A oitava edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo definiu na noite dessa sexta-feira (7) as últimas seis obras que irão disputar a final, que neste ano ocorrerá no dia 28 de novembro, em Ibiraiaras. As músicas juntam-se às seis obras já classificadas na primeira etapa classificatória, realizada no dia 17 de outubro, em Augusto Pestana.
Cerca de mil pessoas prestigiaram às apresentações das dez obras musicais, que trouxeram para o público presente ritmos como milonga, chamamé, balada, canção, chamarra, praieiro e guarânia. Com o tema “Sescoop/RS – Educação Cooperativista para um mundo melhor”, a etapa de Bagé contou com representantes de diversas regiões e cidades do Estado.

Participaram da abertura do evento o presidente do Sistema Ocergs-Sescoop/RS, Vergilio Perius; o vice-prefeito de Bagé, Carlos Alberto Fico; o secretário municipal de cultura, Silvio Nunes Machado o presidente da Camal, Sieghard Ott; o presidente da Sicredi Fronteira Sul, Geraldo Ott Filho; o presidente da Associação dos Jovens Empreendedores de Bagé, Luis Eduardo Santos Soartes; o presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Nelson Wild; o presidente do Sindilojas, Nerildo Lacerda; o representante da Associação Comercial e Industrial de Bagé, Romário Almeida;  o representante da Unicred Bagé, Julio Goulart; o diretor-secretário da Coopersul, Nicolai Penner; a representante da Unimed da região da Campanha, Natalia Machado; o representante do Rotary Club, Gerson Fenstseifer; o assessor de Comunicação do Sicredi e coordenador da Comissão Legal, Eduardo Braga Botelho; e o vice-presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Milton Domingues Brasil.

SONHO, COM FACE DE PAÍS
Ritmo: canção
Letra e Música: Rômulo Chaves
Intérprete: Maria Helena Anversa
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira da cidade de Palmeira das Missões

O BEM MAIOR 
Ritmo: balada
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Nilton Júnior da Silveira
Intérprete: Chico Saratt
Representando a Cooperativa Sicredi Fronteira Sul da cidade de Bagé

TRÊS PESCADORES E UM SONHO
Ritmo: praieiro
Letra: Caio Martinez
Música: Adriano Sperandir e Cristian Sperandir
Intérpretes: Adriana Sperandir e Caio Martinez
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste RS da cidade de Osório

QUEM ME REPRESENTA
Ritmo: milonga
Letra: Binho Pires
Música: Érlon Péricles
Intérprete: Ita Cunha
Representando as Cooperativas Coopatrigo da cidade de São Luiz Gonzaga e Sicredi União Metropolitana RS da cidade de Porto Alegre

POR UM MUNDO MELHOR
Ritmo: chamamé
Letra: Flaubiano Lima e Pierro Ereno
Música: Piero Ereno
Intérprete: Jorge Freitas
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste RS da cidade de Rolante
Música Preferida pelo Público (Voto Popular):

O LEGADO DOS AVÓS
Ritmo: chamara
Letra: Mauro Nardes e Márcio Amaral
Música: Vlademir “Xuxu” Nunes
Intérpretes: Cristiano Fantinel e Nenito Sarturi
Representando a Cooperativa Sicredi União RS da cidade de Entre-Ijuis


Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!