Foto: Retirada do Perfil (Facebook) do festival

A Comissão Julgadora, composta pelos músicos e compositores Luciano Maia, Ita Cunha, Jari Terres, Glauco Moraes Lemos e Joel de Freitas Paulo, teve uma difícil tarefa. Foram 411 músicas inscritas até o dia 30 de setembro, algumas da Argentina e do Uruguai, que tornaram o processo de triagem difícil para a seleção das melhores composições. “Ainda tivemos que descartar 40músicas que chegaram após o prazo previsto no regulamento”, disse Gilberto Melo, coordenador geral do festival.

CLASSIFICADAS FASE LOCAL

1-Flor do Campo – Milonga
Letra – Edilberto Teixeira (in memoriam)
Música – Arthur Leal

2- De Inverneiras - Milonga
Letra e Música – Oswaldo Vieira

3- Visita – Chamamé
Letra – Mario Lucas
Música – Diego Vivian e Mario Lucas

4- Na falta do Maragato – Vaneira
Letra Dalvan Medina
Música – Dalvan Medina e Rafael Alves

5-Depois das Chuvas – Chamamé
Letra e Música– Oswaldo Vieira

6- A saudade que vive em mim – Chamarra
Letra - Dalvan Medina
Música - Diego Vivian

7- Deixa no Más – Chamarra
Letra – Fernando Soares
Música – Rogério Mélo

8- Ordenha antes de sol (campeã do Caixeiral Canta Nativismo)
Letra- Edilberto Teixeira (in memoriam)
Musica- Carlos Cleber e Arthur leal

9- Sábio Silêncio
Letra –Emerson Fernandes
Música- Anderson Marques

10- Do que Trago no Olhar (Campeã do Joãozinho da Ponte)
Letra – Leandro Benedetti e Renan Biscaglia.
Música – Bruno da Rosa T. Mauro Silva e Lucas Cornel

Suplentes
1-Palanque – Rasguido
Letra – Mario Lucas
Música- Diego Camargo

CLASSIFICADAS ESTÂNCIA PIÁ
Categoria Até 10 anos

Música – A Cozinheira da Estância
Interpretação Valentina Staggemeier

Música – Versos Pra Don Ricardo
Interprete – Jordan Rodrigues

Música – Solta das Patas
Intérprete – Érica de Oliveira Vasconcelos

Música - Campo e Luz
Intérprete - Juliana Lemos

Música - Cantadores
Intérprete - Ana Laura Cornel

Categoria Juvenil 
Música – Rancho de Luz
Intérprete – Any Carolina Sigal Marques

Música – O Mal Amado
Intérprete – Layra Souza


CLASSIFICADAS FASE ABERTA

1.Amadrinhador
Letra- Rafael Teixeira Chiappetta
Música- Arthur Mattos

2.Com a tropilha por diante
Letra- Rogério Villagran
Música- Kiko Goulart

3.Rancho
Letra- Rogério Ávila
Música- Carlos Madruga

4.A prenda e a flor
Letra-Luiz Carlos Fontoura Lucas e Mario Lucas
Música-Juvenil Camargo (pingo)

5.Flor das almas
Letra- Mateus Neves da Fontoura
Música-Raineri Spohr

6.Violão, Guitarra Crioula
Letra- Gujo Teixeira
Música- Juliano Gomes

7.Capataz de madeira
Letra- Anomar Danúbio Vieira e Lucas Ramos
Música- Rodrigo Morales

8.O homem e os sonhos
Letra-Giba Trindade
Música- Nirion Machado

9.Eu sou provinciano
Letra- Gujo Teixeira
Música- Edilberto Bérgamo e André Teixeira

10.Universo de campo
Letra- Paulo Ozório Lemes
Música-Robson Garcia

11.Ari caturra
Letra- Volmir Coelho
Música- Volmir Coelho

12.Um quadro a ser pintado
Letra-Rogério Villagran
Música- André Teixeira

13.Assim será
Letra- Fernando Soares e Gujo Teixeira
Música-Fabrício Harden

14.Por não saber ler
Letra-Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
Música- Nirion Mahado e Volmir Coelho

Suplentes
1.A trança da linda rosa
Letra- Juliano Moreno
Música- Juliano Moreno

2.De barro e sol
Letra-Alex Silveira
Música- Carlos Madruga


Fonte e texto: Marcio Vaqueiro
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!