Tauras



A 7ª edição do Festival Cantador de Campanha, foi realizada nos dias 17 e 18 de novembro de 2017, no Clube Irajá, em Santana do Livramento/RS. E a 8ª edição do festival já tem data marcada para acontecer, será nos dias 14, 15 e 16 de dezembro de 2018 nos Maragatos e Chimangos. Parabéns a todos!

1º Lugar - VERSOS PARA UM PARCEIRO
Letra: Barreto e Barriga
Melodia: Marciano Reis Filho

2º Lugar - PRELÚDIO AO NEGRO BENÍCIO
Letra: Sérgio Sodré Pereira e Francisco Goulart
Melodia: Geovani Silveira

3º Lugar - TRAICIONERA
Letra: Marcelo Gomes
Melodia: Jan Bitancourt

Mais Popular: MINHA QUERÊNCIA
Letra: Hugo Roibal
Melodia: Leonardo Machado

Melhor Arranjo: VERSOS PARA UM PARCEIRO

Melhor Instrumentista: Isaac Menezes e Trajano Silva
Destaque: Igor Assis
Revelação: Jan Bitancourt

Melhor Letra: PRELÚDIO AO NEGRO BENÍCIO

Melhor Tema Campeiro: TEMPRANERO
Letra: Marcelo Gomes
Melodia: Jan Bitancourt

Melhor Apresentação no Palco: UM CANTO DE SAUDADE
Letra: Jacinto Montezano Allende
Melodia: Jacinto Montezano Allende

Categoria Piá
1º Lugar: Sofia Carvalho da Cunha
2º Lugar: Yasmin de Lima Pereira
3º Lugar: Thaísa Farias

Categoria Piá Taludo
1º Lugar: Litiele Caetano
2º Lugar: Vitória Josende
3º Lugar: Wagner Azevedo Gomes

Destaques da Categoria Guaxos
- Júlia Menezes
- Antony Gabriel Rodrigues
- Luiz Limana
- Helena Trevisan


A 25ª Tertúlia acontece de 15 a 17 de dezembro de 2017, na Associação Tradicionalista Estância do Minuano, em Santa Maria/RS. A comissão avaliadora composta por Adair de Freitas, Moisés Menezes, Ewerton Ferreira, Léo Ribeiro e João Quintana Vieira, selecionaram das mais de 1.100 inscrições, as seguintes composições:

25ª TERTÚLIA MUSICAL NATIVISTA

A FLOR DO CARDO
Letra e Música: Juliano Javoski

AS ALPARGATAS DO MEU PAI
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: Kayke Mello, Sabani Felipe de Souza

AS LIÇÕES DOS BANHADOS
Letra: Silvio Aymone Genro
Música: Pedro Flores

AS RAZÕES DOS ESTRIVOS
Letra: Flaubiano Lima, Jaime Brum Carlos
Música: Zulmar Benites

CAMPEIRO
Letra: Arlindo Almeida Junior
Música: Henrique Bagesteiro

COPLAS PRA TRÊS MARIAS
Letra: Mateus Neves da Fontoura
Música: Juliano Moreno

DOM DESTINO
Letra: Dilan Camargo
Música: Pedro Guerra Pimentel

INDELEVELMENTE
Letra: Carlos Roberto Hahm
Música: Leonardo Charrua

LITURGIA PAMPEANA
Letra: Joel de Freitas Paulo
Música: Nirion Machado

MEMÓRIAS PROFANAS
Letra: Robson Barenho
Música: Talo Pereira

MILONGA À LUZ DA LUA
Letra: Eron Carvalho
Música: João Chagas Leite

NA ESCOLA GRANDE DA VIDA
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Marcos Alves

NO CORAÇÃO DO MEU RIO GRANDE
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Diogo Lopes Barcelos

SARGENTO CRUZ
Letra: Rodrigo Bauer
Música: Érlon Péricles

SUPLENTES:
DE ONDE VEM MEU AMOR
Letra: Jorge Modesto
Música: Marcelo Holmos, Robson Garcia

O CAMPO
Letra: Telmo Vasconcelos
Música: Eduardo Monteiro Silva

PRA ONDE FORAM OS VERSOS
Letra: Leonardo Borges
Música: Alex Har

4ª TERTULINHA
MIRIM 
ANITA RODRIGUES DA ROCHA
Música: Anita Garibaldi

LUIZ FILIPE DOS SANTOS PAVANI
Música: Romance Para Um Novo Amanhã

LUIZA BARBOSA DIAS
Música: Grão Após Grão

MARIA FERNANDA COSTA
Música: Sal e Sangue

VITÓRIA DE SÁ HECK
Música: Clave de Lua

SUPLENTE:
GIOVANA VIEIRA DE LIMA
Música: Santa Maria é o Pago Inteiro

JUVENIL
CÁSSIO CASTILHOS DE OLIVEIRA
Música: Horizontes de Espinhos

KASSIA MACEDO COSTA
Música: Ana Sem Terra
MARIA ALICE ROSA DA SILVA
Música: Não Me Falem da Verdade

MARIANA GUEDES
Música: Pra Nunca Esqueceres de Lembrar de Mim

MURILO VARGAS
Música: Orelhano

SUPLENTE: 
JULIA BATISTA DE SOUZA
Música: Renascimento


Foto: Facebook/Festival
A composição "NÓS SOMOS A COOPERAÇÃO", com letra e melodia de Jean Carlo Kirchoff, interpretada por Kako Xavier e Tamborada, representando a Cooperativa Sicredi Região Centro, vence a 10ª edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, que foi realizado no dia 18 de novembro de 2017, no Ginásio Municipal de Esportes Nery Bueno Lopes, em São Sepé/RS. Parabéns aos amigos!

1º Lugar - NÓS SOMOS A COOPERAÇÃO - Baião
Letra: Jean Carlo Kirchoff
Música: Jean Carlo Kirchoff
Intérprete: Kako Xavier e Tamborada
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro

2º Lugar - É DIA… - Samba
Letra: Carlos Machado
Música: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Tuny Brum
Representando a Cooperativa Sicredi Planalto RS/SC

3º Lugar - DIÁRIO AGRÁRIO - Ayre de Chacarera
Letra: Vaine Darde
Música: João Bosco Ayala Rodrigues
Intérprete: Daniel Torres
Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste/RS

4º Lugar - O PODER DA UNIÃO - Canção
Letra: José Antônio Moraes
Música: Luís Arthur Seidel
Intérprete: Luís Arthur Seidel e Bah Q´Tri
Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste/RS

5º Lugar - A NOVA GERAÇÃO DA HUMANIDADE - Chacareira Estilizada
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: Maninho Pinheiro
Intérprete: Maninho Pinheiro e Pirisca Grecco
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro/RS

6º Lugar - COTIDIANO - Valsa
Letra: Adão Quevedo
Música: Danilo Kuhn
Intérprete: Lú Schiavo
Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul/RS

7º Lugar - EM CADA VERSO UM PRINCÍPIO - Xote
Letra: Gérson Souza
Música: Rafael Rocha Cardoso e Hermes André Munari
Intérprete: Benícia Rodrigues
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana/RS

8º Lugar - TODO DIA DE SOL - Toada
Letra: Mário Tressoldi e Chico Saga
Música: Mário Tressoldi e Chico Saga
Intérprete: Grupo Chão de Areia
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste/RS

9º Lugar - IRMÃOS DE SONHOS IGUAIS - Cururú
Letra: Jaime Brum Carlos
Música: Jaime Brum Carlos
Intérprete: Joni André
Representando a Cooperativa Cotrisel

10º Lugar - NA CLAREIRA - Milonga
Letra: Paulo Roberto Rodrigues e Lourenço Franke Pereira
Música: Diego Luís Faleiro Herencio
Intérprete: Chico Saratt
Representando a Cooperativa Sicredi Ouro Branco/RS



O CTG Rodeio Serrano promove nos dias 01, 02 e 03 de dezembro de 2017, a 33ª edição do Rodeio Interestadual de São Francisco de Paula/RS.


Clique nas imagens para ampliá-las!



A 14ª edição do Festival Canto dos Ervais acontecerá nos dias 24 e 25 de novembro no Centro de Tradições Gaúchas Sinuelo da Querência, em Palmeira das Missões/RS.

FASE GERAL
CATEGORIA JUVENIL 
PEDRO LUIS DO SANTOS FARIAS
Música: João Evangelista 

KASSIA COSTA
Música: Ana sem terra 

PYETRA HERMES PEREIRA
Música: Benção minha mãe 

GIOVANNA CAVALHEIRO
Música: Quem sou eu 

SUPLENTES:
THAIS BARCELOS
Música: Poema não escrito 

FELIPE ARDONES AGUIAR
Música: Nas varandas da saudade

CATEGORIA MIRIM 
JULIA FENNITI DE ALMEIDA
Música: Na alma e na voz 

MARIA FERNANDA COSTA
Música: Sal e sangue 

CASSIO CASTILHOS
Música: Horizonte de espinhos 

MANUELA MARTINS DE SOUZA
Música: Pensarolando 

SUPLENTES:
RAIZA BICCA
Música: A voz do amor 

LUANA GONÇALVES
Música: Clave de lua

FASE LOCAL 
CATEGORIA JUVENIL 
GABRIEL MARTINS FORTES
Música: Quando o céu chora saudade 

SCHAIANE BUENO DE OLIVEIRA
Música: Os Olhos do meu cavalo 

LAÍS BAGOLIN DOS SANTOS
Música: Rancho de luz 

BARBARA SOSMAYER
Música: Seu espinho e flor de tuna 

CATEGORIA MIRIM 
VITÓRIA GABRIELI FERNANDES ESTULANO
Música: Açude 

YASMIM CAROLINE DO AMARAL GOMES
Música: A luz que verte dos olhos

ISADORA FERNANDES SALABERRY
Música: A sombra do cinamomo 

JÚLIA AMARAL ANTONINI
Música: Lira da Vida 

JOÃO VITOR SILVA DE LIMA
Música: Um pito 

PATRÍCIA DA SILVA FERNANDES
Música: Labirintos 

MARCO ANTÔNIO LUDWIG
Música: Arranchado 

GIOVANNA BARBIERI
Música: Teu amor chegou um dia 

DIULY FERNANDA 
Música: Reinfância


O festival será realizado nos dias 01 e 02 de dezembro de 2017, no Parque Municipal Rudolfo Arno Goldhardt, localizado na Avenida Konrad Adenauer, nº 355, Panambi/RS. A comissão avaliadora é formada por César Oliveira, Rogério Melo, Cássio Figueiró e Edu Novakoski. Parabéns a todos os amigos!
FASE GERAL

01 - A CANJERANA E O RIO
Letra: Tadeu Martins
Música: Tuny Brum

02 - VELHO TROPEIRO
Letra: José M. B. Pereira
Música: Marco Aurélio Vasconcelos

03 - IPVA DO BAGUAL
Letra: Vitor Fioravante Bertei / Sabani Felipe de Souza
Música: Marcelinho de Carvalho / Vitor Fioravante Bertei

04 - OS JOÕES
Letra: Carlos Roberto Hahn
Música: Volmir Coelho

05 - PERGUNTA SEM RESPOSTA
Letra: Moisés S. Menezes
Música: João Chagas Leite

06 - EL RANCHO DEL CHAMAMÉ
Letra: Leonardo Borges / Diego Müller
Música: Juliano Moreno

07 - RINCÃOZITO
Letra: Leonardo Borges
Música: Robson Garcia

08 - DO MEU GALPÃO
Letra: Luiz Godinho
Música: Zulmar Benitez

09 - DE MALA E DE SAUDADE
Letra: Volmir oelho
Música: Volmir Coelho / Niron Machado

10 - DE NOITES E DIAS
Letra: Caine T. Garcia
Música: José Ribeiro Filho / Halber Lopes


FASE LOCAL

01 - A MARCA R
Letra: Vitor Fioravante Bertei / Luis Shaka Guerreiro
Música: Marcelinho de Carvalho

02 - PELOS RASTROS DA MEMÓRIA
Letra: Fábio Daniel Costa / Valtair Behling
Música: Lucas Mendes

03 - NO SILÊNCIO DA ESTAÇÃO
Letra: Léo almeida
Música: Vani Vieira / Henrique Bagesteiro


CATEGORIA PIÁ

01 - MANUELA MARTINS
Música: Labirintos
Composição: Luis F. Gastaldo / Piero Ereno

02 - CAROLINA BRACHT DA VEIGA
Música: O perfume do teu poncho
composição: Sérgio C. Pereira / Juliano Gomes

03 - MARCO ANTÔNIO LUDWIG
Música: Arranchado
Composição: Armando Vasquez / Valdir Santana

04 - ISADORA FERNANDES
Música: A sombra do cinamomo
Composição: Zé Renato Dauth / Joca Martins

05 - MURILO VARGAS
Música: Era uma vez
Composição: Mario Barbara

06 - MATHEUS DE BRITTO STAHLER
Música: Milonga abaixo de mau tempo
Composição: Mauro Moraes


Programação do Festival:
1º DE DEZEMBRO DE 2017  - 1º Moinho Piá 
14 h – Passagem de som – intérpretes do 1º Moinho Piá 
19h – Solenidade de Abertura e apresentações dos intérpretes 
20h30 – Intervalo e apresentações artísticas 
21h45 – Divulgação do resultado do 1º Moinho Piá 

02 DE DEZEMBRO DE 2017 - 7º Moinho da Canção Gaúcha 
9h30 – Passagem de som – vencedor do primeiro lugar do Moinho Piá 10h – Passagem de som – categoria local 
13h – Passagem de som – categoria geral 
19h30 – Solenidade de Abertura e apresentações dos intérpretes (categorias local e geral) 
21h45 – Intervalo e apresentações artísticas 
22h45 – Divulgação do resultado do 7º Moinho da Canção Gaúcha 



O CTG Mangueira de Pedra do Município de Quevedos/RS, te convida para participar da Rodeio que será realizada nos dias 01, 02 e 03 de dezembro de 2017, na Sede Campeira do CTG, com a seguinte programação: 


Contatos: 
Mauro Pigatto (55) 8126-8625 / (55) 3279-1159
Adriano Silva (55) 9815-1244

Clique nas imagens para uma melhor visualização do conteúdo!



De 28 de novembro a 03 de dezembro de 2017, a Sociedade Gaúcha de Lomba Grande vai estar promovendo o 33º Rodeio Interestadual e 10ª edição do Rodeio Internacional. Venha para Novo Hamburgo fazer parte desta grande festa de cultura e tradição!



Clique nas imagens para uma melhor visualização do conteúdo!



Na madrugada de domingo, dia 05/11, foram conhecidas as vencedoras da 26ª Vigília do Canto Gaúcho de Cachoeira do Sul. Uma luz em preto e branco (Mazurca), representando São Francisco de Assis e São Vicente do Sul e Assovio (Vaneira), representando São Gabriel, venceram respectivamente nas categorias Manifestação Riograndense e Linha Campeira.


1º LUGAR - LINHA MANIFESTAÇÃO RIOGRANDENSE
UMA LUZ EM PRETO E BRANCO – Mazurca
Letra: Aline Ribas e Bianca Bergman
Música: Aline Ribas e Bianca Bergman
Intérprete: Maria Helena Anversa

2º LUGAR - LINHA MANIFESTAÇÃO RIOGRANDENSE
PARTI – Milonga
Letra: Diego Müller
Música: Guilherme Castilhos, Lucas Ferreira
Intérprete: Ricardo Berga

MELHOR POESIA - LINHA MANIFESTAÇÃO RIOGRANDENSE
UMA LUZ EM PRETO E BRANCO – Mazurca
Letra: Aline Ribas e Bianca Bergman
Música: Aline Ribas e Bianca Bergman

MELHOR MELODIA - LINHA MANIFESTAÇÃO RIOGRANDENSE
PARTI – Milonga
Letra: Diego Müller
Música: Guilherme Castilhos, Lucas Ferreira

1º LUGAR - LINHA CAMPEIRA
ASSOVIO – Vaneira
Letra: Adriano Alves
Música: André Teixeira
Intérprete: André Teixeira

2º LUGAR - LINHA CAMPEIRA
ALMAS DE ESTRELA – Milonga
Letra: Carlos Eduardo Nunes
Música: Felipe Correa, Fabiano C, Carlos Eduardo Nunes
Intérprete: Felipe Correa e Fabiano Correa

MELHOR POESIA - LINHA CAMPEIRA
ASSOVIO – Vaneira
Letra: Adriano Alves
Música: André Teixeira

MELHOR MELODIA - LINHA CAMPEIRA
ASSOVIO – Vaneira
Letra: Adriano Alves
Música: André Teixeira

MELHOR INSTRUMENTISTA
GUILHERME CASTILHOS

MELHOR INTÉRPRETE
MARIA HELENA ANVERSA
UMA LUZ EM PRETO E BRANCO – Mazurca

MÚSICA MAIS POPULAR
EU, GURI – Chamamé
Letra: Marco Antônio de Moraes
Música: Marco Antônio de Moraes
Intérprete: Marcio Correia
Linha: Manifestação Riograndense


Fonte e Texto: Portal dos Festivais