Artística
Programação

QUINTA-FEIRA - 05.03.2015
20h - Charla Cultural

SEXTA-FEIRA - 06.03.2015
21h - Tertúlia
22h30min - Baile com o Grupo Floreio

SÁBADO - 07.03.2015
18h - Oração da Ave-Maria
Cerimônia oficial do Rodeio Crioulo do Prata
Lançamento do Relato Histórico da Entidade
22h30min - Baile com o Grupo Floreio

DOMINGO - 08.03.2015
8h - Início dos concursos artísticos
Palco A - Danças Tradicionais: Pré-Mirim, Mirim, Juvenil, Adulta e Xiru, por entidade
Palco B - Intérprete Vocal: Pré-Mirim, Mirim, Juvenil e Adulto
Palco C - Declamação: Pré-Mirim, Mirim, Juvenil e Adulto
Palco B 14h - Chula: Mirim, Juvenil e Adulto
* Intervalo para o almoço (se houver tempo).
- Entrega de resultados ao final de todas as modalidades artísticas.

Inscrições

- Início das INSCRIÇÕES dos concursos artísticos 15/02/2015, às 18h e término 05/03/2015, às 18h
- Inscrições para o concurso de Danças Tradicionais terá número limitado
- Será cobrado o Regulamento Artístico do MTG-RS e cumpra-se o Regimento Interno da 11ª RT.

Premiação

Declamação Prenda / Peão Pré-Mirim
1° Lugar - R$ 50,00 + Troféu
2° Lugar - R$ 30,00 + Troféu
3° Lugar - Troféu

Declamação e Interprete Vocal
Prenda / Peão Mirim
1° Lugar - R$ 70,00 + Troféu
2° Lugar - R$ 40,00 + Troféu
3° Lugar - Troféu

Declamação e Interprete Vocal
Prenda / Peão Juvenil
1° Lugar - R$ 100,00 + Troféu
2° Lugar - R$ 50,00 + Troféu
3° Lugar - Troféu

Declamação e Interprete Vocal
Prenda / Peão Adulto
1° Lugar - R$ 120,00 + Troféu
2° Lugar - R$ 70,00 + Troféu
3° Lugar - Troféu

Chula Mirim
1° Lugar - R$ 100,00
2° Lugar - R$ 50,00
3° Lugar - Troféu

Chula Juvenil
1° Lugar - R$ 120,00
2° Lugar - R$ 60,00
3° Lugar - Troféu

Chula Adulto
1° Lugar - R$ 150,00
2° Lugar - R$ 100,00
3° Lugar - Troféu

Danças Tradicionais Pré-Mirim
1° Lugar - R$ 500,00
2° Lugar - R$ 400,00
3° Lugar - R$ 300,00
4° Lugar - R$ 200,00
5° Lugar - R$ 100,00

Danças Tradicionais Mirim
1° Lugar - R$ 800,00
2° Lugar - R$ 600,00
3° Lugar - R$ 400,00
4° Lugar - R$ 300,00
5° Lugar - R$ 200,00

Danças Tradicionais Juvenil
1° Lugar - R$ 1.000,00
2° Lugar - R$ 700,00
3° Lugar - R$ 400,00
4° Lugar - R$ 250,00
5° Lugar - R$ 150,00

Danças Tradicionais Adulto
1° Lugar - R$ 1.200,00
2° Lugar - R$ 800,00
3° Lugar - R$ 500,00
4° Lugar - R$ 300,00
5° Lugar - R$ 200,00

Danças Tradicionais Xiru
1° Lugar - R$ 700,00
2° Lugar - R$ 500,00
3° Lugar - R$ 300,00
4° Lugar - R$ 200,00
5° Lugar - R$ 100,00

Campeira
Programação

SEXTA-FEIRA - 06.03.2015
16h - Individual somente 50 inscrições
18h - Troféu Antenor Telles (Trios)
Classificação única
Inscrição Laço Família
20h - Gineteada Cancha II
21h - Tertúlia
22h30min - Baile com o Grupo Floreio

SÁBADO - 07.03.2015
08h - Laço Família
Laço Quintetos (de 10 em 10, duas voltas)
Laço Duplas do Rodeio (de 20 em 20, três voltas)
13h - Troféu Encosta do Prata - Homenageado Antenor Telles
18h - Oração da Ave-Maria
Cerimônia oficial do Rodeio Crioulo do Prata
Lançamento do Relato Histórico da Entidade
20h - Gineteada Cancha II
22h30min - Baile com o Grupo Floreio

DOMINGO - 08.03.2015
07h - Laço Quintetos 3ª e 4ª voltas ordem inversa
Peneirão Duplas - Força A, B e C
Prova de Rédeas Cancha II
Final Laço Família
Laço Quintetos (Força A, B e C)
Final Laço Duplas do Rodeio (Força A, B e C)
Laço Vaca Parada, Piazito, Piazinho, Prendinha e Bonequinha (fora da pista de laço)
16h - Gineteada Cancha II

Inscrições

Individual (gratuíta para as primeiras 50 inscrições de trios / 1 por trio) Troféu Antenor Telles (Trios): R$ 100,00 (bônus para duplas de rodeio R$ 20,00 por trio)
Quintetos: R$ 250,00 até às 10h de sábado
R$ 300,00 até às 16h de sábado
Laço Duplas do Rodeio: R$ 120,00 (6 armadas) - sábado
R$ 170,00 (6 armadas) - domingo
Laço Senhor, Capataz e Rapaz: R$ 50,00
Laço Duplas de Irmãos, Pai e Filho(a) ou Pai e Piá/Prendinha: R$ R$ 80,00
Laço Guri, Prenda, Patrão e Veterano: R$ 40,00
Laço Piá, Vaqueano, Laço Vaca Parada Piazito, Piazinho, Bonequinha e Prendinha: Inscrição gratuita

Premiação

Gineteada
1° Lugar - R$ 1.200,00
2° Lugar - R$ 800,00
3° Lugar - R$ 500,00
4° Lugar - R$ 300,00
5° Lugar - R$ 200,00

Contatos para Gineteada
Paulo Rocha (54) 9954.4657
Mauri Freitas (54) 9665.4543

Laço Prenda
1° Lugar - R$ 800,00 + Troféu
2° Lugar - R$ 400,00 + Troféu
Homenagem a Odila Perin Fonseca

Quintetos Troféu Adelino Perin
Força A - R$ 1.800,00 (17 a 20 armadas)
Força B - R$ 1.200,00 (15 e 16 armadas)
Força C - R$ 800,00 (13 e 14 armadas)

Campeão dos Campeões
Troféu Vicencio Paludo - R$ 200,00

Duplas Rodeio
Força A - R$ 2.500,00 (6 armadas) Troféu Paulo Lenzi
Força B - R$ 1.500,00 (5 armadas) Troféu Cabanha Rancho do Prata
Força C - R$ 900,00 (4 armadas) Troféu Natumate

Troféu Antenor Telles (Trios)
1° Lugar - R$ 1.500,00 (9 armadas)
2° Lugar - R$ 1.000,00 (8 armadas)

Individual - R$ 500,00
Concurso de Laço Vaca Parada: Piá, Vaqueano, Piazinho, Piazito, Prendinha e Bonequinha
1° Lugar - Troféu

Concurso de Laço: Guri, Veterano, Rapaz, Senhor, Patrão e Capataz, Dupla Pai e Filho e Dupla de Irmãos
1° Lugar - 20% da arrecadação das inscrições e Troféu

Informações:

Patrão:
Moenir ciotta - (54) 9961.7153

Capatazia Artística:
Neri Licks - (54) 9972.2535
Giselda Petrella - (54) 9627.6720

Capatazia Campeira:
Romeu Tremea - (54) 9958.3846
Tendas / Comércio:
Jorge Capellari - (54) 9104.6106

Acampamento:
João Didoné - (54) 9972.2542

Mais Informações:
Entre em contato pelo e-mail abaixo.
querencia@netprata.com.br

Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!