Tauras



O Festival será realizado em duas etapas, uma etapa classificatória e uma etapa final, as duas etapas serão realizadas no Ginásio Municipal de Esportes Nery Bueno Lopes na cidade de São Sepé/RS, no dia 18 de novembro de 2017. Todas as letras foram avaliadas por uma Comissão Técnica composta por quatro pessoas, nomeadas pelo SESCOOP/RS, através de Portaria.

- Etapa Classificatória – das 8h as 14h.
- Etapa Final – das 21:00h as 24:00h

Classificadas:

Música: NÓS SOMOS A COOPERAÇÃO
Ritmo: baião
Autor da letra e música: Jean Carlo Kirchoff
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro

Música: OS COMPADRE
Ritmo: mazurca
Autor da letra: Alex Carvalho Casanova
Autor da música: Alex Carvalho Casanova e Roberto Carlos Brandani
Representando as Cooperativas Cotrisel e Sicredi Região Centro

Música: É DIA…
Ritmo: samba
Autor da letra: Carlos Machado
Autor da música: Marcelinho Carvalho
Representando a Cooperativa Sicredi Planalto RS/SC

Música: DOS CONCEITOS QUE APRENDI
Ritmo: ayre de chacarera
Autor da letra: Alex Moreira
Autor da música: João Boscao Ayala Rodrigues
Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste RS

Música: TODO DIA DE SOL
Ritmo: toada
Autor da letra e música: Mário Tressoldi e Chico Saga
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste RS

Música: IRMÃOS DE SONHOS IGUAIS
Ritmo: cururú
Autor da letra e música: Jaime Brum Carlos
Representando a Cooperativa Cotrisel

Música: A NOVA GERAÇÃO DA HUMANIDADE
Ritmo: chacareira estilizada
Autor da letra: Carlos Omar Villela Gomes
Autor da música: Maninho Pinheiro
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro

Música: NA CLAREIRA
Ritmo: milonga
Autor da letra: Paulo Roberto Rodrigues e Lourenço Franke Pereira
Autor da música: Diego Luís Faleiro Herencio
Representando a Cooperativa Sicredi Ouro Branco RS

Música: COTIDIANO
Ritmo: valsa
Autor da letra: Adão Quevedo
Autor da música: Danilo Kuhn
Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul RS

Música: DIÁRIO AGRÁRIO
Ritmo: ayre de chacarera
Autor da letra: Vaine Darde
Autor da música: João Bosco Ayala Rodrigues
Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste RS

Música: NO MESMO DIAPASÃO
Ritmo: canção
Autor da letra: Carlos Roberto Hahn
Autor da música: Adriano Sperandir
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste RS

Música: EM CADA VERSO UM PRINCÍPIO
Ritmo: xote
Autor da letra: Gérson Souza
Autor da música: Rafael Rocha Cardoso e Hermes André Munari
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana RS

Música: XOTE DA COOPERAÇÃO
Ritmo: xote
Autor da letra: Eron Carvalho e Sérgio Rosa
Autor da música: Sérgio Rosa
Representando a Cooperativa Cermissões

Música: VILA COOPERATIVISMO
Ritmo: xote
Autor da letra e música: Mário Tressoldi e Chico Saga
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste RS

Música: DIA A DIA
Ritmo: milonga
Autor da letra: Carlos Omar Villela Gomes
Autor da música: Arison Martins
Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Jaguari RS

Música: QUE COISA BUENA É COOPERAR
Ritmo: vaneira
Autor da letra: Caine Teixeira Garcia
Autor da música: Joni André Rugnitz
Representando a Cooperativa Sicredi Fronteira Sul RS

Música: SENTIMENTO FRONTEIRO
Ritmo: chamamé
Autor da letra: Rômulo Chaves
Autor da música: Nirion Machado e Adair de Freitas
Representando a Cooperativa Sicredi Pampa Gaúcho

Música: MILONGA PRA QUEM COOPERA
Ritmo: milonga
Autor da letra: Eron Carvalho
Autor da Música: Zulmar Benitez
Representando a Cooperativa Cermissões

Música: A CADA IMAGEM
Ritmo: milonga canção
Autor da letra: Rômulo Chaves
Autor da música: Nilton Júnior da Silveira
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira RS

Música: O PODER DA UNIÃO
Ritmo: canção
Autor da letra: José Antônio Moraes
Autor da música: Luís Arthur Seidel Souza
Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste RS



2ª Monta da Canção Nativa
Dias 09 e 10 de Dezembro de 2017
Inscrições até 27/11/2017
Santa Vitória do Palmar/RS

REGULAMENTO - FICHA DE INSCRIÇÃO

1. OBJETIVOS/JUSTIFICATIVA 
A TROPILHA GARRÃO DE OURO, O LYONS CLUB E O GRÊMIO ESPORTIVO BRASIL realizam este evento artístico-cultural para valorizar a história e os costumes de nossa terra, envolvendo a comunidade cultural e artística do Município e região. 

2. DESENVOLVIMENTO 
O concurso de canções inéditas terá tema livre. 

PARAGRAFO 1º - Buscando manter a intenção inicial do evento, haverá um premio especial para a canção que versar sobre o tema “GINETEADA”. 

PARAGRAFO 2º - as músicas deverão ser interpretadas no palco do Festival por seus compositores ou representados. 

3. INSCRIÇÕES/JULGAMENTO/SELEÇÃO 
As inscrições acontecerão de 23 de Outubro a 27 de Novembro de 2017 no endereço: Rua 7 de Setembro, 1901 (Câmara de Vereadores com Kininho Dornelles),  de segunda á sexta-feira das 13:30 às 18:00 horas, ou pelo e-mail: kininhodornelles1963@gmail.com. Serão escolhidas até 10 (dez) composições por uma comissão julgadora escolhida entre pessoas de capacidade reconhecida para tanto. 

4. DO CONCURSO DE MÙSICA
Os concorrentes poderão inscrever número ilimitado de composições inéditas, com tema livre, tanto em português quanto em espanhol, enviando a gravação em CD, e 05(cinco) copias digitadas da letra ou enviá-las pelo email: kininhodornelles1963@gmail.com.

5. DA REALIZAÇÃO: 
Dias 09 e 10 de dezembro de 2017, na sede do Grêmio Esportivo Brasil,sendo:
Dia 09 (sábado) – 21:30 horas- apresentação das dez concorrentes da categoria música nativista, show de intervalo e divulgação das (06) seis músicas classificadas para a final. 
Dia 10 (domingo) - 21:30 horas apresentação das quatro finalistas da categoria nativista; 22:00 horas show de intervalo; 23:00 horas premiação. 

6. DA AJUDA DE CUSTO
As 10 (dez) composições classificadas para o festival receberão a titulo de ajuda de custo o valor de R$ 150,00 (Cento e cinqüenta reais) que será pago após a apresentação no palco, sábado (09/12).

7. DAS PREMIAÇÕES 
Serão premiados os 03 (três) primeiros lugares, mais o melhor intérprete, melhor instrumentista, melhor letra e melhor arranjo além do prêmio especial para a música vencedora no tema “GINETEADA”. 

1º lugar – R$ 500,00 mais troféu 
2º lugar – R$ 300,00 mais troféu
3º lugar – R$ 200,00 mais troféu

Obs: A premiação paralela será feita através de troféus.

9. DAS CONSIDERAÇÕES FINAIS 
Os casos omissos serão resolvidos pelas comissões organizadoras e julgadoras em comum acordo não cabendo nenhum recurso às mesmas. 


Crédito: Imagem - Ciro Saraçol


Mais do que confirmado! Anota na tua agenda, de 23 a 26 de novembro de 2017, acontece a 22ª edição do Rodeio Internacional do Mercosul, na cidade de Gravataí/RS, com provas campeiras, concurso artístico, bailes, festival e muito mais.

Informações, regulamentos e fichas de inscrição
pelo e-mail artisticamercosul@gmail.com



Clique nas imagens para uma melhor visualização do conteúdo!



4º Entrevero da Canção Estudantil
Dia 08 de dezembro de 2017
Inscrições até 31/10/2017
Cachoeira do Sul/RS

REGULAMENTO - FICHA DE INSCRIÇÃO


I- Da Promoção/ Data/ Local e Estilo
Art 1º- O “ 4º Entrevero da Canção Estudantil” é uma promoção da Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul, numa realização da Coordenadoria Municipal da Juventude e SMIC, com apoio do NMC, FENARROZ e CTG José Bonifácio Gomes.

Art.2º- O 4º Entrevero da Canção Estudantil é um festival de música nativista, na modalidade de interpretação, que se realizará no dia 08 de Dezembro de 2017, às 20h, no CTG José Bonifácio Gomes, no Parque da FENARROZ, na cidade de Cachoeira do Sul/RS.

II- Dos Objetivos
Art.3º- O Festival tem como objetivos:
a) Incentivar a propagação da cultura gaúcha, através da arte da INTERPRETAÇÃO musical;
b) valorizar os talentos estudantis que se identificam com a música nativista do RS;
c) destacar 3 concorrentes do evento;
d) promover a integração entre estudantes e público.

III- Das Categorias
Art.4º- O Festival será dividido em 3 categorias:
a) Categoria Mirim- de 9 a 13 anos;
b) Categoria Juvenil- de 14 a 17 anos;
c) Categoria Adulta- a partir de 18 anos

IV- Das Inscrições/ Da Participação
Art.5º- As inscrições são gratuitas e estarão abertas no período de 16 a 31 de outubro de 2017;

Art.6º- O Festival é destinado exclusivamente a estudantes intérpretes amadores;

Art.7º- As inscrições deverão ser entregues, contendo a ficha de inscrição, devidamente preenchida, um CD gravado pelo concorrente com a música a ser interpretada, de sua livre escolha, acompanhada de cinco (5) cópias da letra.

Parágrafo Único: O Material da inscrição deverá ser entregue na Coordenadoria Municipal da Juventude, na rua 15 de Novembro, 334.

Art.8º- Através de Triagem, a ser realizada dia 10 de novembro de 2017, por uma Comissão Julgadora, serão escolhidos doze (12) intérpretes, entre os inscritos, que subirão ao palco do Festival.

Art.9º- Ao intérprete é exigido:
a) Ser natural ou residente no município de Cachoeira do Sul (documentado);
b) estar matriculado e frequentando um estabelecimento de ensino (documentado);
c) comprovar a data de nascimento.(documentado).

Parágrafo Único: Os itens deste artigo não se exige aos instrumentistas acompanhantes.

Art.10º- No festival serão apresentados doze (12) intérpretes concorrentes, sendo quatro (4) de cada categoria.

Art.11º- É vetado a participação,como concorrente, de membros da Coordenação/ Organização, bem como qualquer relação parental entre estes.

Art.12º- Os concorrentes e instrumentistas deverão apresentar-se obrigatoriamente pilchados. Não sendo permitido o uso de peças que contenham propaganda ou dizeres de cunho político, social, religioso ou esportivo.

Art.13º- A ordem de apresentação do evento será definida por sorteio e divulgada de forma individual, através de e-mail e pelos meios de comunicação.

Art.14º- Os doze (12)concorrentes apresentar-se-ão ao público no CTG José Bonifácio Gomes – Parque da FENARROZ, em Cachoeira do Sul.

Art.15º- A Comissão Avaliadora será composta por cinco ( 5 ) integrantes que definirão os três (3) destaques do Festival, sendo um (1) de cada categoria.

Art.16º- A passagem de som acontecerá no dia anterior ao evento, (07/12/2017) com início as 18h, respeitando a mesma ordem de apresentação estabelecida para o Festival.

V- Das Disposições Gerais
Art.17º- Os casos omissos serão resolvidos pela Comissão Organizadora.


Créditos: Imagem - Attila Sá Siqueira


A comissão avaliadora composta por Carlos Machado, Jairo Lambari Fernandes, João Carlos Batista de Deus e Jaime Brum Carlos definiu as 12 composições que subirão ao palco no dia 4 de novembro no CTG Tropeiros da Lealdade. 

Nesta 26ª edição, serão 4 músicas representando Cachoeira do Sul (duas na linha de manifestação rio-grandense e duas na linha campeira) e 8 na abrangência estadual (quatro na linha de manifestação rio-grandense e quatro na linha campeira). Parabéns aos amigos!

Fase Local
- Assim sou eu – Milonga – Cachoeira do Sul
Autor da letra: Julio Rodrigues
Autor da música: Julio Rodrigues
Linha: Campeira

- Almas de Estrela – Milonga – Cachoeira do Sul
Autor da letra: Carlos Eduardo Nunes
Autor da musica: Felipe Correa, Fabiano C, Carlos Eduardo Nunes
Linha: Campeira

- Espelho da Alma – Milonga – Cachoeira do Sul
Autor da letra: Mateus Neves da Fontoura
Autor da musica: Rodrigo Duarte
Linha: Manifestação Rio-Grandense

- Eu, guri – Chamamé – Cachoeira do Sul
Autor da letra: Marco Antônio de Moraes
Autor da musica: Marco Antônio de Moraes
Linha: Manifestação Rio-Grandense

Fase Estadual
- Flor de laranjeira – Milonga – São Gabriel
Autor da letra: Igor Silveira
Autor da musica: Igor Silveira e Anderson Marques
Linha: Manifestação Rio-Grandense

- Parte – Milonga – Canoas
Autor da letra: Diego Müller
Autor da musica: Guilherme Castilhos, Lucas Ferreira
Linha: Manifestação Rio-Grandense

- Meu Canto – Chamamé – Porto Alegre
Autor da letra: Anderson Mireski
Autor da musica: Anderson Mireski
Linha: Manifestação Rio-Grandense

- Uma luz em preto e branco – Mazurca – São Vicente do Sul/São Vicente de Paula
Autoras da letra: Aline Ribas e Bianca Bergman
Autor da musica: Aline Ribas e Bianca Bergman
Linha: Manifestação Rio-Grandense

- Oito Tentos – Milonga – Alegrete/Mariópolis (PR)
Autor da letra: Passarinho Teixeira Nunes
Autor da musica: Cristiano Fantinel
Linha: Campeira

- Sombra de Luz – Milonga – Cruz Alta/Santana do Livramento
Autor da letra: Marçal Furian e Marcelo D’Ávila
Autor da musica: Raineri Spohr
Linha: Campeira

- Assovio – Vaneira – São Gabriel/Campo Grande (MS)
Autor da letra: Adriano Alves
Autor da musica: André Teixeira
Linha: Campeira

- Num tranco da volta – Chamamé – Viamão
Autor da Letra – Paulo Dias Garcia
Autor da Música – Maurício Canejo
Linha: Campeira


As músicas serão apresentadas na sexta-feira (10) e no sábado (11), às 20h, antes da apresentação das músicas do 32º Ponche Verde da Canção Gaúcha e 16ª Mostra do Canto Campeiro. As campeãs do Ponche Verde Mirim reapresentam-se no domingo. Abaixo, as classificadas para a 3ª edição do festival mirim, já em ordem de apresentação:

SEXTA-FEIRA
1 - Marya Eduarda Rodrigues dos Santos
Categoria: Mirim
Música: A Voz do Espírito Santo
Letra: Jorge Luiz dos Santos
Melodia: Jorge Luiz dos Santos
Representa: Escola Municipal de Ensino Fundamental Alzira Barcellos

2 - Rafaella Schirlreff Garcez 
Categoria: Mirim
Música: Vitória Régia 
Letra: Salvador Lamberty
Melodia: Wilson Paim
Representa: Estúdio Sound Records

3 - João Vitor Decorato da Luz 
Categoria: Juvenil
Música: Diário de Um Fronteiriço 
Letra e melodia: Érlon Pericles
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto

4 - Albert Cardozo Gusmão
Categoria: Juvenil
Música: Quando o Verso Vem Pras Casa
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luiz Marenco 
Representa: Escola Nossa Senhora do Horto

5 - Aline de Souza Freire
Categoria: Juvenil
Música: Cigarras e Guitarras
Letra: Milton Farinha Freire e Cláudio Souza
Melodia: José Augusto Ferreira
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha

SÁBADO
1 - João Vicente Malgarin
Categoria: Mirim
Música: Eu Sou do Sul
Letra e melodia: Elton Saldanha
Representa: Estúdio Sound Records

2 - Isadora Wollmann Amaral
Categoria: Mirim
Música: Retorno
Letra: Sérgio Roberto Vieira
Melodia: Wilson Paim
Representa: Instituto Artístico Carlos Gomes e Escola Estadual Coronel Urbano das Chagas

3 - Maria Fernanda Rodrigues Espinosa
Categoria: Juvenil
Música: Canta Maria
Letra: Pirisca Grecco
Melodia: Pirisca Grecco
Representa: Estúdio Sound Records

4 - Eduarda Brinhol
Categoria: Juvenil
Música: Desgarrados
Letra e melodia: Mário Barbará
Representa: Departamento Cultural Alma Gaúcha

5 - Luan Antunes dos Santos
Categoria: Juvenil
Música: Aos Amigos Feito Irmãos
Letra: Valdir Discenzi
Melodia: Xuxu Nunes e Halber Lopes
Representa: Escola Estadual Getúlio Dorneles de Vargas



Convite 

A Patronagem do CTG Tradição, juntamente com a Comissão Organizadora e a família  Machado, tem a honra de abrir as porteiras do nosso rancho e convidar à todos nossos companheiros tradicionalistas para participarem do IXº Rodeio Artístico e Cultural “Recanto do Tradição”

Nossa homenageada desta edição será Gessy Machado ou Vó Gessy, que durante anos contribuiu para o crescimento do CTG Tradição, que de forma ativa a pesar das dificuldades de saúde foi  até o presente momento a única prenda a assumir as rédeas do CTG Tradição, nossa grande Vó Gessy adorava cozinhar, acampar e fazer amigos.

Inscrições:
rodeioctgtradicao@gmail.com 

Solicitar ficha de inscrições.
As inscrições de Invernadas Artísticas será realizada somente por e-mail e as modalidades individuais se encerra 30 minutos antes do inicio de cada modalidade.

Informações:
Fagner Ferreira - Inscrições individuais:(51) 99680-1734           
Vilmar Baldoni - Bancas e acampamento:(51) 99905-3902
Carlos Matheus - Baile e acampamento : (51) 3442-0521


Disposição Geral
I. Declamação
Modalidade prenda e peão nas categorias Mirim, Juvenil, Adulta e Chirú/Chinoca. Premiação troféu para 1ª 2º e 3ª de cada modalidade. Cada entidade tradicionalista participante poderá inscrever 3 participantes 

II. Interprete Solista Vocal
Modalidade prenda e peão nas categorias Mirim, Juvenil, Adulta e Chirú/Chinoca. Premiação troféu para 1ª 2º e 3º de cada modalidade. Cada entidade tradicionalista participante poderá inscrever 3 participantes 

III. Causo Galponeiro
Modalidade única. Premiação troféu para 1ª e 2º de cada modalidade. Cada entidade tradicionalista participante poderá inscrever 3 participantes 

IV. Chula 
Modalidade peão nas categorias Mirim, Juvenil e Adulto. Premiação troféu para 1ª e 2º de cada modalidade. Cada participantes é responsável pelo seu acompanhamento musical, cada entidade tradicionalista participante poderá inscrever 3 participantes 

V. Danças Gaúchas de Salão
Modalidade casal nas categorias Mirim, Juvenil, Adulta e Chirú. Premiação troféu para 1ª, 2º e 3º  de cada categoria, as danças que serão executadas serão Bugio, Xote, Valsa e Rancheira. Cada entidade tradicionalista participante poderá inscrever 3 casais participantes 

VI. Danças Gaúchas de Salão Regulamento ENART
Modalidade casal nas categorias única com idade acima de 15 anos. Premiação troféu para 1ª, 2º e 3º.Cada entidade tradicionalista participante poderá inscrever 3 casais participantes, categoria com limite máximo de 15 pares participantes.

VII. Danças Tradicionais de Par
Modalidade casal nas categorias Mirim, Juvenil, Adulta e Chirú. Premiação troféu para 1ª, 2º e 3ª de cada categoria, a dança tradicional a ser executada é de responsabilidade do casal e deverá estar contida nas obras oficiais no MTG. Cada entidade tradicionalista participante poderá inscrever 3 casais participantes 

VIII. Danças Tradicionais
Modalidade de grupo nas categorias Mirim, Juvenil, Adulta e Chirú/Veterana. Premiação troféu para 1ª, 2º e 3º para cada modalidade , haverá premiação para Melhor entrada de cada modalidade. A Invernada Artística participante deverá ter no mínimo 5 pares  no tablado no momento de sua apresentação. O pessoal de apoio da invernada deverá estar pilchado para montar suas alegorias  no tablado caso contrário cada membro sem pilcha no tablado será descontado 0,05 pontos percentuais do grupo de dança na nota final da invernada artística, a ordem de apresentação será a ordem inversa da inscrição, cada invernada terá direita a um casal curinga ou duas prendas ou dois peões devendo escolher uma das três opções no momento da sua inscrição, que poderá dançar em duas invernadas artísticas, sendo esse podendo dançar em invernadas superiores e não  inferiores a sua categoria original.

IX. A indumentária será avaliada em todas as modalidades fazendo-se o seu uso obrigatório, inclusive para receber as premiações.

X. Não será permitido o uso de instrumento de percussão ou sopro pelas torcidas, a torcida será avaliada nos dois dias de evento haverá premiação para melhor torcida do Rodeio.

XI. Não será aceita a inscrição de profissionais no Evento.

XII. Será cobrado Cartão Tradicionalista.

XIII. A comissão avaliadora será composta por pessoas competentes e conhecedoras das diretrizes das modalidades a qual está avaliando.

XIV. Toda e qualquer reclamação deverá ser realizada em papel timbrado e por escrito, e assinada pelo patrão da entidade tradicionalista reclamante sendo entregue até as 17:00 horas do dia 29/10, para ser corrigida antes das premiações .

XV. A comissão organizadora não se responsabilizará por qualquer acidente, perda ou furto durante o evento.

XVI. O IXº Rodeio Artístico e Cultural “Recanto do Tradição” será realizado de acordo com a coletânea Artística do MTG, itens de desconto de pontos aqui mencionados aqui é regulamento interno do Rodeio “Recanto do Tradição”.

XVII.  Modalidades desportivas e carteados terá inscrição livre paras entidades tradicionalistas e sua inscrição será no momento de cada jogo.

XVIII. Acampados voltagem 220volts.

PROGRAMAÇÃO

Sexta-Feira - 27 de outubro de 2017
08:00 - Hasteamento das Bandeiras
10:00 - Montagem dos Acampamentos
18:00 - Arriamento das Bandeiras 
21:00 - Abertura Oficial do Rodeio
22:00 - Tertúlia Livre 

Sábado - 28 de outubro de 2017
08:00 - Hasteamento das Bandeiras 
09:00 - Declamação (Palco B)
12:00 - Intervalo para Almoço 
10:00 - Interprete Solista Vocal (Palco A)
14:00 - Chula (Palco A)
14:00 - Danças Gaúchas de Salão (Palco A)
15:00 - Causo Galponeiro (Palco B)
15:30 - Danças Gaúchas de Salão ENART (Palco A) 
18:00 - Danças Tradicionais de Par (Palco A)
17:00 - Escova (Palco B)
18:00 - Arriamento das Bandeiras
22:30 - Baile de 14 anos do CTG Tradição

Domingo - 29 de outubro de 2017
08:00 - Hasteamento das Bandeiras
09:00 - Danças Tradicionais - Mirim/Veterana (Palco A)
10:00 - Bocha Campeira 
12:00 - Intervalo para Almoço 
13:00 - Danças Tradicionais - Juvenil/Adulta (Palco A)
14:00 - Truco (Palco B)
14:00 - Tava
15:00 - Tetarfe 
18:00 - Arriamento das Bandeiras 
21:00* - Encerramento e entrega das Premiações 

*horário estimado dependendo do número de  invernadas artísticas inscritas participantes, caso seja observado que o horário de término seja superior a esse horário, as premiações da categoria Mirim será realizada ás 20:00 no Palco A ou Palco B)


Vem aí nos dias 17, 18 e 19 de novembro de 2017, a 24ª edição do Rodeio Nacional do CTG Pedro Raymundo da cidade de Criciúma/SC. Esse é o único com duas canchas de laço que funcionam simultaneamente. 

Telefone para contato:
(48) 9.8848-9310 (whatsapp) CTG Pedro Raymundo






Buenas, nos dias 04 e 05 de novembro de 2017, o CTG Sinuelo da Feitoria vai estar realizando o seu 14ª Rodeio Artístico e Escolar em São Leopoldo/RS. Confira todos os detalhes na programação logo abaixo.


Clique nas imagens para uma melhor visualização do conteúdo!