30/08 - Sábado
11h - Recepção da Chama Crioula (23ª RT no parque de Rodeio Jorge Dariva).

12/09 - Sexta-feira
18h - Recepção da Chama Crioula.
Entidade homenageada: P.L. João Alves da Cunha.

13/09 - Sábado
8h - Ronda - P.L. General Osório/Associação Cultural Sesmaria;
9h - Abertura da Taça Farroupilha;
14h - Abertura do Campeonato Municipal de Laço;
17h - Abertura da Semana Farroupilha (no Parque de Eventos Jorge Dariva);
Apresentação da Banda Municipal;
Apresentação do PTG Bocal de Prata;
Local: Parque de Eventos Jorge Dariva.
22h - Baile com Pancada Fandangueira (no Largo dos Estudantes).

14/09-Domingo
8h - Ronda - C. N. João Silvano/P. L. Almiro Rodrigues/P. L. José Inácio Pires;
8h - Hasteamento das Bandeiras;
9h - Campeonato Municipal de Laço;
13:30 - Campeonato Municipal de Laço;
18h - Arriamento das Bandeiras;
19:30 -Tertúlia Galponeira no Piquete.

15/09- Segunda-Feira
8h - Ronda - P. L. Vô Pompilho/P. L. Matias Velho Pacheco/C.T.G. Herança Charrua;
8h - Hasteamento das Bandeiras (no parque de Rodeios Jorge Dariva);
18h - Arriamento das Bandeiras;
19:30 - Tertúlia Galponeira no Piquete;
21h - Apresentação do C.T.G .Estância da Serra;
22h - Show Elton Saldanha (no Largo dos Estudantes).

16/09- Terça-Feira
8h - Ronda - P.T.G. Guardiões do Pampa/Associação Cultural Querência do Ouro  Negro/P.L. Herança Gaudéria;
8h - Hasteamento das Bandeiras;
9h - Apresentação do Teatro Negrinho do Pastoreio e a Fantástica Fábula de Bacamarte (no centro cultural José do Patrocínio);
14h - Apresentação do Teatro Negrinho do Pastoreio e a Fantástica Fábula de Bacamarte (no centro cultural José do Patrocínio);
18h - Arriamento das Bandeiras;
19:30 - Tertúlia Galponeira no Piquete;
20h - Sarau Cultural (no Largo dos Estudantes);

17/09 - Quarta-Feira
8h - Ronda - PL Aphilóquio Dias Marques/PL Presilha da Amizade/ PL Vó Chico;
8h - Hasteamento das Bandeiras;
9h - Sesmaria da Poesia Estudantil (no centro Cultural José do Patrocínio);
14h - Sesmaria da Poesia Estudantil (no Centro Cultural José do Patrocínio);
Local - Centro Cultural José do Patrocínio;
18h - Arriamento das Bandeiras;
19:30 - Tertúlia Galponeira no Piquete;
20h - Premiação da Sesmaria da Poesia Estudantil (no Largo dos Estudantes);
21h - Show com Índio Rufino (no Largo dos Estudantes);

18/09-Quinta-Feira
8h - Ronda – PL Tropeiro Velho/ PL Frigorifico Borússia/ PL Pala Velho;
8h - Hasteamento das Bandeiras;
14h - Baile da Terceira Idade com Jeito Natural (Local Centro Cultural José do Patrocínio);
18h - Arriamento das bandeiras;
19:30 - Tertúlia Galponeira no Piquete;
21h - Apresentação do C.T.G. Herança Charrua;
22h - Show com Beto Mayer (no Largo dos Estudantes).

19/09-Sexta-Feira
8h - Ronda – P.L. Celeiro da Amizade/ PL Vento Chucro/PL Estância do Quilombo;
8h - Hasteamento das bandeiras;
18h - Arriamento das Bandeiras; 
19:30 - Tertúlia Galponeira no Piquete;
22h - Baile no CTG Estância da Serra Balada Fandangueira (Local CTG Estância da Serra.

20/09-Sábado
8h - Ronda - PTG Bocal de Prata/CN Seriema/PL Fernando Marques;
8h - Hasteamento das Bandeiras;
9h - Preparação para o Desfile;
15h - Desfile Farroupilha na Avenida Marechal Floriano;
18h - Arriamento das bandeiras e encerramento da Semana Farroupilha.

21/09 – Domingo
9h - Campeonato Municipal de Laço.
Promoção: Prefeitura de Osório – Secretaria da Cultura.


Fonte: Pref. Municipal de Osório
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!