VENCEDORES DA 8ª EDIÇÃO DA VERTENTE DA CANÇÃO NATIVISTA ESTUDANTIL

CATEGORIA TEMÁTICA
1ª Lugar TROFÉU – “LAURO SIMÕES “
Boitatá
Gênero: Milonga
Intérprete: Nicole Carrion
Letra: Cristiano Cesarino
Música: Cristiano Cesarino
Cidade: Sant’Ana do Livramento/RS

2º Lugar TROFÉU – “LAURO SIMÕES”
A Salamanca do Jarau
Gênero: Chamamé
Intérprete: Vinicius Leal
Letra: Florencio Teixeira
Música: Vinicius Leal
Cidade: Sant’Ana do Livramento
Urcamp Sant’Ana do Livramento

CATEGORIA INSTRUMENTAL
1º Lugar – Troféu “Marcello Caminha” - 
Olhos de Vidro
Gênero: Milonga
Autor da Música: Leonardo Machado (Canhoto) 
Cidade: Sant’ Ana do Livramento/RS
Conservatório Musical Wolfgang

2º Lugar - Troféu “ Marcello Caminha”
Quebrada Milonga
Gênero: Milonga
Autor da Música: André Ventimiglia
Cidade: Sant’ Ana do Livramento/RS
Unificado Concursos

CATEGORIA MIRIM
1º Lugar - Troféu “Lenço Branco” 
Dois Caminhos um par de botas
Gênero: Chamarra
Intérprete: Guilherme Fernandes/Pedro Fernandes
Autor da Letra: Zeca Alves
Autor da Música: Cezar Fernandes e Robson Garcia
Cidade: Sant’ Ana do Livramento/RS
Oficina da Música Cristiano Cesarino e Colégio Santa Teresa de Jesus

2ª Lugar: Troféu “Lenço Branco”
Amigos de Sangue 
Gênero: Milonga
Intérprete: Felipe Adornes Aguiar
Letra: Dionísio Clarindo da Costa
Música: Marcelo Nonz
Cidade: Uruguaiana/RS
Colégio Marista Sant’Ana

CATEGORIA JUVENIL
1º Lugar- Troféu “Eduardo dos Santos Simões Pires” 
Saudade de Mim
Gênero: Canção
Intérprete: Kristopher Pires
Letra: Belmiro Pereira
Música: Luiz Cardoso
Cidade:Sant’Ana do Livramento/RS
Colégio Santa Teresa de Jesus

2º Lugar Troféu “Eduardo dos Santos Simões Pires” 
Sogueiro
Gênero: Milonga
Intérprete: Matheus Fontoura Fialho
Letra: Paulo Osório/Leonardo Borges
Música: Marciano Reis Filho
Cidade:Sant’Ana do Livramento/RS
E.E.E.F Olavo Bilac/Oficina de música Cristiano Cesarino

CATEGORIA ADULTA
1º Lugar - Troféu “Antonia Cecy Gonçalves López” 
Eu te sonhei para o Inverno
Gênero: Milonga
Intérprete: Marciano Reis Filho
Letra: Sergio sodré
Música: Marciano Reis Filho
Cidade: Sant’Ana do Livramento
Oficina de Música Cristiano Cesarino

2º Lugar – Troféu “Antonia Cecy Gonçalves López” 
Tudo limpo no galpão
Gênero: Chamamé
Intérprete: Felipe Dias
Letra: Felipe Dias/Leonardo Borges
Música: Rodrigo Goia
Cidade: Sant’Ana do Livramento/RS
Exattus

CATEGORIA UNIVERSITÁRIA
1º Lugar - Troféu “Pedro Falcão Pinheiro” in memorian
La Caminante
Gênero: Milonga
Intérprete: Daniel Ventimiglia
Autor da Letra: Leonardo Borges
Autor da Música: André Ventimiglia
Cidade: Santa Maria
UFSM - Universidade Federal de Santa Maria

2º Lugar – Troféu “Pedro Falcão Pinheiro” in memorian
Sacando Espuelas
Gênero: Chacarera
Intérprete: Alex Har
Letra: Giovani Gonzales
Música: Érico Rocha
Cidade: Sant’ Ana do Livramento
UERGS

Mais Popular Troféu “Nelson Cardoso” 
Cinchado pelas Viria

Melhor Grupo Instrumental: Troféu “Renato Borghetti” 
La Caminante/ Categoria: Universitária 

Melhor Arranjo Troféu “Leonel Gómez”
La Caminante

Melhor Poesia Troféu “Martin Fierro” 
Dois Caminhos um Par de Botas

Melhor Instrumentista Troféu “Luiz Cardoso”
Henrique Trajano Silva

Melhor Intérprete Troféu “Ediana Larruscaim”
Felipe Adornes Aguiar

Destaque Categoria Mirim Troféu “Família Badra”:
Felipe Adornes Aguiar 
Destaque Categoria Juvenil Troféu “ Família Badra” 
Kellem Botino pela declamação na música “João de Barro”

Campeã das Campeãs: Troféu Águia Estudantil –
Homenagem a Professora “Zélia Maria Vargas” in memorian
La Caminante
Compartilhe:

Identidade Campeira

Comente:

0 comments so far,add yours

Obrigado por participar!