão ser realizadas  através de entidades filiadas e em dia com o MTG.
1.1.Os critérios de avaliação das modalidades artísticas serão os mesmos aplicados no Regulamento Artístico do MTG.
1.2. NA MODALIDADE DANÇAS TRADICIONAIS SERÃO INSCRITAS AS 30 PRIMEIRAS INVERNADAS.
1.3.A critério da Comissão Organizadora poderá ser retirada a entrada ou saída nas modalidades de danças tradicionais.
1.4.As inscrições deverão ser feitas SOMENTE por um representante da Entidade.
1.5.Não haverá troca de posições da ordem de apresentação.
1.6.É obrigatória a apresentação do Cartão Tradicionalista do MTG para os participantes de todos os concursos.
1.7.Cada entidade terá o direito a inscrição de 2 (dois) concorrentes ou grupo em cada modalidade individual.
1.8.Os concorrentes deverão observar os horários e locais dos concursos, sob pena de eliminação. Eventuais alterações serão divulgadas pela coordenação geral do evento.
1.9.Por ser o Rodeio um evento meramente amador e visando preservar este espírito, não serão aceitas inscrições de profissionais nos seus diversos concursos artísticos.
1.10.A entidade que participar do sorteio e não comparecer ao evento, não poderá participar da próxima edição do Rodeio (2016).
1.11.As inscrições poderão ser feitas através do e-mail artisticaosorio@rodeiodeosorio.com.br enviando a  ficha de inscrição devendo ser realizadas até o dia 15 de maio de 2015.
1.12. Nas modalidades Trova, Declamação Campeão Internacional as inscrições poderão ser até o dia do evento.
1.13.A ordem de apresentação dos grupos será divulgada através de sorteio a ser realizado às 20 horas do dia 22 de maio de 2015, junto à Secretaria Geral do Evento.
1.14.Os casos omissos no presente regulamento serão resolvidos pela Comissão Organizadora, sendo soberana e irrecorrível em suas decisões.

CLÁUSULA SEGUNDA – DAS MODALIDADES
2.1.Danças Gaúchas de Salão: O concurso terá a categoria: Adulta, seguirá o Regulamento Artístico do MTG.
2.1.2.Concursos Individuais
Mirim – até treze (13) anos (não pode ter feito 14).
Juvenil – até dezessete (17) anos (não pode ter feito 18).
Adulta – mínimo de quinze (15) anos.
2.1.3.Danças Tradicionais
Infantil (Pré-mirim) – até nove (9) anos (não pode ter feito 10 anos)
Mirim – até treze (13) anos (não pode ter feito 14 anos).
Juvenil – até dezessete (17) anos (não pode ter feito 18 anos).
Adulto– mínimo de quinze (15) anos.
Veterana: mínimo de trinta (30) anos.
2.1.4.Os grupos deverão apresentar em palco, 3 (três) danças de livre escolha, com, no mínimo, 6 (seis) pares de dançarinos.
Os grupos de danças terão o tempo de 20 (vinte) minutos para sua apresentação, incluindo os tempos de entrada e saída, contados a partir da liberação do microfone, perdendo 1 (um) ponto por minuto inteiro que exceder ao tempo, descontados da nota final. Quando for dançado o Pau de Fitas, Meia Canha, Roseira ou Anú o tempo de apresentação será elevado para 25 (vinte e cinco) minutos.
2.1.5.Em caso de empate, os critérios de desempate serão os seguintes:
1º : Maior nota de correção coreográfica;
2º: Maior nota de interpretação;
3º: Maior nota de harmonia;
4º: Maior nota de correção musical;
5º: Maior nota de execução musical.
6º: Observação: As especificações abaixo servirão, somente, como complemento no caso de permanecer o empate, se esgotados os critérios já descritos:
PESO 1 – Danças: Pezinho, Caranguejo, Tatu com volta no meio, Chote Carreirinho, Maçanico;
PESO 3 – Danças: Chico Sapateado, Cana Verde, Tatu de Castanholas, Havaneira Marcada, Chimarrita.
PESO 5 – Danças: Chote de Duas Damas, Chote de Sete Voltas, Sarrabalho, Chote de Quatro Passi, Chote Inglês.
PESO 7 – Danças: Balaio, Rilo, Meia Canha, Quero Mana.
PESO 9 – Danças: Anu, Rancheira de Carreirinha, Pau de Fitas, Tirana do Lenço, Chimarrita Balão e Roseira.
7°: Permanecendo o empate, o critério a ser usado será a divisão da premiação.
2.2.Declamação
a)Categorias: Mirim, Juvenil, Adulto e Campeão Internacional.
b)A poesia será de livre escolha, podendo ser ou não de autoria do declamador, devendo ser entregue à Comissão Julgadora 3 (três) cópias da mesma, para fins de apuração da fidelidade ao texto.
c)Na modalidade de Campeão Internacional, somente poderão participar vencedores de Rodeios Internacionais, devidamente comprovados, categoria Adulto. Não será permitida a participação do concorrente em outra modalidade.
2.3.Gaita: Nas modalidades: Gaita Piano (tecla) e Gaita Ponto. Os gaiteiros interpretarão uma música de cunho regionalista gaúcho.
2.4. Intérprete vocal: O concorrente vocalizará uma música de livre escolha, de cunho regionalista gaúcho, devendo entregar à Comissão Avaliadora uma cópia da letra com o nome do autor da mesma.
2.5.CHULA:
a)Categorias: Mirim, Juvenil e Adulta.
b)Critério de avaliação: Chula de eliminação.
2.6. TROVA E PAJADA
a)As trovas serão nas modalidades: MI-MAIOR DE GAVETÃO e GILDO DE FREITAS
b)Conjunto Vocal – Os concorrentes deverão apresentar músicas de cunho regionalista, com no mínimo 3 (três) vozes distintas.
2.7.TRUCO
a)Os critérios serão de acordo com o regulamento da FECARS.
2.8.COMISSÃO
A Comissão da Artística do Rodeio será composta pelos seguintes integrantes:
-Presidente de Honra: Eduardo Abrahão – Prefeito Municipal
-Presidente do Evento: Antonio Marculan – Secretário de Desenvolvimento e Turismo
-Coordenação: Associação Cultural Sesmaria
CLÁUSULA TERCEIRA– DA PROGRAMAÇÃO 
SÁBADO – 30 DE MAIO
08 h – Recepção e credenciamento
08h30min Início dos Concursos Artísticos
Modalidades: Pré-Mirim, Mirim, Juvenil .
Declamação, Gaitas, Chula, Intérprete, Invernadas de Dança e
Concurso de Declamação Campeão Internacional.
Entrega da premiação
DOMINGO – 31 DE MAIO
08h30min – Início dos concursos artísticos
Modalidade: Adulto e Veterana.
Declamação, Pajadas, Gaitas, Conjunto e Intérprete
Vocal, Chula, Invernadas de Dança, Trovas e Truco.
Encerramento
Entrega da Premiação
CLÁUSULA QUARTA – DA PREMIAÇÃO
Invernada Artística Pré-Mirim
1º lugar: Troféu – 2º lugar: Troféu – 3º Lugar: Troféu
4º lugar Troféu e 5º lugar: Troféu
Invernada Artística Mirim
1º lugar: R$ 1800,00 – 2º lugar: R$ 1000,00 – 3º Lugar: R$ 800,00
4º lugar R$ 500,00 e 5º lugar: R$ 350,00
Invernada Artística Juvenil
1º lugar: R$ 2500,00 – 2º lugar: R$ 1300,00 – 3º Lugar: R$ 800,00
4º lugar R$ 500,00  – 5º Lugar: R$ 400,00  –  6º ao 10º  Lugar: R$ 200,00
Invernada Artística Veterana
1º lugar: R$ 1500,00 – 2º lugar: R$ 1000,00 – 3º Lugar: R$ 800,00
Invernada Artística Adulta
1º lugar: R$ 6000,00 – 2º lugar: R$ 3000,00 – 3º Lugar: R$ 2500,00
4º lugar R$ 1500,00 – 5º lugar R$ 1000,00 – 6º ao 10º Lugar: 500,00
Dança Gaúcha de Salão1º lugar: R$ 1500,00 – 2º lugar: R$ 1000,00 – 3º Lugar: R$ 800,00
Pajada
1º lugar: R$ 800,00 – 2º lugar: R$ 600,00 – 3º Lugar: R$ 400,00
Declamação Feminino Mirim
1º lugar: R$ 300,00 – 2º lugar: R$ 150,00 – 3º Lugar: R$ 100,00
Declamação Feminino Juvenil
1º lugar: R$ 400,00 – 2º lugar: R$ 200,00 – 3º Lugar: R$ 150,00
Declamação Feminino Adulto
1º lugar: R$ 700,00 – 2º lugar: R$ 500,00 – 3º Lugar: R$ 300,00
Declamação Masculino Mirim
1º lugar: R$ 300,00 – 2º lugar: R$ 150,00 – 3º Lugar: R$ 100,00
Declamação Masculino Juvenil
1º lugar: R$ 400,00 – 2º lugar: R$ 200,00 – 3º Lugar: R$ 150,00
Declamação Masculino Adulto
1º lugar: R$ 700,00 – 2º lugar: R$ 500,00 – 3º Lugar: R$ 300,00
Declamação Campeão Internacional
1º lugar: R$ 1000,00 – 2º lugar: R$ 800,00 – 3º Lugar: R$ 600,00
Gaita Ponto Mirim
1º lugar: R$ 250,00 – 2º lugar: R$ 150,00
Gaita Ponto Juvenil
1º lugar: R$ 300,00 – 2º lugar: R$ 200,00
Gaita Ponto
1º lugar: R$ 500,00 – 2º lugar: R$ 400,00 – 3º Lugar: R$ 250,00
Gaita Piano Mirim
1º lugar: R$ 250,00 – 2º lugar: R$ 150,00
Gaita Piano Juvenil
1º lugar: R$ 300,00 – 2º lugar: R$ 200,00
Gaita Piano
1º lugar: R$ 500,00 – 2º lugar: R$ 400,00 – 3º Lugar: R$ 250,00
Intérprete Vocal Feminino Mirim
1º lugar: R$ 300,00 – 2º lugar: R$ 150,00 – 3º Lugar: R$ 100,00
Intérprete Vocal Feminino Juvenil
1º lugar: R$ 400,00 – 2º lugar: R$ 200,00 – 3º Lugar: R$ 150,00
Intérprete Vocal Feminino Adulto
1º lugar: R$ 500,00 – 2º lugar: R$ 300,00 – 3º Lugar: R$ 200,00
Intérprete Vocal Masculino Mirim
1º lugar: R$ 300,00 – 2º lugar: R$ 150,00 – 3º Lugar: R$ 100,00
Intérprete Vocal Masculino Juvenil
1º lugar: R$ 400,00 – 2º lugar: R$ 200,00 – 3º Lugar: R$ 150,00
Intérprete Vocal Masculino Adulto
1º lugar: R$ 500,00 – 2º lugar: R$ 300,00 – 3º Lugar: R$ 200,00
Chula Mirim
1º lugar: R$ 300,00 – 2º lugar: R$ 150,00 – 3º Lugar: R$ 100,00
Chula Juvenil
1º lugar: R$ 400,00 – 2º lugar: R$ 200,00 – 3º Lugar: R$ 150,00
Chula Adulto
1º lugar: R$ 500,00 – 2º lugar: R$ 300,00 – 3º Lugar: R$ 200,00
Grupo Vocal
1º lugar: R$ 700,00 – 2º lugar: R$ 500,00 – 3º Lugar: R$ 300,00
Trova Mi Maior de Gavetão
1º lugar: R$ 1000,00 – 2º lugar: R$ 600,00 – 3º Lugar: R$ 300,00
Trova Gildo de Freitas
1º lugar: R$ 1000,00 – 2º lugar: R$ 600,00 – 3º Lugar: R$ 300,00
Truco
1º ao 3º lugar: Troféus
4.1.EM TODAS AS MODALIDADES SERÁ ENTREGUE TROFÉUS (exceto nas premiações artística do 6º ao 10º lugares)
4.2.Será cobrado o Cartão Tradicionalista (em dia) do MTG nas inscrições.
4.3.Baseado no regulamento do MOVIMENTO TRADICIONALISTA GAÚCHO (79ª Convenção Tradicionalista Gaúcha – 27 de julho de 2014)
* – Alguma divergência relacionada a valores de premiação, vale a publicação do Edital da prefeitura.
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!