O festival será realizado nos dias 30 e 31 de maio e 1º de junho de 2014, no CTG Fronteira Aberta

LINHA XUCRA GALPONEIRA
ORDEM DE APRESENTAÇÃO (31/05)

1 – POTRO VEIACO (Vaneira)
Letra: Luis Carlos Araujo
Música: Valmir Maciel Soares
Intérprete: Mario Dias Machado

2 – LEVANTEI DISPOSTO (xote)
Letra: Hugo Roibal Nunes
Música: Gérson Nunes
Intérprete: Hugo Roibal Nunes

3 – VELHA CARRETA (Chamarra)
Letra: Alcides Rodrigues
Música: Eurico Moreira
Intérprete: Alcides Rodrigues

4 – RUMOS QUE TRAÇO (Vaneira)
Letra: Udo Gutebier
Música: Paulo Geovani
Intérprete: Udo Gutebier

5 – MATEANDO SOZINHO (Milonga)
Letra: Sérgio Cordeiro/Edgar Ocaña
Música: Gustavo Cardoso/Nelson Cardoso Menna
Intérprete: Luis Fernando Pepeco

6 – ENTORADO (Rancheira)
Letra: Jorge Luis Chaves
Música: Éderson Moraes
Intérprete: Éderson Moraes

7 – FRONTEIRA DA PAZ (Milongão)
Letra: Ivoney Pires
Música: Yuri Oliveira/Marcelo Bassaldua
Intérprete: Ivoney Pires e Grupo Retoço de Cordeona

8 – SÚPLICA CAMPEIRA (Chamame)
Letra: João Vicente
Música: João Vicente
Intérprete: João Vicente

9 – EXPLICAÇÃO DO CASEIRO (Vaneira)
Letra: Roberto Gonçalves
Música: Maria Elizabeth
Intérprete: Pedro Nunes

10 – CORINA PARTEIRA (Milonga)
Letra: Sidney Canabarro
Música: Eurico Moreira
Intérprete: Sidney Canabarro

11 – ME DESTINO CABORTEIRO (Chamame)
Letra: Antonio Lencina
Música: Antonio Lencina
Intérprete: Antonio Lencina

12 – O FILHO DA MINHA GATEADA (Vaneira)
Letra: Miguel Cunha Severo
Música: Sérgio Braz
Intérprete: Miguel Cunha Severo

13 – GAITA COMPANHEIRA (Vaneira)
Letra: Nadir Castilhos
Música: Paulo Geovani
Intérprete: Eva Rodrigues

14 – MULHER, AMOR E PAMPA (Milonga)
Letra: Nelson Cardoso
Música: Nelson Cardoso Menna
Intérprete: Paulo César Vargas

15 – IBICUI DA ARMADA (Vaneira)
Letra: Florêncio Assis Teixeira
Música: Valmir Maciel Soares
Intérprete: Mario Dias Machado

16 – FESTIVAL (Vaneira)
Letra: Sidney Canabarro
Música: Eurico Moreira
Intérprete: Sidney Canabarro

XUCRO NATIVISTA
ORDEM DE APRESENTAÇÃO (30/05)

1 – MILONGA CABORTEIRA (Milonga)
Letra: Paulo Ozório Lemes
Música: Geovani Silveira
Interprete: Geovani Silveira e Rafael Aliende
Cidade: Santana do Livramento

2 – VIRANDO OS ARREIO (Milonga)
Letra: Paulo Ricardo Costa
Música: Hermes Duran/Cezar Martins
Intérprete: Hermes Duran
Cidade: Santa Maria e Rio Grande

3 – AMOR ANTIGO (Vaneira)
Letra: Leonardo Borges
Música: Toco Denardi
Intérprete: Grupo Vozes Campeiras e Marcelo Ocaña
Cidade: Santana do Livramento e Viamão

4 – POR UM DOMINGO (Chamarra)
Letra: Marcio Rodrigues
Música: Bruno Cavalheiro
Intérprete: Bruno Cavalheiro
Cidade: Santana do Livramento e Bento Gonçalves

5 – INVERNIAS (Milonga)
Letra: Marcondes Chagas
Música: Luiz Cardoso
Intérprete: Nelson Cardoso Menna
Cidade: Santana do Livramento

6 – NA PINTURA DE UMA TELA (Canção)
Letra: Candido Roberto Amaral Borges
Música: Clóvis de Souza
Intérprete: Eliana Larruscaim
Cidade: Santana do Livramento

7 – COM TRÊS CAVALOS DE MUDA (Milonga) (Entra a Suplente QUANDO O AMOR DEIXA AS CASAS)
Letra: Marciano Reis
Música: Marciano Reis Filho
Intérprete: Marciano Reis Filho
Cidade: Santana do Livramento

8 – MOIRÃO DE PEDRA (Milonga)
Letra: Leonardo Borges
Música: Geovani Silveira
Intérprete: a definir
Cidade: Santana do Livramento

9 – SONHO DE ANDEJO (Milonga)
Letra: Paulo Ricardo Costa
Música: Hermes Duran
Intérprete: Hermes Duran
Cidade: Santa Maria e Rio Grande

10 – MANHAS DOMINGUEIRAS (Vaneira)
Letra: Diego Geisler/Cristiano Medeiros
Música: Adriano Medeiros
Intérprete: a definir
Cidade: Uruguaiana e Lages

Suplentes:

1 – QUANDO O AMOR DEIXA AS CASAS (Milonga)
Letra: Cristiano Cesarino
Música: Cristiano Cesarino
Intérprete: Andressa da Luz
Cidade: Santana do Livramento

2 – ESTRADAS DE MARCAS RUDES (Chamame)
Letra: Getulio Santana
Música: Frederico Rangel
Intérprete: Frederico Rangel
Cidade: Dom Pedrito e Santana do Livramento


XUCRINHO GALPONEIRO - CATEGORIA MIRIM
ORDEM DE APRESENTAÇÃO (30/05)

1 – WILLIAN FELIPE DE ALMEIDA (A Morte de um Potro)
2 – ANA LAURA GOMES (Outra Campereada)
3 – ERIK VIEIRA (Contraponto)
4 – GUILHERME FERNANDES (Quando a Bota encontra o Estribo)
5 – JUAN VICTOR WINS (Changueiro de Vida e Lida)
6 – CAMILA DE PAOLI (Rancho de Luz)
7 – MANOELA LUCAS (Por Traz de um Violão)
8 – PEDRO FERNANDES (Mariposa)
XUCRINHO GALPONEIRO - CATEGORIA JUVENIL

ORDEM DE APRESENTAÇÃO (30/05)

 1 – VICTOR ALVES (Silêncio e Pedra)
 2 – DANIELA WINS (Um céu para revoar)
 3 – MOISÉS CARRION (Vida de Peão)
 4 – PAOLA MELLO (Na Ponta dos Dedos)
 5 – LUCAS LOPES (A Troco de Nada)
 6 – MARIA ELIZABETH (Meu Canto)
 7 – THAYANE PERES (De Cruzada)
 8 – MATHEUS FONTOURA FIALHO (Pelando as Garras)
 9 – ELIANA LARRUSCAIM (Gaudêncio Sete Luas)
 10 – GABRIELA GOMES (Poncho Molhado)


Fonte: http://canto-xucro-galponeiro.webnode.com/
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!