Segue o Link da Agenda de Rodeios Artísticos 2017

Fevereiro
22/02 - Santo Augusto - CTG Pompílio Silva;
21, 22/02 - Sapiranga - CTG Pedro Serrano;
21, 22/02 - Marau - CTG Felipe Portinho;
21, 22/02 - Vacaria - CTG Porteira do Rio Grande (3a etapa FNCG);
28/02, 01/03 - Espumoso - CTG Sinuelo das Coxilhas (4a etapa FCNG);

Março
01/03 - Nova Bassano - CTG Pousada do Imigrante
07/03 - Alegrete - CTG Oswaldo Aranha (apenas individuais)
07, 08/03 - Bom Jesus - CTG Presilha do Rio Grande
07, 08/03 - Nova Prata - CTG Querência do Prata;
08/03 - Charqueadas
14, 15/03 - Campo Bom - CTG Campo Verde;
14, 15/03 - Guaporé - CTG Última Tropeada;
14, 15/03 - Caxias do Sul - CTG Campo dos Bugres (Parque Festa da Uva);
14, 15/03 - Tapera - CTG Guido Mombelli (estilo Vacaria aparentemente);
21, 22/03 - Serafina Corrêa - CTG Sinuelo da Serra;
28, 29/03 - Porto Alegre - CURSO AVALIADORES 1ª RT

Abril
04, 05/04 - Pelotas - CTG Negrinho do Pastoreio;
11/04 - Santa Maria - PAINEL ARTÍSTICO MTG;
11, 12/04 - Gravataí - DTG Rancho da Amizade;
11, 12/04 - Igrejinha - CTG Rancho do Chimarrão (mirim e juvenil);
11, 12/04 - Capão da Canoa - CTG João Sobrinho;
11, 12/04 - Alvorada - CPF O Tempo e o Vento;
11, 12/04 - Novo Hamburgo -
11, 12/04 - Casca - CTG Laço da Amizade;
12/04 - Monte Alegre dos Campos - CTG Querência de Monte Alegre (estilo vacaria)
12/04 - Rio Grande - Piquete Alma Campeira;
12/04 - Porto Alegre - PAINEL ARTÍSTICO MTG;
17, 19/05 - Pinhal da Serra - 5ª Etapa da 15ª Festa Nacional da Cultura Gaúcha
18, 19/04 - Flores da Cunha - CTG Galpão Serrano;
18, 19/04 - Xangri-lá - GTC 20 de Setembro;
18, 19/04 - Taquara - CTG O Fogão Gaúcho
18, 19/04 - Nova Santa Rita
19/04 - Santa Cruz do Sul - CTG Estância Alegre;
25/04 - Caxias do Sul - PAINEL INDUMENTÁRIA MTG;
25/04 - Porto Alegre - PAINEL INDUMENTÁRIA MTG;
25, 26/04 - Passo Fundo - Reculuta CTG Lalau Miranda;
25, 26/04 - Arroio do Sal - CTG Rincão de Estância;
26/04 - Butiá - CTG Saudades do Pago;

Maio
01, 02/05 - Lagoa Vermelha - 2º Sapateio Nacional da Dança da Chula
02, 03/05 - Imbé - CTG Querência do Imbé;
03/05 - São Pedro do Sul
03/05 - Santo Ângelo - CTG Os Legalistas
03/05 - Encruzilhada do Sul - GAN Chimangos;
03/05 - São Gabriel - CTG Sentinela do Forte;
09, 10/05 - Cruz Alta - Tropeada Artística e Cultural
09, 10/05 - Venâncio Aires - CTG Erva Mate;
15, 16, 17/05 - Sapucaia do Sul - CTG Estância de Sapucaia
15, 17/05 - Torres
18/05, - CTG Camaquã
16, 17/05 - Pelotas - CTG Os Farrapos;
16, 17/05 - Porto Alegre - PAINEL ARTÍSTICO 1ª RT;
23, 24/05 - Alvorada - CTG Raça Gaúcha;
23, 24/05 - Marau - CTG Felipe Portinho;
24/05 - Carlos Barbosa - CTG Trilha Serrana;
30, 31/05 - Osório - PTG Bocal de Prata
31/05 - Canguçu - CTG Sinuelo;

Junho
06, 07/06 - Vacaria - CTG Porteira do Rio Grande - 2º FEGADAN;
06, 07/06 - Restinga Seca - CTG Os Vaqueanos;
06, 07/06 - Pelotas - 23ª Fenadoce/Estância Princesa do Sul e 26ª RT;
06, 07/06 - Terra de Areia - CTG Porteira do Litoral;
06, 07/06 - Alvorada - CTG Chilena de Prata;
12,14/06 - Santa Maria - Classificatória JuvENART;
13, 14/06 - Alvorada - CTG Amanhecer na Querência;
13, 14/06 - Pelotas - União Gaúcha J S Lopes Neto;
20, 21/06 - Porto Alegre - CURSO INSTRUTORES INICIANTES DANÇAS TRADICIONAIS;
20, 21/06 - Campo Bom - CTG M'Bororé;
21/06 - Erechim - CTG Galpão Campeiro;
27,28/06 - I Patrulha Arte e Dança do CTG Patrulha do Rio Grande, Santo Antônio da Patrulha, 23ª RT
28/06 - Nova Bréscia - CTG Paixão Cortes;

Julho
03, 05/07 - Santa Maria - Classificatória JuvENART;
11, 12/07 - Alvorada - CTG Sentinelas do Pago;
11, 12/07 - Marau - Fase Regional do ENART e ENARTINHO;
11, 12/07 - Cachoeirinha - Festival de Veteranas Rancho da Saudade;
11, 12/07 - São Sepé – (regional 13ª RT) Grupo Caami Folclore e Arte Nativa;
12/07 - Bagé - 2ª Etapa do Circuito Artístico da 18ª RT;
12/07 - Panambi - CTG Tropeiro Velho;
18/07 - Ipiranga do Sul - GN Herança dos Tauras;
18, 19/07 - Giruá - CTG Querência Crioula - 5º ERAT;
19/07 - Muçum - CTG Sentinela da Tradição;
19/07 - São Francisco de Assis 10º RT - 10º Endart
18, 19/07 - Candelária - Fase Regional ENART 5ª RT;
18, 19/07 - Cachoeirinha - Regional ENART 1ª RT;
24, 26/07 - Farroupilha - FEGGART;
25, 26/07 - Alvorada - CTG Bento Gonçalves da Silva; CANCELADO
25, 26/07 - Caçapava do Sul - CTG Pampa e Querência - 8º ArTchê;
31/07, 01, 02/08 - Santa Maria - FESTMIRIM
31/07 e 01/08 - Alvorada - CTG Amaranto Pereira;

Agosto
01, 02/08 - Viamão – CTG Armada Grande;
02/08 - Santana do Livramento - 3ª Etapa do Circuito Artístico da 18ª RT;
07, 09/08 - Santa Maria - JuvENART;
08/08 - Barão de Cotegipe - CTG Rancho Amigo;
14, 15 e 16/08 - Encantado - GAN Anita Garibaldi;
15/08 - Getúlio Vargas - DTG Galpão Nativo;
16/08 - Barão - CTG Tropeiros da Serra - SOMENTE GRUPOS CONVIDADOS;
21, 22, 23/08 - Gravataí - CTG Carreteiros da Saudade;
23, 24/08 - São Gerônimo - Inter-regional ENART;
28, 29, 30/08 - São Leopoldo - Grupo Candeeiro;
29/08 - Guarana - CTG Sinuelo dos Hervais
29, 30/08 - Pelotas - CTG Sinuelo do Sul;
30/08 - Candiota - CTG Candeeiro do Pago - 4º Pago em Dança;
30/08 - Rio Pardo - CTG Rodeio da Saudade; CANCELADO

Setembro
05, 06/09 - São Pedro do Sul - CTG Rincão de São Pedro;
05/09 - Triunfo - CTG Estância da Vendinha
12, 13/09 - Canoas - 15º Festival Nacional da Cultura Gaúcha - Etapa Final
12, 13/09 - Gravataí - CTG Aldeia dos Anjos - Penha 2015
13/09 - Xangri-lá - CTG 20 de Setembro;
19/09 - Porto Alegre - Festival de Coreografias
26, 27/09 - Venâncio Aires - Inter-regional ENART;

Outubro
02, 03 e 04/10 - Alvorada - CTG Bento Gonçalves da Silva;
03, 04/10 - Pelotas - CTG Carreteiros do Sul;
03, 04/10 - Cachoeirinha - Festival de Veteranas Rancho da Saudade;
04/10 - Rosário do Sul - Pixurum;
05, 06/10 - Viadutos - CTG Fogo de Chão;
10, 11/10 - Frederico Westphalen - Inter-regional ENART;
11/10 - Três Passos - CTG Missioneiro dos Pampas;
12 /10 Dom Pedrito - 8º Dança Criança, CTG Herança Paternal;
16, 17, 18/10 - Pelotas - 9ª Semeadura da Arte Gaúcha;
17, 18/10 - Nova Hartz - CTG Querência;
17, 18/10 - Caxias do Sul - 1º FEGACHULA;
18/11 - Erval Seco - CTG Mate Amargo - 3º Festival de Danças Gaúchas;
18/10 - Canguçu - Rodeio Artístico 2015 da E.E.E.M João de Deus Nunes
18/10 - Cachoeira do sul - CTG Os Gaudérios;
18/10 - Dilermando de Aguiar - 8ª FEICAD;
24, 25/10 - Guaíba - Festirim 1ª RT;
24, 25/10 - Quaraí - Expofeira;
30, 31 e 01/11 - São Leopoldo - CTG Sinuelo da Feitoria;
30, 31 e 01/11 - Cachoeira do Sul - FEGAES;

Novembro
01/11 - São Gabriel - CTG Querência Xucra;
01/11 Frederico Westphalen - CTG Rodeio da Querência;
01/11 - Santa Maria - FESTXIRÚ;
06, 07, 08/11 - Uruguaiana - Piquete Saraquá;
07, 0811 - Gravataí - CTG Aldeia dos Anjos - 2º Festiart; TRANSFERIDO PARA 2016
07, 08/11 - Garibaldi - CTG Sentinela da Serra;
06, 07 e 08/11 - Alvorada - CTG Amanhecer na Querência;
07, 08/11 - Santa Maria - AT Poncho Branco;
11, 15/11 - Rolante - Rolantchê;
15/11 - Vila Flores - CTG Querência das Flores;
20, 22/11 - Santa Cruz do Sul - Final ENART
28 e 29/11 - Gravataí - Rodeio CTG Aldeia dos Anjos;
28, 29/11 - Alegrete - 21º Fenartinho - Festival Nativista de Arte e Tradição;
29/11 - Camaquã - 1º Entrevero de Invernadas Artísticas;
29/11 - Santana do Livramento - CTG Jayme Caetano Braun;
29/11 - Água Santa - 1º Rodeio Artístico do Piquete de Laçadores Pai João;

Dezembro
2 a 6/12 - Passo Fundo - XVII Rodeio Internacional de Passo Fundo;
6/12 - Ilópolis - CTG Querência do Mate;
06/12 - São Jorge - 28º Rodeio do CTG Cavalo Branco;
06/12 - São Francisco de Assis - 17º Reponte das Artes Gaúchas;
11, 12 e 13/12 - Alvorada - CTG Campeiros do Sul;
11,12 e 13/12 - Esteio - 36 Horas de Integração Cultural - CTG Chama Nativa
12, 13/12 - Santo Antônio da Patrulha - CTG Cel. Chico Borges;
12, 13/12 - São Marcos;
13/12 - Paraí - 26º Rodeio Estadual;
18/12 - Caxias do Sul - CTG Rincão da Lealdade;
18, 19, 20/12 - Jaquirana - PL Os Teatinos;

Obs.: Assim que tiver as demais programações, vou atualizando a lista. E caso você tenha alguma programação para divulgar, entre em contato através do e-mail identidadecampeira@yahoo.com.br, a divulgação é sem custos.Obrigado!


Fonte: Berbacha Soares
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente: